Куда жаловаться на оскорбления и давление директора школы?
Ситуация сложная. Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, возможно, в состоянии стресса и под давлением. Действия коллеги и директора содержат признаки нарушения ваших трудовых прав.
1. Оскорбление со стороны коллеги. Коллега обозвала вас «наглой хамкой» при детях. Оскорбление в публичном месте может быть квалифицировано по ст. 5.61 КоАП РФ. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или полицию. Также вы можете требовать компенсации морального вреда в суде.
2. Давление со стороны директора. Директор позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес вас и вашей дочери, условия «отзовите жалобу — дам нагрузку» являются давлением и злоупотреблением правом. Это можно обжаловать в вышестоящий орган управления образованием.
3. Куда подать жалобы:
- Государственная инспекция труда (через сайт «Онлайнинспекция.РФ»);
- Прокуратура (по факту оскорбления и давления);
- Учредителю образовательного учреждения (Управление/Департамент образования);
- Министерство образования региона.
4. Увольнение. Если заявление было написано под давлением, его можно оспорить. Пока приказ не издан, вы вправе отозвать заявление. Если уже уволены, обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе в течение одного месяца со дня вручения трудовой книжки или приказа.
5. Нагрузка. Уменьшение нагрузки с 18 до 8 часов — это изменение условий трудового договора, возможно только с вашего письменного согласия. Не соглашайтесь на ультиматумы.
Резюме: ваши права нарушены. Начните с письменных жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру и учредителю школы. Если хотите сохранить работу, действуйте быстро. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ваши права нарушены. Начните с письменных жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру и учредителю школы. Если хотите сохранить работу, действуйте быстро.
Это исключительно тяжелая, несправедливая и абсурдная ситуация. Вы столкнулись с жестким психологическим давлением, нарушением трудовой этики и откровенным шантажом со стороны руководства. Поведение директора и коллеги абсолютно недопустимо.Ваша дочь поступила правильно, подав жалобы: руководство ДДТ явно испугалось проверок, раз теперь пытается торговаться и предлагает вам 8 часов вместо прежних 18. Отказываться от жалоб сейчас ни в коем случае нельзя.