Какие статьи НК РФ указать в заявлении в налоговую о покупке дорогой земли без дохода?
Здравствуйте.
Налоговая инспекция вправе инициировать проверку, если выявляет признаки несоответствия расходов и доходов (ст. 86 НК РФ, п. 2 ст.
Операции с недвижимостью подлежат обязательному контролю по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":
Статья 7 — Обязывает организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, выявлять и сообщать в Росфинмониторинг о подозрительных операциях (в том числе крупных сделках с недвижимостью).
Статья 6 — Крупные сделки с недвижимостью могут быть предметом обязательного контроля (например, если сумма сделки превышает 3 млн рублей).
В случае выявления нарушений материалы могут быть переданы в правоохранительные органы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В заявлении в налоговую необходимо сослаться на ст. 82 НК РФ (налоговый контроль) и ст. 31 НК РФ (право налогового органа требовать документы и пояснения). Также укажите п. 8 ст. 88 НК РФ, который позволяет истребовать документы вне рамок налоговых проверок при наличии обоснованных подозрений. Если хотите указать специальную норму, можете сослаться на Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ («О контроле за соответствием расходов лиц их доходам»). Однако фактически данный закон распространяется на госслужащих и лиц, замещающих государственные должности, но может служить ориентиром для формулировки. В заявлении следует описать факт приобретения дорогостоящих участков при отсутствии официального дохода и просить провести проверку на предмет соответствия расходов доходам. Ответственность за незадекларированный доход предусмотрена ст. 122 НК РФ (штраф до 40% от неуплаченной суммы) и начислением пеней (ст. 75 НК РФ). При этом российское законодательство не облагает налогом сами расходы, а только доходы, поэтому налоговая будет проверять источник средств.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Сергей, приветствую. Зачем заявлять о покупке недвижимости в налоговую?
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
В заявлении в налоговую инспекцию следует указать следующие нормы Налогового кодекса РФ (НК РФ):
1. Статья 31 НК РФ - права налоговых органов: налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика документы и объяснения по любым вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов.
2. Статья 93 НК РФ - обязанность налогоплательщика представить документы, необходимые налоговому органу.
3. Статья 85 НК РФ - обязанность органов, регистрирующих права на недвижимое имущество (Росреестр), сообщать в налоговые органы сведения о недвижимости и её владельцах. На основании этих сведений налоговая может выявить несоответствие между доходами и расходами.