Дает ли контракт о мобилизационном резерве право на приостановку взыскания?
опубликован вчера, 15:32
Здравствуйте!
Нет, сам по себе контракт о пребывании в мобилизационном резерве, в том числе в отряде «БАРС», не даёт права на приостановку исполнительного производства по долгам.
Ключевая причина в том, как закон определяет основания для приостановления.
пункт 3 части 1 статьи 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает приостановление, если должник-гражданин:
участвует в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов;
призван на военную службу по мобилизации;
принимает участие в специальной военной операции.
Пребывание в мобилизационном резерве в мирное время,с периодическими сборами, под эти формулировки не подпадает.
Резервист в обычном режиме продолжает вести гражданскую жизнь: работает, учится, живёт как все.
Сборы это эпизодические мероприятия, а не непрерывное участие в боевых действиях или СВО.
Иногда возникает путаница из-за Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.
Он действительно связывает приостановление исполнительных производств с участием в СВО или статусом военнослужащего, выполняющего задачи в особых условиях.
Но этот закон работает в связке со статьёй 40 Закона № 229-ФЗ: он не создаёт новое самостоятельное основание, а лишь уточняет применение уже существующего пункта 3 части 1 статьи 40 для определённых категорий.
Поскольку контракт о резерве сам по себе не переводит человека в категорию «участвует в боевых действиях / СВО», норма не срабатывает.
Что тогда делать?
Если Вас вызывают на сборы, ситуация меняется.
В период непосредственного выполнения задач, на сборах, при выполнении конкретного задания, у Вас появляется статус исполняющего обязанности военной службы.
Вот тогда можно обращаться к судебному приставу с заявлением о приостановлении производства ссылаясь на пункт 3 части 1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ и прилагая документы, подтверждающие факт участия в мероприятиях, например, выписку из приказа о направлении на сборы.
Важное исключение
Даже если основание для приостановления появится, помните: некоторые виды требований не приостанавливаются ни при каких обстоятельствах.
Это алиментные обязательства, требования о возмещении вреда жизни или здоровью, а также имущественные требования, возникшие в результате коррупционных правонарушений.
Правовое обоснование: ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Дмитрий!
Сам по себе контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве не даёт права на приостановление исполнительного производства: перечень оснований в законе исчерпывающий, и статус «резервист» в него не включён – резервист не является военнослужащим и не приравнен к мобилизованному или участнику боевых действий ст. 57.1 Закона № 53-ФЗ · ст. 57.2 Закона № 53-ФЗ. Обязательное приостановление наступает только при фактических обстоятельствах из п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве: участие в боевых действиях в составе Вооружённых Сил, призыв по мобилизации или участие в специальной военной операции ст. 40 Закона № 229-ФЗ. Если ваше зачисление в отряд «БАРС» означает реальное участие в СВО (вы направлены в зону боевых действий), то пристав обязан приостановить взыскание по заёмным обязательствам – они не относятся к исключениям (алименты, вред жизни и здоровью, коррупционные требования), для которых приостановление не применяется ст. 40 Закона № 229-ФЗ.
Подайте судебному приставу-исполнителю письменное заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив документы, подтверждающие фактические обстоятельства: контракт о пребывании в резерве, справку о зачислении в отряд, выписку из приказа командира, а если вы участвуете в СВО – справку воинской части (аналогично справке Росгвардии, принятой Верховным Судом в качестве подтверждения участия в СВО п. 13, Обзор ВС РФ № 2 (2025), 18.06.2025). Пристав обязан рассмотреть заявление в трёхдневный срок и вынести постановление ст. 45 Закона № 229-ФЗ; при отказе – обжалуйте его в порядке подчинённости или в суд, где вопрос может быть разрешён в том же процессе, что и оспаривание действий пристава п. 14, Постановление Пленума ВС РФ № 50, 17.11.2015. Дополнительно рассмотрите отдельный механизм кредитных каникул для мобилизованных и участников СВО – это самостоятельный инструмент, не связанный с исполнительным производством.
