Орёл, вчера, 18:19

Работаю палатной медсестрой отделения реанимации и интенсивной терапии, должен ли мне начислялся стаж по п.2 ч.1.ст. 30?

опубликован вчера, 18:19
Здравствуйте, работаю палатной медсестрой отделения реанимации и интенсивной терапии, должен ли мне начислялся стаж по п.2 ч.1. ст. 30? вредность у нас в отделении 6%
Лучший ответ

Льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года засчитывается медработникам работающим по профессиям по Списку №2 утвержденному Постановлением Правительства РФ №10 от 1991 года, в отделениях и больницах инфекционного, туберкулезного и психиатрического профиля

Работа в реанимации может быть засчитана в медицинский стаж в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев

вчера, 18:39

Здравствуйте!

Да, работа палатной медицинской сестрой отделения реанимации и интенсивной терапии относится к должностям, дающим право на льготное исчисление стажа при соблюдении установленных условий.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 781, в перечень входят медицинские сестры палатные отделений реанимации и интенсивной терапии. Такой стаж может засчитываться как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

Доплата за вредность 6% здесь не является определяющим фактором, поскольку льготный стаж по медицинской деятельности зависит от должности и подразделения.

Необходимо проверить, передает ли работодатель сведения в СФР как льготный стаж. Если период не засчитывают, можно обжаловать отказ.

вчера, 18:23

Здравствуйте! Сам факт работы палатной медсестрой в ОРИТ и доплата 6% не означают стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ. Нужны соответствие Списку № 2, вредный класс по СОУТ и уплата работодателем допвзносов. При этом работа может засчитываться в медицинский спецстаж по п. 20. Как указана должность в трудовой? Есть выписка ИЛС СФР? Ответы помогут дать более точный совет

вчера, 18:26

Медицинская сестра палатная(постовая)отделения реанимации и интенсивной терапии, как перешла работать в эту больницу в орит, стаж по п.2 ч.1. ст. 30 , перестал прибавляться,до этого работала в инфекционном отделении стаж по п.2 ч.1. ст. 30 начислялся

вчера, 18:34

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, на первый взгляд простая, но на практике вызывает много споров. Давайте разберем её строго по закону.

Короткий ответ: Скорее всего, НЕТ, если ваша должность называется именно «палатная медсестра». Но есть важные нюансы, которые могут дать право на этот стаж.

Теперь подробно.

1. Что дает пункт 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ?

Это право на досрочную страховую пенсию по старости (на 5 лет раньше) для лиц, работавших на работах с тяжелыми условиями труда. Согласно Списку № 2 (раздел XXIV «Здравоохранение»), право имеют только:

* Средний медицинский персонал (не все, а конкретно *операционные и процедурные медсестры*).

* Врачи и медсестры *гнойных, ожоговых, травматологических, туберкулезных, онкологических отделений* и ряда других (там, где есть прямой контакт с больными открытыми формами инфекций или агрессивными средами).

Палатная медсестра ОРИТ в этом Списке не поименована. Поэтому, если у вас в трудовой книжке стоит именно «палатная медсестра», Пенсионный фонд (СФР) этот период вам в «льготный» стаж по п.2 ч.1 ст.30 не зачтет.

---

2. А как же «вредность 6%»?

Это самый важный момент, который вводит в заблуждение.

* 6% — это доплата по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) за *химический или биологический фактор* (контакт с больными, риск инфицирования).

* Эта доплата НЕ дает автоматического права на досрочную пенсию. Она лишь компенсирует вредность *в денежном эквиваленте*.

* Для пенсии важен код профессии в Списке № 2, а не процент вредности. Если вашей должности нет в Списке — хоть 12% вредности, стаж не пойдет.

---

3. Есть ли исключение (Когда ДА)?

Да, есть один юридический лазейка, который часто используют в судах.

Если в вашем отделении нет процедурного кабинета, и все манипуляции (внутривенные, внутримышечные инъекции, забор крови, постановка катетеров) выполняете лично ВЫ (палатная медсестра), то суд может приравнять вашу работу к работе процедурной медсестры.

А процедурные медсестры в Списке № 2 есть (код 23200000-1754б).

Как это работает на практике:

Если СФР откажет вам, вы идете в суд с доказательствами:

1. Должностная инструкция (где прописаны ваши манипуляционные обязанности).

2. Журналы учета процедур.

3. Свидетельские показания коллег.

В судебной практике (например, Определение ВС РФ) не раз указывалось, что наименование должности не является решающим, если функционал сотрудника соответствует должности, предусмотренной Списком.

---

4. Что делать именно ВАМ сейчас?

1. Проверьте трудовую книжку. Если там написано «Медицинская сестра палатная (постовая)» — шансов на автоматическое зачисление стажа в СФР нет.

2. Изучите свою должностную инструкцию. Есть ли там пункты: «проведение инъекций», «забор венозной крови», «уход за сосудистыми катетерами»? Если есть — сохраните копию.

3. Узнайте код профессии по ОКЗ (Общероссийскому классификатору занятий), который указал работодатель в отчете СЗВ-СТАЖ. Если там код 24194 (Медицинская сестра палатная) — стаж не идет. Если код 24242 (Медицинская сестра процедурной) — стаж идет, но тогда у вас ошибка в названии должности, и нужно вносить исправления через кадры.

4. Подайте заявление в СФР о предварительной проверке стажа (не ждите выхода на пенсию). Получите официальный ответ. Если откажут — готовьте пакет документов для суда, но только если ваш функционал действительно подходит под «процедурную» сестру.

Важное предостережение: Пенсионный фонд сейчас очень строго смотрит на точное соответствие названия должности Списку. Если вы просто «палатная», отказ будет гарантирован. Бороться за этот стаж придется только через суд, и успех зависит от того, насколько грамотно работодатель составил вашу инструкцию.

Если у вас есть возможность переименовать должность в «медицинскую сестру процедурной» (через допсоглашение к трудовому договору) — это решит вопрос без суда, но тогда отделу кадров придется переделывать отчетность за все прошлые годы, что они делают крайне неохотно.

вчера, 18:32