Банкротство физлица - долг не списан, что дальше?
Если суд не списал долг, значит, он отказал в освобождении от этого обязательства (п. 4 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Это происходит при недобросовестности должника: сокрытие имущества, мошенничество, предоставление ложных сведений или злостное уклонение от погашения долга.
Также закон прямо не списывает отдельные категории долгов: алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, морального вреда, субсидиарную ответственность, текущие платежи. Они сохраняются в любом случае.
Что будет дальше: кредитор вправе продолжить взыскание в общем порядке – через суд и приставов. Исполнительный лист выдаётся на основании определения суда о неосвобождении от долга.
Если отказ связан с недобросовестностью, повторное банкротство в течение 5 лет не даст права на освобождение от новых долгов.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
После завершения процедуры банкротства без списания долгов вы возвращаетесь в обычный статус должника:
Выдача исполнительных листов: Суд выдаст кредиторам исполнительные листы на оставшиеся суммы долгов.
Взыскание через приставов: Кредиторы передадут документы в ФССП. Приставы возобновят исполнительные производства: начнут удерживать до 50% от доходов, арестуют счета и имущество, введут запрет на выезд за границу.
Начисление процентов: С момента завершения банкротства банки и МФО снова имеют право начислять штрафы, пени и проценты на остаток долга.
Сохранение ограничений: На вас всё равно будут наложены банкротные ограничения (запрет руководить юрлицами, обязанность 5 лет сообщать о банкротстве при взятии кредита).
Повторно подать на банкротство можно только через 5 лет.
Если суд признал гражданина банкротом, но вынес определение о неприменении правила об освобождении от обязательств (то есть долги не списали), это значит, что статус банкрота присвоен, имущество продано, но все оставшиеся долги сохраняются. Кредиторы могут снова требовать деньги, а обязательства никуда не исчезают.
Здравствуйте!
Дальше Вы будете платить так же как если бы не было банкротства. Исполнительные производства возбудят в отношении Вас, карты заблокируют, счета арестуют.
Если не прошли сроки на обжалование и есть основания для обжалования - можете апелляционную жалобу подать на определение суда.
Здравствуйте
Если суд прямо указал, что гражданин не освобождается от обязательств, соответствующие долги сохраняются. Кредиторы смогут продолжить взыскание через приставов: удерживать деньги из дохода, арестовывать счета и имущество.
Иногда не списывается только конкретный долг - например, алименты, возмещение вреда, текущие платежи либо обязательство, по которому суд установил недобросовестность должника. Остальные долги при этом могут быть списаны. Это предусмотрено статьей 213.28 Закона о банкротстве.
Необходимо изучить итоговое определение суда: в нем указано, какие именно долги остались и почему. Если отказ необоснован, определение можно обжаловать. Обычно апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня вынесения определения.
+7 977 291-07-65 — Telegram, WhatsApp, MAX.
Подробнее о компании: https://9111.ru/id-rusarbitr/
Вопросы о долгах и банкротстве — в личные сообщения или мессенджеры. Консультация бесплатная.
Опять продолжится исполнительное производство в отношении вас.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.