право на приостановление взыскания определяется не наличием резервного контракта, а фактическим участием в боевых действиях, мобилизацией или участием в СВО. Если таких обстоятельств нет – приостановление по этому основанию не положено, и следует рассматривать иные механизмы защиты (кредитные каникулы, отсрочка/рассрочка исполнения по ст. 37 Закона № 229-ФЗ).
Здравствуйте. Сам контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве и зачисление в региональный отряд БАРС не дают права приостановить исполнительное производство на весь трехлетний срок контракта. Резервист остается гражданином, пребывающим в запасе. Такой контракт не равен контракту о прохождении военной службы.
Приостановление возможно, если вы фактически участвуете в специальной военной операции, боевых действиях, выполняете задачи в условиях вооруженного конфликта либо заключили отдельный контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам. В этом случае пристав обязан приостановить производство по пункту 3 части 1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ. Срок определяется периодом выполнения соответствующих задач, а не общим сроком пребывания в резерве.
Для обращения к приставу потребуется заявление и документ из воинской части, подтверждающий не только зачисление в БАРС, но и основание участия, дату начала и период выполнения задач. Если вы сейчас лишь состоите в резерве и периодически проходите сборы, законного основания для приостановления взыскания по заемным обязательствам из описанных обстоятельств не следует
Здравствуйте!
Короткий ответ: нет, автоматически такого права это не даёт. Я понимаю, ситуация волнительная, поэтому разберу подробнее, в чём тут нюанс.
Дело в том, что закон (а именно п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» и связанные с ним положения ФЗ № 377-ФЗ) связывает приостановку исполнительного производства не просто с фактом контракта, а с участием в боевых действиях, специальной военной операции (СВО) или выполнением задач в условиях военного положения, вооружённого конфликта. Сам по себе контракт о пребывании в мобилизационном резерве (даже с зачислением в отряд «Барс») не означает автоматического участия в таких действиях.
В период действия контракта вы как резервист в основном совмещаете его с гражданской жизнью. Статус военнослужащего и связанные с ним гарантии (в том числе по приостановке взысканий) возникают только в конкретные периоды — во время специальных сборов, когда вас фактически привлекают к выполнению задач. Если сборы не проводятся, вы остаётесь в резерве, и основание для приостановки производства отсутствует.
Что делать на практике?
Если вас направляют на сборы или вы фактически приступаете к выполнению задач, дающих право на приостановку, вам нужно самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю. Подайте заявление и приложите документы, подтверждающие факт участия (например, выписку из приказа о привлечении к сборам, справку из воинской части). На основании этого пристав вынесет постановление о приостановлении исполнительного производства.
Важные исключения
Даже при наличии оснований для приостановки закон прямо устанавливает категории требований, на которые это правило не распространяется:
алиментные обязательства;
обязательства о возмещении вреда жизни или здоровью;
требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.
Поэтому перед подачей заявления имеет смысл проверить природу вашего долга — возможно, по закону приостановка в принципе невозможна.
Рекомендую начать с консультации в местном отделе ФССП: специалисты посмотрят ваш исполнительный документ и скажут точно, есть ли сейчас реальные основания для паузы в производстве с учётом вашего фактического статуса и задач.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте.
Сам по себе факт заключения контракта на пребывание в мобилизационном резерве (в том числе в отряде БАРС) не даёт автоматического права на приостановление исполнительного производства. И дело тут в нюансах закона.
Ключевая норма здесь — пункт 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нём указано, что пристав обязан приостановить производство, если должник-гражданин:
- участвует в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;- призван на военную службу по мобилизации;
- принимает участие в специальной военной операции.
Обратите внимание: закон связывает право на приостановку не с самим фактом службы по контракту в резерве, а с фактическим участием в боевых действиях, выполнении задач в условиях вооружённого конфликта или СВО.
Если по условиям вашего контракта и по факту вы остаётесь в тылу, проходите обучение или выполняете задачи в регионе постоянной дислокации, без выезда в зону боевых действий — формального основания для приостановки нет.
Суды и приставы исходят из того, что статус участника СВО или боевых действий требует подтверждения фактического характера службы, а не только наличия бумажного контракта.
