Симферополь, 06.08.2026, 13:25

Можно ли после ранения отказаться от санатория и уехать домой?

Вопрос №25036085 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2026, 13:25
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно отказаться от санатория после ранения и поехать домой
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете отказаться от санатория после ранения, но уехать домой без разрешения командира части и заключения ВВК нельзя — это будет считаться самовольным оставлением службы (СОЧ). Для этого необходимо подать рапорт на имя начальника госпиталя или командира части с просьбой о замене санаторно-курортного лечения на реабилитацию по месту жительства или об увольнении по состоянию здоровья (если ВВК признает вас негодным). Если ВВК уже вынесла заключение о негодности к службе, вы вправе отказаться от санатория и после исключения из списков части уехать домой. Если же вы ещё числитесь в части, отказ от санатория возможен, но замена на отпуск не предусмотрена — реабилитация проводится только в учреждениях, определённых Минобороны.

06.08.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно, нельзя.

06.08.2026, 13:27

Не вводим в заблуждение пользователь. Вы не имеете права консультировать в принципе.

06.08.2026, 13:33

Пользователь хоть и вводит в заблуждение, но Законом именно "консультировать" он может, но, опять же если знает суть)

08.08.2026, 14:01

Отказаться от санатория можно, но в таком случае надо прибыть в расположение части и подать рапорт на проведение ВВК.

06.08.2026, 13:33

А зачем? Отказ от реабилитации в санатории не замещается днями отпуска. После завершения лечения военнослужащий обязан выполнить предписание военного госпиталя. При отказе от реабилитации предписание для прибытия в воинскую часть.

06.08.2026, 13:48

Вы можете отказаться от санатория и поехать домой, но обязаны соблюсти формальности: получить медицинское разрешение, подать рапорт и дождаться одобрения. Рекомендуется делать это через официальные каналы, чтобы избежать проблем со стороны командования. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.юриста. Но важно помнить, что отказ не должен быть продиктован только желанием поскорее оказаться дома, если ваше здоровье ещё не восстановлено

Если нужна подробная консультация обратитесь ко мне в чат

06.08.2026, 15:04

Можно! А зачем?

Такой (предложенный Вами в вопросе) алгоритм будет сопряжен с рано или поздно (скорее рано) наступающей уголовной ответственностью в связи с явным наличием в деяниях военнослужащего (если речь в данном случае идет именно о военнослужащем) признака преступления, предусмотренного статьей 337 УК РФ.

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

06.08.2026, 16:04

Просто так взять и уехать домой из госпиталя вместо направления в санаторий нельзя. Реабилитация и санаторно-курортное лечение являются продолжением медицинского ухода, а не самостоятельным отпуском. Самовольный отъезд домой вместо назначенного медучреждения может быть расценен как оставление части или места службы (СОЧ).

06.08.2026, 16:16

Санаторное лечение после ранения назначается ВВК, командир и другие должностные лица воинского управления обязаны вас направить в санаторий, т.к. заключение ВВК обязательно к исполнению. Не поехать в санаторий, а отправиться домой вы можете только в том случае если заключение ВВК заменят на отпуск по болезни

08.08.2026, 13:59