Если в предварительном договоре указано, что расторжение возможно по соглашению сторон.
опубликован сегодня, 16:34
Здравствуйте!
Ситуация непростая. Возврат двойного задатка (ст. 381 ГК РФ) - штрафная санкция за неисполнение договора, а не право на откуп или односторонний выход из сделки.
Т.к. Покупатель не согласен на расторжение, он имеет полное право отказаться брать деньги и через суд принудить вас к заключению основного договора купли-продажи (ст. 429 и ст. 445 ГК РФ) на тех же условиях, плюс повесить на вас судебные издержки. Судебная практика в пользу покупателей есть.
Но попытаться законно избежать сделки можно. Самый реальный шанс - истечение срока действия ПДКП.
Согласно ст. 429 ГК РФ, обязательства по предварительному договору прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В вашем ПДКП указана дата, до которой нужно подписать основной договор. Если эта дата наступит, и Покупатель официально (телеграммой, ценным письмом с описью вложения или нотариально) не пришлет вам требование явиться на сделку, договор сгорает сам собой на следующий день. Если
Теоретически не делать, не выходить на связь, не приглашать его на сделку и надеяться, что покупатель юридически неграмотен и пропустит дату.
Второе - признание ПДКП незаключенным. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие четко установить предмет и другие существенные условия (ст. 429 ГК РФ). Теоретически в нем могут быть ошибки. Нужно смотреть. Как вариант, не указаны точные данные квартиры (кадастровый номер, точный адрес), цена квартиры , перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой (например, кто-то прописан).
Если существенные условия не согласованы, суд может признать договор незаключенным (то есть его как бы не было). В этом случае вы просто возвращаете задаток (в одинарном размере), и вы свободны.
Третье - Существенное изменение обстоятельств (Ст. 451 ГК РФ). Договор можно расторгнуть через суд, если обстоятельства изменились настолько, что если бы вы могли это предвидеть, вы бы вообще не подписали договор. Применяется редко. Изменение цен на рынке, ваша внезапная болезнь, потеря работы, передумали продавать - не являются существенным изменением обстоятельств для суда, это. сработает только в исключительных случаях (например, дом признали аварийным на следующий день после подписания, или случился пожар).
Четвертой - поиск нарушений со стороны Покупателя. Внимательно прочитайте ПДКП. Возможно, Покупатель уже нарушил какие-то сроки или условия. Например, он должен был предоставить какие-то документы до определенного числа и не сделал этого. Если в договоре прописано, что за такое нарушение продавец вправе расторгнуть договор - можете за это зацепиться.
Пятое - признание сделки недействительной (Ст.
Поэтому обязательно показывайте договор юристу, если все в порядке, то попытайтесь договориться.
Предварительный договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке по желанию продавца, если покупатель не нарушает его условий. Ваше право на отказ от сделки ограничено условиями самого договора и законом.
1. Основания для расторжения
В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон. Поскольку покупатель не согласен, этот путь закрыт.
В судебном порядке расторжение возможно только при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Если покупатель исполняет свои обязательства (внёс задаток, готов заключить основной договор), у вас нет оснований для обращения в суд. Простое желание продавца отказаться от сделки таковым не является.
2. Судьба задатка
Если вы откажетесь от заключения основного договора, это будет расценено как неисполнение обязательств продавцом. В этом случае вы обязаны вернуть покупателю задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). Вы правильно оценили этот риск.
3. Что делать
Единственный способ расторгнуть договор без санкций — дождаться истечения срока, установленного для заключения основного договора.
Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ, если основной договор не заключён в установленный срок, обязательства по предварительному договору прекращаются. Расторгать его в этом случае не требуется. Покупатель сможет требовать только возврата задатка в одинарном размере (как неосновательное обогащение), а не в двойном.
Если срок в договоре не указан, он считается равным одному году с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте. Продавец не вправе прекратить предварительный договор только потому, что готов вернуть задаток в двойном размере. Такая выплата является последствием отказа от сделки, а не самостоятельным основанием для расторжения договора.
При отсутствии согласия покупателя договор можно прекратить:
По основаниям, прямо указанным в самом договоре.
