Считается ли автомобиль, купленный до брака, совместным после перерегистрации?
Здравствуйте.
Автомобиль был приобретен и поставлен на учет до заключения брака. Это значит, что он является вашей (или вашей супруги) личной собственностью. Смена фамилии после брака не изменяет право собственности на автомобиль, а лишь влечет внесение изменений в регистрационные документы. В выписке из ГИБДД может быть указана дата последнего регистрационного действия, то есть дата внесения изменений в связи со сменой фамилии (апрель), а не дата первоначальной постановки на учет. Это техническая особенность, но она не меняет юридическую судьбу автомобиля.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Таким образом, автомобиль не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода.
Автомобиль не является совместным имуществом.
Нет Николай, не считается совместным нажитым, в вашем случае произошла смена данных и внесение их у карточку учета ТС в ГИБДД
Нет конечно, учитывая , что автомобиль не покупали в браке и договора купли продажи автомобиля нет. Смена документов в связи со сменой фамилии - это лишь формальность и автомобиль также является личной собственностью жены.
Добрый день, Николай.
Автомобиль по-прежнему считается вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом, так как ключевым фактором является дата его покупки, а не дата переоформления документов в ГИБДД. При смене фамилии собственника происходит не просто исправление букв в базе данных, а полноценная процедура перерегистрации транспортного средства с внесением изменений в ПТС и выдачей нового СТС. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Хотя машина остаётся личной собственностью, в семейном праве есть одно исключение (статья 37 СК РФ). Автомобиль может быть признан совместной собственностью через суд, если будет доказано, что в период брака за счёт общих средств семьи были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость машины.
33-39 СК РФ -нет
Здравствуйте, Николай! Нет, изменение регистрационных данных автомобиля в связи со сменой фамилии собственника не означает, что автомобиль был приобретен в браке. Если автомобиль был куплен и поставлен на учет до заключения брака, он, как правило, является личной собственностью супруги и не относится к совместно нажитому имуществу. То обстоятельство, что после заключения брака в ГИБДД была произведена замена свидетельства о регистрации (СТС) и внесены изменения в учетные данные из-за смены фамилии, не изменяет дату приобретения права собственности.