Санкт-Петербург, 06.08.2026, 20:07

Как эффективно бороться с бездействием судебного пристава?

Вопрос №25036424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2026, 20:07
Бездействие пристава. Требование исполнительного документа неимущественного характера-обязание должника передать "вещи" взыскателю. Хоть должник и указал, что он их утерял но не то что пристав, любой здравомыслящий человек понимает, что их легко восстановить. Однако пристав лишь формально ведет производство-штрафы и не более. Никаких исполнительских действий. Как эффективно повлиять на пристава когда путь к исполнению решения суда-это именно исполнительские действия?. Жалобы руководителю не помогли. Судиться-суд настолько загружен, что рассмотрение 1,5-2 года-не вариантю
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

07.08.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 11.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалоба в прокуратуру в соответствии со ст 10 ФЗ о прокуратуре и иск в суд в соответствии с КАС РФ в помощь

06.08.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:
'Спасибо

Суд идея отличная. Но какое наказание или ответственность пристав понесет в случае признание его действий незаконными?

06.08.2026, 20:26

Подать жалобу в порядке подчиненности главному судебному приставу субъекта (в УФССП) через отдел, где работает пристав, или в электронном виде через сайт ФССП. Жалоба составляется со ссылкой на ст. 123 Закона об исполнительном производстве: укажите, какие конкретно действия пристав обязан был совершить, но не совершил (например, проверить имущественное положение должника, вынести постановление о совершении исполнительных действий и т.п.). Срок рассмотрения — 10 дней.

Также можно направить заявление о совершении исполнительных действий на основании ст. 64 Закона об исполнительном производстве. Заявите: вызвать должника для отобрания объяснений о том, где находятся вещи; дать требование о передаче имущества в натуре; предупредить должника об административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ за невыполнение требования неимущественного характера; установить новый срок исполнения.

06.08.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подать жалобу в порядке подчиненности главному судебному приставу субъекта (в УФССП) через отдел, где работает пристав, или в электронном виде через сайт ФССП. Жалоба составляется со ссылкой на ст. 123 Закона об исполнительном производстве: укажите, какие конкретно действия пристав обязан был совершить, но не совершил (например, проверить имущественное положение должника, вынести постановление о совершении исполнительных действий и т.п.). Срок рассмотрения — 10 дней.

06.08.2026, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

вам нужно активно использовать все механизмы воздействия: официальные запросы, жалобы вышестоящему приставу и в прокуратуру, привлечение должника к ответственности. Если письменные обращения игнорируют, обжалуйте бездействие в суде, но одновременно требуйте от пристава конкретных действий. Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия, а также о направлении жалобы в электронном виде через портал «Госуслуги» или сайт суда.

06.08.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы изначально выбрали неверный способ защиты.

Думаю надо получать документы от пристава , что исполнение невозможно и изменять способ исполнения на денежный эквивалент.

07.08.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Я думаю Вы не поняли вопроса. Я не просил указывать мне варианты. Вопрос правильно поставлен, без отклонений

07.08.2026, 09:47

Максимум чего Вы добьётесь при описанной ситуации и Вашей постановке вопроса - пристав возьмёт объяснение у должника что вещь утеряна (возможно с выездом на место, но это не точно) и закроет производство ввиду невозможности исполнения.

Удачи!

07.08.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

П.с.я правда не знаю, о каких вещах речь идёт, если это авто - ситуация иная будет, если это какая-нибудь мебель или что-то ещё что находится в квартире и сложно вынести, возможно и исполнят решение.

07.08.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ключи. И речь идет только в контексте - обязать пристава делать свою работу.

07.08.2026, 11:52

Если ключи от квартиры, то вопрос решается вселением с приставами и сменой замков. Соответственно, вопрос о старых ключах теряет смысл. А так, пожалуйста, удачи в любом контексте с учётом вышеизложенного.

Там коллеги написали как заставлять работать приставов в общем и целом, а я написал, что из этого выйдет практически по такому требованию.

Оговорку вставил лишь потому что вспомнил, что там есть другие подварианты.

07.08.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Зачем вы теперь вселение приобщаете? Нет такого в листе. Это новый суд. Мне он не нужен.

07.08.2026, 12:17

вам нужно активно использовать все механизмы воздействия: официальные запросы, жалобы вышестоящему приставу и в прокуратуру, привлечение должника к ответственности. Если письменные обращения игнорируют, обжалуйте бездействие в суде, но одновременно требуйте от пристава конкретных действий. Вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия, а также о направлении жалобы в электронном виде через портал «Госуслуги» или сайт суда.

07.08.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Если Вы уже обжаловали бездействие пристава в порядке подчиненности (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве") и результата это не принесло, остается обжалование в суд в рамках ст. 360 КАС РФ. 2 года на обжалование бездействия в рамках КАС - это чрезмерный срок, даже если суд "загружен", это противоречит требованиям ст. 141 КАС РФ. Административным ответчиком указываете конкретного пристава, старшего судебного пристава, теротдел ФССП и ФССП региона, а также Управление казначейства Вашего региона. Помимо требований о признании бездействия незаконными, можете просить и компенсацию морального вреда (для этого и привлекается в качестве ответчика УФК). Практика показывает, что если действия пристава будут признаны незаконными и взыскана компенсация морального вреда, Вам её выплатят за счет бюджета, а впоследствии эту сумму сама ФССП уже взыскивает с конкретного пристава. Дополнительно поясню, что если заявление в суде длительное время не будет рассматриваться, всегда можно обратиться с жалобой к председателю суда (ст. 10 КАС РФ).

Что касается жалобы в прокуратуру. Да и это возможно, но с большой долей вероятности прокуратура со ссылкой на ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации" Вам ответит, что при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В лучшем случае, перенаправит Вашу жалобу в центральный аппарат ФССП, возьмет "на контроль". Тем не менее и от такого варианта не стоит отказываться, но с одновременным обжалованием в судебном порядке.

07.08.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Жалобы касаемо суда не помогут. Если идти через суд, что соответственно сильно затянет время, ( на практике не менее года), то тогда с мотивацией на будущее- привлекать фссп в соответчики по факту ущерба, а может и утери имущества. Оно недвижимое

07.08.2026, 12:14

Эффективно заставить судебного пристава совершать реальные исполнительные действия по передаче вещей (а не ограничиваться штрафами) можно через жалобы в прокуратуру и одновременное заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения на взыскание денежной стоимости имущества, так как стандартный путь через начальника отдела ФССП уже исчерпан

07.08.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте . Взыскивать стоимость имущества, которое указано в листе нецелесообразно. Просто наличие этого имущества у взыскателя дает доступ к уже дорогостоящему имуществу.

07.08.2026, 12:19

Подать жалобу в порядке подчиненности главному судебному приставу субъекта (в УФССП) через отдел, где работает пристав, или в электронном виде через сайт ФССП. Жалоба составляется со ссылкой на ст. 123 Закона об исполнительном производстве: укажите, какие конкретно действия пристав обязан был совершить, но не совершил (например, проверить имущественное положение должника, вынести постановление о совершении исполнительных действий и т.п.). Срок рассмотрения — 10 дней.

07.08.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо