Как официально подтвердить снятие опеки при достижении 18 лет?
опубликован вчера, 18:18
Да, опека (попечительство) прекращается автоматически в день исполнения 18 лет. В соответствии с п. 3 ст. 40 ГК РФ и ст. 29 Федерального закона № 48-ФЗ, для этого не требуется вынесения отдельного решения или постановления. Обязанности опекуна (попечителя) прекращаются с этого момента.
Как проверить:
Официально: Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства (или в МФЦ) для получения справки о том, что ребёнок не находится под опекой.
Неофициально: Наличие паспорта у 18-летнего гражданина уже является подтверждением его полной дееспособности. Никаких дополнительных «снятий с учёта» не требуется.
Есть смысл ехать в опек ,если автомат снимают ,ей даже пенсия не пришла ребенок не учиться.
Здравствуйте, опека прекращается автоматически в 18 лет. Для официального подтверждения обратитесь в орган опеки с заявлением и документами.
Опека снимается автоматически.
Это предусмотрено статьей 29 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Никакого отдельного решения или постановления для этого не требуется — прекращение происходит в силу закона.
Чтобы получить официальное подтверждение прекращения опеки, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства бывшего подопечного (или вашей регистрации, если вы являетесь опекуном). С собой нужно иметь:
- паспорт (ваш и/или совершеннолетнего, если он уже получил паспорт);
- свидетельство о рождении ребёнка;
- документ о назначении опеки (постановление органа опеки или решение суда), если он сохранился.
автомат снимают, кск вы написали.
Опека над ребёнком снимается автоматически в день его совершеннолетия — как только ему исполняется 18 лет.
Согласно статье 40 Гражданского кодекса РФ, по достижении подопечным восемнадцати лет опека прекращается без вынесения какого-либо специального решения или распоряжения органа опеки и попечительства. С этого момента человек становится полностью дееспособным.
Однако на практике важно учесть несколько нюансов:
Формальное подтверждение. Хотя юридически статус меняется сам собой, для многих процедур (например, оформления пенсии, пособий от государства, получения справок) может потребоваться документ-подтверждение того, что вы больше не являетесь законным представителем. В этом случае нужно обратиться в орган опеки и попечительства с паспортом бывшего подопечного и своим паспортом. Там вам выдадут справку о прекращении опеки в связи с достижением совершеннолетия.
Эмансипация. Если ребёнок был признан полностью дееспособным (эмансипированным) до достижения 18 лет (например, работает по трудовому договору или вступил в брак), то опека снимается досрочно решением органа опеки или суда.
Опека над недееспособными взрослыми. Если к 18 годам молодой человек будет признан судом недееспособным из-за психического расстройства, автоматическая отмена не произойдет. Органы опеки начнут процедуру установления новой формы защиты — попечительства в форме патронажа или полноценной опеки над взрослым недееспособным гражданином.
Социальные выплаты. Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет, а если ребенок учится очно — до 23 лет. Достижение 18-летия само по себе не прекращает эту выплату, но требует подтверждения факта обучения. Другие пособия, которые получали именно вы как опекун, прекратятся вместе с самой опекой.
Имущественные вопросы. Все имущество и счета, которыми вы управляли как опекун, переходят в полное распоряжение самого молодого человека. Вам необходимо передать ему все документы: свидетельства о праве собственности, банковские карты, договоры.
Медицина. Доступ к медицинской карте после 18 лет переходит исключительно к самому пациенту. Для получения информации врачам потребуется его личное согласие.
Что сделать прямо сейчас:
Проверьте дату рождения ребёнка. Если 18 лет исполнилось сегодня или уже прошло — опека официально прекращена.
Соберите паспорта (свой и ребенка) и постановление об установлении опеки (если оно сохранилось).
Обратитесь в ваш местный орган опеки и попечительства за справкой о прекращении опеки. Это самый надежный способ снять любые возможные вопросы у банков, учебных заведений или работодателей.
Передайте молодому человеку оригиналы всех документов на его имущество и сообщите в Социальный фонд России (СФР) о завершении статуса опекуна, чтобы прекратить начисление выплат, положенных именно представителям.