При этом есть важный контекст. Часто этот вопрос возникает в связке с Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Он действительно предусматривает меры поддержки, в том числе возможность приостановки исполнения обязательств по займам для лиц, участвующих в СВО.
Но и здесь логика та же: закон работает, когда есть подтверждённое участие в соответствующих мероприятиях, а не просто заключение контракта о пребывании в резерве.
Что делать на практике?
Не ждите автоматического решения. Я рекомендую действовать проактивно:
Соберите документы: копию контракта, служебные документы, приказы, справки из воинской части, которые конкретно подтверждают характер и место выполнения задач (например, документы о направлении в зону СВО, о выполнении боевых задач).
Обратитесь в подразделение судебных приставов, которое ведёт ваше производство. Подайте ходатайство (заявление) о приостановлении исполнительного производства. В тексте сошлитесь на п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона № 229-ФЗ и приложите собранные доказательства фактического участия в соответствующих мероприятиях.
Пристав рассмотрит документы индивидуально. Если подтвердится, что вы действительно выполняете задачи, подпадающие под критерии закона, производство приостановят. Если же выяснится, что служба проходит в ином режиме — в приостановке откажут, и это будет правомерно.
Важные исключения
Даже если производство приостановят, помните: некоторые категории долгов не приостанавливаются ни при каких обстоятельствах.
К ним относятся:
- алиментные обязательства;
обязательства о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе в связи со смертью кормильца);
- требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.
Таким образом, ключ к успеху — не сам контракт, а то, сможете ли вы документально подтвердить, что в рамках этого контракта вы фактически выполняете задачи, которые закон расценивает как участие в боевых действиях или СВО.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, да, в вашей ситуации возможно приостановление исполнительного производства. Согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство приостанавливается в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ, а также при призыве на военную службу по мобилизации. Заключив контракт о пребывании в мобилизационном резерве и будучи зачисленным в отряд «БАРС», который выполняет задачи в зоне СВО, вы фактически участвуете в боевых действиях.
Следовательно, вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства.
Для этого необходимо подготовить заявление и приложить документы, подтверждающие ваш статус: контракт с Минобороны, справку из воинской части, выписку из приказа о зачислении в отряд «БАРС», а также документы о фактическом участии в боевых действиях (если имеются). Заявление подаётся в службу судебных приставов, где ведётся производство. В течение 10 дней пристав обязан вынести постановление о приостановлении или отказе. При отказе вы можете обжаловать его вышестоящему приставу или в суд (ст.218 КС РФ).
Рад был помочь !
Важно понимать: приостановление исполнительного производства не освобождает вас от долга — оно лишь приостанавливает меры принудительного взыскания (арест счетов, списание со счетов, запрет на выезд и т.д.). Проценты по кредиту продолжат начисляться. Дополнительно вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул или реструктуризации долга в связи с участием в специальной военной операции.
Вы имеете право просить о приостановлении исполнительного производства, если ваше участие в отряде «БАРС» связано с боевыми действиями в рамках СВО. Подайте заявление судебному приставу с подтверждающими документами. Если возникнут сложности — обжалуйте отказ в суде.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Добрый день Дарина!
Начать эксплуатацию автомойки в описанной ситуации нельзя — высок риск неблагоприятных последствий , привлечения к административной ответственности и принудительной приостановки деятельности.
Ниже — ключевые причины и риски, исходя из недостающих элементов:
Отсутствие пожарной сигнализации и общего соответствия требованиям пожарной безопасности. Наличие только санитарных заключений не компенсирует отсутствие мер противопожарной защиты. Автомойка — объект с повышенной пожарной нагрузкой из‑за электрооборудования во влажной среде и горючих компонентов в моющих средствах.
Обязательны: автоматическая пожарная сигнализация (АПС), система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), первичные средства пожаротушения, план эвакуации и др.
Отсутствие акта приёмки объекта в эксплуатацию.
Разрешение на строительство подтверждает право на возведение здания, но не разрешает его использовать. Ввод в эксплуатацию оформляется отдельным актом (часто — через комиссию администрации, включая главного архитектора). Без этого документа эксплуатация объекта расценивается как незаконная.
