Куда жаловаться на хамство руководителей частного охранного предприятия?
Добрый день!
Если вы столкнулись с хамским отношением руководителей частного охранного предприятия (ЧОП), важно понимать, что это может быть нарушением ваших трудовых прав. Вы имеете право на уважительное отношение со стороны работодателя. Вот что можно сделать:
1. Внутренняя жалоба. Обратитесь с письменным заявлением к директору ЧОП или в отдел кадров. Изложите факты хамства, укажите, какие меры вы хотите предпринять. В крупных организациях может быть служба безопасности или отдел по работе с персоналом.
2. Государственная инспекция труда. Направьте жалобу в трудинспекцию (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Инспектор проведет проверку и при выявлении нарушений вынесет предписание об их устранении. Если хамство сопровождается унижением человеческого достоинства, это нарушение ст. 2 Трудового кодекса РФ.
3. Профсоюз. Если вы член профсоюза, обратитесь туда. Профсоюз может представлять ваши интересы.
4. Прокуратура. При наличии признаков оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) можно подать заявление в прокуратуру для привлечения виновных к административной ответственности.
5. Суд. Если вам причинён моральный вред, вы вправе требовать компенсации в судебном порядке на основании ст. 151, 152 ГК РФ. Для этого собирайте доказательства: диктофонные записи, письменные документы, показания свидетелей.
Также помните о судебной защите чести и достоинства: вы можете требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.
Резюме: начните с письменной жалобы работодателю, затем обращайтесь в трудинспекцию или прокуратуру, а при необходимости – в суд. Зафиксируйте все факты хамства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь в полицию.
А почему сразу не в ФСБ? При чем здесь полиция? Смешно, ей богу
В прокуратуру в общем порядке.
Куда обращаться при хамстве руководства ЧОПа, зависит от того, кем вы являетесь — сотрудником этого предприятия или сторонним гражданином (клиентом, посетителем). Основные инстанции для жалоб: трудовая инспекция, полиция, прокуратура или Росгвардия, которая выдает лицензии охранным предприятиям
*Внутренняя жалоба. Обратитесь с письменным заявлением к директору ЧОП или в отдел кадров. Изложите факты хамства, укажите, какие меры вы хотите предпринять. В крупных организациях может быть служба безопасности или отдел по работе с персоналом.
2. Государственная инспекция труда.** Направьте жалобу в трудинспекцию (ГИТ) по месту нахождения работодателя. Инспектор проведет проверку и при выявлении нарушений вынесет предписание об их устранении. Если хамство сопровождается унижением человеческого достоинства, это нарушение ст. 2 Трудового кодекса РФ.