Правомерно ли принятие отказа от иска после кассации при банкротстве?

Два года назад истец подал иска о признании договора недействительным. Суд оставил его иск без рассмотрения потому что истца признали банкротом. Истец дошел до кассации и обжаловал определение об оставлении иска без рассмотрения. На втором круге в первой инстанции истец отказался от иска. Суд принял отказ. Правомерно ли принятие отказа, если кассация удовлетворяла его жалобу о рассмотрении спора по существу? И вообще ответчикам пришлось два года бегать в суд, а он отказался вот так просто. Ответчики надеялись увидеть отказ в иске.
Лучший ответ

Да, принятие отказа от иска после отмены судебного акта кассацией и направления дела на новое рассмотрение является правомерным.

Истец вправе отказаться от иска на любой стадии судебного процесса до вынесения решения судом первой инстанции (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ). После отмены решения кассацией и направления дела на новое рассмотрение процесс в суде первой инстанции возобновляется, и истец вновь приобретает все процессуальные права, включая право на отказ от иска. Суд обязан принять отказ, если он не противоречит закону и не нарушает права других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ). Принятие отказа влечёт прекращение производства по делу и запрет на повторное обращение в суд с тем же иском (ст. 220, 221 ГПК РФ). То обстоятельство, что кассация ранее удовлетворила жалобу истца, не лишает его права на отказ от иска после возвращения дела в суд первой инстанции.

Вместе с тем ответчики вправе требовать возмещения судебных расходов. При отказе истца от иска он обязан возместить ответчику издержки, понесённые в связи с ведением дела (ст. 101 ГПК РФ).

спасибо. Да с издержками то понятно...

Здравствуйте ю. По общему правилу гражданского и арбитражного процесса истец вправе отказаться от иска до вынесения решения. Однако такой отказ принимается судом только в том случае, если он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В вашем случае есть особенности, связанные с банкротством истца. Если иск был подан лицом, признанным банкротом, то с момента введения процедуры банкротства все имущественные требования, включая требования к третьим лицам, контролируются арбитражным (финансовым) управляющим. Сам должник (истец) не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом и имущественными правами, которые входят в конкурсную массу. Оспаривание договора, как правило, направлено на возврат имущества или изменение обязательств, что влияет на конкурсную массу. Поэтому отказ от такого иска без согласия управляющего может быть признан недействительным и противоречащим интересам кредиторов.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

спасибо. Но именно по указанному Вами основанию кассация и вернула дело на новое рассмотрение.

Если нужно, я могу помочь подготовить жалобу или обращение в суд. принятие отказа от иска, скорее всего, неправомерно, если оно было произведено без согласия финансового управляющего. Ответчикам следует обжаловать определение о прекращении производства.

на сегодня банкротство истца прекращено, у нет ни ФУ , ни кредиторв

Добрый день. Если отказ от иска подан арбитражным управляющим, то все правомерно. Глобально ответчику все равно отказ от иска или решение об отказе в удовлетворении. После отказа от иска истец не вправе обращаться с таким же иском, а значит для ответчика спор завершен. Если отказ от иска подан не арбитражным управляющим, а самим банкротом, то это неправомерно.

Если иск был подан лицом, признанным банкротом, то с момента введения процедуры банкротства все имущественные требования, включая требования к третьим лицам, контролируются арбитражным (финансовым) управляющим. Сам должник (истец) не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом и имущественными правами, которые входят в конкурсную массу. Оспаривание договора, как правило, направлено на возврат имущества или изменение обязательств, что влияет на конкурсную массу. Поэтому отказ от такого иска без согласия управляющего может быть признан недействительным и противоречащим интересам кредиторов.

Таким образом, суд, принимая отказ от иска от лица, признанного банкротом, должен был проверить, получено ли согласие финансового управляющего на отказ. Если такое согласие отсутствует, отказ не мог быть принят, поскольку он нарушает права кредиторов. Вы не указываете, было ли получено согласие. Если его нет, то принятие отказа неправомерно.