Положен ли участнику СВО бесплатный адвокат в Москве?
опубликован вчера, 23:47
Если Вы участник СВО, то имеете право на оказание бесплатной юридической помощи в адвокатской палате. Обращайтесь туда.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи
Виды БЮП которые вам могут быть оказаны указаны в той же ст. 20 Закона.
Да, участникам СВО положен бесплатный адвокат в Москве. По федеральному закону № 324-ФЗ и закону города Москвы военнослужащие, мобилизованные и добровольцы имеют полное право на государственную бесплатную юридическую помощь.
Если вы исключаете Единый центр поддержки, бесплатно привлечь адвоката можно через следующие структуры:
Адвокатская палата города Москвы: в рамках государственной системы адвокаты ведут бесплатный прием по графику, консультируют и составляют документы.
Проект Ассоциации юристов России «Правовая поддержка СВО»: оказывает квалифицированную правовую помощь без привязки к городским ведомствам.
Что говорит закон:
Согласно статье 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, однако бесплатно она оказывается только в случаях, предусмотренных законом. Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» устанавливает категории граждан, имеющих право на такую помощь. Среди них — инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, дети-инвалиды и другие. Участники СВО, как правило, признаются ветеранами боевых действий, поэтому они относятся к этой льготной категории и вправе получать бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы.
В Москве запустили онлайн-консультации по мерам поддержки для участников СВО и их семей. Участники СВО и их близкие могут проконсультироваться в режиме реального времени более чем по 150 услугам и узнать о положенных мерах соцподдержки в зависимости от жизненной ситуации
Да, участнику специальной военной операции положен бесплатный адвокат в Москве.
В октябре 2023 года депутаты Мосгордумы внесли изменения в столичный закон об оказании бесплатной юридической помощи, приведя его в соответствие с федеральным законодательством. Согласно этим изменениям, право на получение квалифицированной юридической помощи за счет бюджета города Москвы получили:
граждане России, связанные с проведением СВО (проходящие военную службу, мобилизованные, контрактники);
участники боевых действий в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР;
иные лица из воинских формирований;
члены семей граждан этих категорий.
tass.ru
Эта помощь оказывается не через «Единый центр помощи», а в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. В нее входят государственные юридические бюро и адвокаты — участники этой системы. Списки таких адвокатов публикуются на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, а также на сайте Адвокатской палаты города Москвы.
gosuslugi.ru
Кроме того, Федеральная палата адвокатов ведет отдельный проект по правовой поддержке участников СВО: по данным президента ФПА Светланы Володиной, многие адвокаты активно участвуют в оказании такой помощи, в том числе выезжая в зону боевых действий или консультируя бойцов дистанционно.
tass.ru
Для получения помощи необходимо подтвердить свой статус документами (например, справкой об участии в СВО) и обратиться к адвокату из государственного реестра. Стоит учитывать, что бесплатная государственная помощь чаще всего покрывает определенный перечень вопросов (социальные выплаты, жилищные споры, установление статуса ветерана), но может не включать полное представительство в сложных коммерческих арбитражных делах. Для уточнения конкретного перечня услуг рекомендуется обращаться напрямую в уполномоченные органы или к координаторам фонда «Защитники Отечества».
Помимо Федерального закона № 324-ФЗ предписывающего возможность получит бесплатную юридическую помощь вы можете обратиться в Ассоциацию юристов России «Правовая поддержка СВО».
Участнику СВО положен бесплатный адвокат в Москве, если он признан ветераном боевых действий или указан в региональном законе. Обращаться нужно не только в Единый центр помощи, но и в Адвокатскую палату города Москвы или иные уполномоченные организации. Если отказ будет неправомерным, вы имеете право обжаловать его.