Сохранит ли дочь гражданство РФ после оспаривания отцовства?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Я проживаю в Москве по ВНЖ. Моя дочь родилась в России, её отец — гражданин РФ. В свидетельстве о рождении ребенка стоит красный штамп о гражданстве РФ. Сейчас мы разводимся, и в суде будет оформляться оспаривание отцовства, после чего бывшего мужа исключат из документов ребенка. Подскажите, пожалуйста, сохранится ли у дочери гражданство РФ по рождению после того, как мужа выпишут? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ

И ни слова есть ли у Вас гражданство РФ. Предположу, что нет. Если суд установит, что запись об отце изначально была внесена на основании заведомо ложных сведений или с целью получения гражданства, ситуация перейдёт из разряда семейных споров в категорию правонарушений, которые могут трактоваться как фиктивное установление отцовства. В этом случае, гражданство, приобретенное на основании фиктивного отцовства, может быть признано полученным незаконно. Дочери придётся заново получать гражданство по другим основаниям.

«О гражданстве» (ст. 12) устанавливает, что ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения один из его родителей имеет российское гражданство, при условии рождения на территории России. На момент рождения вашей дочери ее отец был гражданином РФ, поэтому штамп о гражданстве был проставлен законно. Последующее оспаривание отцовства в суде не является основанием для автоматического прекращения гражданства. Речь идет об изменении актовой записи, но не о лишении правового статуса, возникшего при рождении. Законодательство не содержит норм, позволяющих аннулировать гражданство по причине исключения сведений об отце.

Да, у дочери сохранится гражданство РФ по рождению.

Оспаривание отцовства и исключение бывшего мужа из записи акта о рождении на это не влияют.

Гражданство возникло в момент рождения, потому что на тот момент один из родителей (вы) был гражданином РФ.

Закон (ст. 12 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») связывает гражданство с обстоятельствами на день рождения ребёнка, а не с актуальностью записи об отце в свидетельстве. Изменение актовой записи (ст. 41 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») не аннулирует уже приобретённое гражданство.

Так что красный штамп в свидетельстве, это лишь формальное подтверждение уже имеющегося по закону гражданства, а не его основание.

После вступления решения суда в силу и внесения изменений в запись акта о рождении гражданство у ребёнка останется.

Ребенок рожденный в России сохранит гражданство РФ, конечно

Ваш развод не повлияет на гражданство ребенка ст.12 Закона о гражданстве РФ 138-ФЗ

Сохранится. Развод и установление отцовства не повлияют на статус гражданина РФ.

Да, сохранится гражданство РФ

Да, у вашей дочери сохранится гражданство РФ по рождению

Здравствуйте. Да, гражданство РФ у вашей дочери сохранится.

Основание для этого — часть 1 статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Согласно этой норме, ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения один из его родителей имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином (либо лицом без гражданства).

В вашем случае это условие соблюдено: отец ребенка был и остается гражданином РФ, а вы проживаете в Москве по виду на жительство (то есть являетесь иностранным гражданином). Тот факт, что отцовство оспаривается уже после рождения ребенка, не отменяет самого факта наличия российского гражданства у отца на момент появления дочери на свет.

Вот как эта ситуация выглядит с юридической точки зрения:

Момент приобретения гражданства. Гражданство по рождению фиксируется законом автоматически в силу самого факта рождения на территории России от указанных выше родителей. Штамп на свидетельстве о рождении лишь подтверждает этот юридический факт. Оспаривание отцовства происходит спустя время, поэтому оно не влияет на то правовое состояние, которое уже возникло при рождении.

Статус свидетельства о рождении. После того как решение суда об оспаривании отцовства вступит в законную силу, вам нужно будет обратиться в орган ЗАГС. На основании решения суда запись об отце будет аннулирована или изменена (в графе «отец» появится прочерк либо будут указаны сведения о другом лице, если они известны). Свидетельство о рождении будет выдано заново. Поскольку мать останется иностранной гражданкой, штамп о гражданстве РФ на новом свидетельстве стоять больше не будет. Однако отсутствие штампа само по себе не лишает ребенка гражданства.

Подтверждение гражданства. В будущем, когда дочери понадобится подтвердить свое российское гражданство (например, для получения паспорта в 14 лет), основанием будет служить первоначальная актовая запись о рождении (которая хранится в архиве ЗАГС) и судебное решение об установлении отцовства. Сотрудники МВД смогут проверить архивные данные и увидеть, что на момент рождения ее отцом значился гражданин РФ. Для подстраховки рекомендуется сохранить заверенную копию старого свидетельства о рождении со штампом до момента выдачи нового документа.

Важный нюанс: исключение мужа из документов никак не повлияет на ваш собственный миграционный статус. Ваш вид на жительство получен на ином основании (как самостоятельное основание или, например, по браку — во втором случае развод может повлиять на легальность дальнейшего пребывания, но не через статус ребенка). Права вашего ребенка как гражданина РФ также останутся неизменными: она сможет получать медицинский полис ОМС, материнский капитал (если он полагается по другим критериям), пособия и другие меры государственной поддержки наравне с другими гражданами.

Тем не менее, поскольку процедура оспаривания отцовства напрямую затрагивает правовой статус несовершеннолетнего гражданина, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве. Он поможет правильно сформулировать требования в исковом заявлении так, чтобы суд обязательно отразил в решении сохранение за ребенком всех гражданских прав, включая право на фамилию (если вы захотите ее оставить) и гражданство.

Дочь сохранит российское гражданство, несмотря на оспаривание отцовства, поскольку закон не допускает автоматического лишения гражданства в данной ситуации.