Через суд при существенном нарушении договора покупателем.
Через суд при существенном изменении обстоятельств, но только при одновременном наличии всех условий статьи 451 ГК РФ. Простое желание продавца отказаться от продажи, изменение планов или рост цены квартиры таким основанием не считаются.
После истечения срока заключения основного договора, если до этого момента ни одна сторона не направила другой стороне предложение заключить основной договор.
Если продавец без законных оснований откажется заключать основной договор, покупатель может в течение шести месяцев потребовать через суд заключения договора купли-продажи. Также он вправе требовать возмещения убытков. Возврат двойного задатка не исключает эти требования, если договором не установлено иное.
Размер задатка, даже менее 1 процента стоимости квартиры, этого вывода не меняет. Расчет наличными также не дает продавцу права отказаться от договора.
Здравствуйте ,сама по себе фраза «расторжение возможно по соглашению сторон» не даёт продавцу права разорвать договор в одностороннем порядке, если покупатель против. То есть если вторая сторона не согласна — автоматически выйти из сделки не получится.
В вашем случае придется обращаться в суд и то нужно знать есть ли уважительная причина выхода из сделки продавцом
Добрый день, Юлия!
Простое желание продавца отказаться от продажи квартиры не является законным основанием для расторжения предварительного договора. Условие о том, что расторжение возможно по соглашению сторон, не даёт продавцу права на односторонний отказ – оно лишь подтверждает общее правило, а для такого отказа нужен прямо предусмотренный законом или договором случай.
Поскольку покупатель не согласен на расторжение, продавец может расторгнуть договор только в судебном порядке – при существенном нарушении договора покупателем или существенном изменении обстоятельств ст. 450 ГК РФ · ст. 451 ГК РФ. Готовность вернуть задаток в двойном размере сама по себе договор не расторгает: если продавец откажется от сделки без законных оснований, покупатель вправе потребовать понуждения к заключению основного договора, а также взыскать двойную сумму задатка и убытки сверх неё ст. 445 ГК РФ · ст. 381 ГК РФ.
Продавцу целесообразно действовать следующим образом:
1. Проверить предварительный договор – есть ли в нём помимо условия о соглашении сторон иные положения: право на односторонний отказ, неустойка за уклонение от заключения основного договора, срок, в который стороны обязаны заключить основной договор.
2. Попытаться урегулировать спор мирно – предложить покупателю компенсацию, превышающую двойной задаток (например, возмещение расходов на оформление ипотеки, аренду жилья), поскольку понудить покупателя к соглашению нельзя.
3. Оценить риски судебного спора – при отказе продавца от заключения основного договора покупатель вправе в течение шести месяцев обратиться в суд с требованием о понуждении к его заключению ст. 429 ГК РФ · ст. 445 ГК РФ · п. 4, Обзор ВС РФ, 01.06.2011, а также взыскать двойной задаток и убытки ст. 381 ГК РФ.
4. Не игнорировать предложение покупателя – если покупатель в срок направит оферту о заключении основного договора, обязательства по предварительному договору не прекратятся, и уклонение продавца повлечёт указанные выше последствия ст. 429 ГК РФ
Здравствуйте!
Предварительный договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке только по желанию продавца, если покупатель исполняет свои обязательства.
Согласно ст. 450 ГК РФ расторжение возможно по соглашению сторон либо через суд при существенном нарушении условий договора другой стороной. Само желание продавца отказаться от сделки не является основанием для расторжения.
Возврат задатка в двойном размере не освобождает от обязанности исполнить предварительный договор. Если продавец без законных оснований откажется заключать основной договор, покупатель может защищать свои права в судебном порядке.
Необходимо изучить условия предварительного договора: срок заключения основного договора, порядок расторжения и условия о задатке. Возможно, после истечения установленного срока обязательства по предварительному договору прекратятся (ст. 429 ГК РФ).
Если у Вас остались вопросы или необходим подробный анализ документов, обращайтесь — помогу оценить перспективы дела, подготовить претензию, исковое заявление или другие процессуальные документы.