Риски административной ответственности
За нарушение требований пожарной безопасности ИП может быть привлечён по ст. 20.4 КоАП РФ: штраф от 40 000 до 60 000 рублей либо приостановление деятельности до 90 суток. Кроме того, эксплуатация объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию может квалифицироваться как нарушение градостроительных норм (ст. 9.5 КоАП РФ).
Дополнительные обязательные требования
Даже при наличии санитарных заключений для легального старта потребуется:
договор на обслуживание пожарной сигнализации;
приказы о назначении ответственного за пожарную безопасность и об установлении противопожарного режима;
журналы инструктажей по пожарной безопасности;
документы по обращению с отходами (договоры на вывоз и утилизацию шлама, сточных вод и т. п.);
уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор (если применимо к вашему виду услуг).
Что нужно сделать для законного запуска:
1. Завершить монтаж и пусконаладку пожарной сигнализации, оформить исполнительную документацию.
2. Пройти процедуру приёмки объекта в эксплуатацию в администрации (включая согласование с главным архитектором).
3. Заключить договоры на обслуживание систем безопасности и вывоз отходов.
4. Подготовить внутренний комплект документов по пожарной и производственной безопасности.
5. При необходимости — подать уведомление в Роспотребнадзор и проверить требования к контрольно‑кассовой технике.
Перечень документов и порядок согласований зависят от региона и специфики объекта.
Приведённый ниже список — базовый.
Для законного запуска автомойки ИП потребуется следующий пакет документов, разбитый по ключевым блокам:
Регистрация бизнеса и учёт
Лист записи ЕГРИП — подтверждает статус ИП.
Уведомление о переходе на УСН (если выбрана упрощённая система налогообложения).
Уведомление о начале предпринимательской деятельности — подаётся в территориальное управление Роспотребнадзора (требуется для ряда бытовых услуг, включая мойку автотранспорта).
Документы на объект и землю
Выписка из ЕГРН на земельный участок и здание либо договор аренды (если объект не в собственности).
Разрешение на строительство (у вас уже есть).
Акт приёмки объекта в эксплуатацию — ключевой документ, без которого запуск невозможен; оформляется комиссией администрации (в т. ч. с участием главного архитектора).
Пожарная безопасность (именно этого блока сейчас не хватает)
Проект и исполнительная документация на пожарную сигнализацию и систему оповещения (АПС и СОУЭ).
Акт ввода в эксплуатацию пожарной сигнализации + договор на её техническое обслуживание.
Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность и об установлении противопожарного режима.
План эвакуации и журналы инструктажей по пожарной безопасности.
Санитарно‑эпидемиологические и экологические документы
Проект санитарно‑защитной зоны (СЗЗ) и согласование в Роспотребнадзоре — если объект подпадает под требования (зависит от количества постов и близости жилой застройки).
Программа производственного контроля (ППК)
— внутренний документ с графиком замеров и проверок.
Договоры на вывоз и утилизацию отходов: жидкие стоки (шлам, сточные воды), твёрдые коммунальные отходы, промасленная ветошь и т. п.
Паспорта на очистные сооружения (жироуловители, пескоуловители, локальные очистные) и договор на их обслуживание.
Коммунальные и технические документы
Договоры с ресурсоснабжающими организациями: на водоснабжение, водоотведение (канализацию), электроснабжение.
Технические условия и акты разграничения балансовой принадлежности по коммуникациям.
Разрешение/согласование от Водоканала на сброс стоков (если стоки после очистки сбрасываются в централизованную канализацию).
Внутренние и клиентские документы
Уголок потребителя: копия свидетельства ИП, правила оказания услуг, прейскурант, книга жалоб и предложений, информация о контролирующих органах.
Трудовые договоры и должностные инструкции для персонала, журналы инструктажей по охране труда.
Документы по кассовой технике: карточка регистрации онлайн‑кассы в ФНС, договор с оператором фискальных данных (ОФД) — если принимаете оплату наличными или картой.
С уважением, А. А. Ляхович https://9111.ru/urist-10428971/
Здравствуйте! Нет, сам по себе контракт о пребывании в мобилизационном резерве, в том числе в отряде «БАРС», не даёт права на приостановку исполнительного производства по долгам.