С уважением,
юрист Агапова Дарья
📞 +7 (937) 086-18-00
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация неприятная: организации иногда перестраховываются и не принимают только штамп в паспорте, особенно если речь о периоде до массового перехода на российские документы. Я подобрал варианты, которые реально работают. Лучше всего комбинировать несколько способов — так вес доказательств будет сильнее.
Акт о фактическом месте проживания. Это один из самых рабочих вариантов. Уполномоченный орган (раньше это могли быть ЖЭК, ОСМД или администрация, а сейчас нужно уточнять — с июля 2025 года администрация часть таких справок уже не выдаёт, обращайтесь напрямую в миграционную службу МВД по ЛНР или через «Госуслуги») составляет и заверяет акт. Ключевой момент: при этом должны присутствовать не менее двух совершеннолетних свидетелей. Они подтверждают, что вы действительно жили по этому адресу. Обычно это соседи (из того же или соседнего дома), которые сами зарегистрированы в этом же жилом фонде. Каждый свидетель предъявляет свой паспорт. В акте фиксируются ваши данные, адрес и подписи всех участников.
Бытовая характеристика. Её тоже составляют и заверяют в уполномоченном органе в присутствии вас и двух свидетелей. В характеристике могут быть отражены не только факты проживания, но и детали, которые косвенно подтверждают это: например, как вы участвуете в жизни дома, какие у вас взаимоотношения с соседями, где вы обычно бываете.
Сбор «косвенных» документов. Соберите всё, что фиксирует вашу связь с адресом и временем. Это могут быть: договоры аренды или купли-продажи жилья, квитанции об оплате ЖКУ на ваше имя за нужные годы, записи в трудовой книжке (если вы работали в луганской организации), справки из местных учреждений (поликлиники, школы, детского сада — если вы или ваши дети там числились), членские билеты, документы о регистрации автомобиля в местном МРЭО. Чем больше независимых подтверждений, тем убедительнее картина.
Свидетельские показания. Если письменных доказательств мало, показания соседей, бывших коллег, знакомых, которые могут подтвердить, что знали вас как жителя Луганска в тот период, станут весомым аргументом. Иногда организации или комиссии готовы принять письменные пояснения от свидетелей.
Судебный порядок. Если другие способы не сработали, факт постоянного проживания можно установить в суде (в порядке особого производства — глава 28 ГПК РФ). Судья будет оценивать всю совокупность доказательств: и документы, и показания свидетелей.
Несколько советов, чтобы повысить шансы
Перед сбором бумаг уточните в конкретной организации, какие документы они в принципе готовы принять — у разных ведомств могут быть свои внутренние требования.
Если собираете пакет для суда или сложной межведомственной комиссии, имеет смысл проконсультироваться с юристом — он поможет грамотно выстроить линию доказательств и составить нужные заявления.
Помните: некоторые документы (например, акты или бытовые характеристики, составленные уполномоченными органами) имеют ограниченный срок действия — обычно около трёх месяцев, поэтому не стоит готовить их сильно заранее.
Начните с самого простого: соберите квитанции и договоры за 2018 год, а параллельно попробуйте составить акт с соседями — часто этого комплекса хватает, чтобы снять вопросы организации. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Юлия, здравствуйте. Заключите соглашение о расторжении предварительного договора и выплатите штрафные санкции. Если покупатель не согласен, тогда в лучшем случае получит внесенный аванс.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Здравствуйте.
Если в договоре прямо прописано, что расторжение возможно только по соглашению сторон, то в одностороннем порядке продавец расторгнуть его не может.
То есть сам по себе факт несогласия покупателя — уже барьер. Но это не значит, что вариантов нет совсем.
Какие основания есть у продавца
Существенное нарушение со стороны покупателя. Это самое рабочее основание. Если покупатель прямо не выполнил какое-то условие предварительного договора в оговорённый срок (например, не подал документы для ипотеки, хотя это было его обязательством, или не явился на согласованную дату для подписания основного договора), и это мешает достижению цели договора, у продавца есть шанс пойти в суд. Ключевое слово — «существенное»: суд будет оценивать, насколько нарушение критично.
Существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Это более сложный путь. Основанием станет, если после подписания договора возникли обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть, и из-за них исполнение договора стало для продавца крайне обременительным или невозможным. Например, внезапно появились серьёзные юридические риски (обнаружились скрытые обременения, о которых покупатель умолчал), или изменились правовые нормы, делающие сделку незаконной.
Но важно: суд расторгнет договор по ст. 451 ГК РФ только при одновременном наличии нескольких условий:
- в момент заключения стороны исходили из того, что такого изменения не произойдёт;
- изменение вызвано причинами, которые продавец не мог преодолеть при должной осмотрительности;
- исполнение договора без изменения условий настолько нарушило бы баланс интересов, что продавец лишился бы того, на что рассчитывал;
- из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несёт именно продавец.
На практике суды применяют эту статью осторожно и в исключительных случаях.
Иные случаи, предусмотренные законом или договором. Иногда в тексте предварительного договора стороны прописывают дополнительные триггеры для одностороннего расторжения — стоит внимательно его перечитать.
Что с задатком?
Здесь важно разделить два сценария.
1. Если суд признает, что продавец сам без уважительных причин отказался от сделки (уклонился от заключения основного договора), то по п. 2 ст. 381 ГК РФ он обязан вернуть задаток в двойном размере. Ваша готовность вернуть двойную сумму — это не просто жест доброй воли, а потенциальная правовая ответственность, которая сработает при доказанности вашей вины.
2. Но если суд сочтёт, что у продавца были веские, уважительные причины (например, покупатель сам сорвал ключевое условие), то правило о двойном возврате не применимо. В этом случае задаток, скорее всего, просто возвращается в одинарном размере.
Практические шаги
Попробуйте досудебное урегулирование. Ещё раз обсудите ситуацию с покупателем. Иногда удаётся найти компромисс (например, скорректировать условия основного договора). Если направляли письменное предложение расторгнуть договор и получили отказ — это будет плюсом в суде как доказательство попытки решить вопрос мирно.
Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие ваши доводы: переписку, справки, заключения экспертов, выписки из реестров — всё, что подтвердит существенное нарушение со стороны покупателя или наличие обстоятельств, подпадающих под ст. 451 ГК РФ.
В итоге: одностороннее расторжение возможно только через суд и при наличии веских, документально подтверждённых оснований. Просто желания продавца недостаточно.
С уважением.
Ни по каким. Это соглашение
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, такая формулировка в предварительном договоре (ПД) означает, что стороны могут расторгнуть его в любой момент по взаимному согласию. Для этого не нужны серьёзные причины — достаточно обоюдного желания.
Как это работает на практике. Чтобы расторгнуть договор, стороны составляют и подписывают соглашение о расторжении. В этом документе важно чётко прописать: Реквизиты расторгаемого предварительного договора (дата, номер).
Волеизъявление сторон о прекращении обязательств. Дату, с которой договор считается расторгнутым. Порядок возврата денег (если был аванс или задаток), условия компенсации расходов, если они возникли у одной из сторон.
Что важно знать. Расторжение возможно до исполнения договора. Моментом исполнения предварительного договора считается подписание основного договора купли-продажи и переход права собственности. Если это уже произошло, расторгать нечего — предварительный договор прекратил действие автоматически.
Это не даёт права на односторонний отказ. Условие о расторжении по соглашению сторон не позволяет одной стороне в любой момент отказаться от сделки без согласия контрагента. Для одностороннего отказа нужно отдельное условие в договоре или существенное нарушение со стороны контрагента.
Если одна сторона не согласна. В этом случае вторая сторона может обратиться в суд, но только при наличии законных оснований.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1). Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п.3).
Удачи!
По соглашению сторон это значит обе стороны должны согласиться.
Задаток продавец должен вернуть в 2ом размере, если это указано в договоре.
Конечно надо смотреть договор. Могут быть индивидуальные условия.
А вообще основания расторжения перечислены в ГК, например нарушение условий договора ( для вас может подойти).
Не хотите заключать договор, уведомите письменно, потом тяните время. Если покупатель не обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора, значит не будет купли -продажи.