Какие нарушения допустил судья, собирая доказательства самостоятельно?
опубликован сегодня, 06:42
Нарушение беспристрастности и оснований для отвода (ст. 16 ГПК РФ). Судья рассматривал два дела с участием одной и той же истицы, связанных между собой обстоятельствами (принуждение к увольнению и последующий отказ в приёме на работу из-за характеристик с прежнего места работы). Это само по себе может вызывать сомнения в его объективности, особенно если он использовал материалы одного дела в другом. В соответствии с законом, наличие обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судьи, является основанием для его отвода.
Зависи от обстоятелств, может, и ничего не нарушал, а просто реализовал свою обязанность по всестороннему рассмотрению дела.
Скажите, а судья может самостоятельно взять материалы из другого дела и приобщить в текущее, для того, чтобы доказать"работница искала работу"? То есть он может вести оперативно-разыскную работу, добывать доказательства...
Здравствуйте!
1. Нарушение принципа состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ) и распределения бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ).
Судья вышел за пределы своих полномочий, самостоятельно истребовав и приобщив доказательства. Суд в гражданском процессе занимает позицию арбитра, а не следователя. Он оценивает доказательства, представленные сторонами. Суд может истребовать доказательства только по ходатайству стороны, которая обоснует, почему не может получить их самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ).
В данном случае судья, без ходатайства, по собственной инициативе сделал копии переписки и приобщил их к материалам дела. Это грубейшее нарушение, которое превращает его из беспристрастного арбитра в активного участника процесса на стороне ответчика (или против истицы).
2. Нарушение правил оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ).
Судья использовал доказательства, полученные с нарушением закона.Поскольку переписка была приобщена к делу с нарушением процессуального порядка, эти доказательства являются недопустимыми. Решение, основанное на недопустимых доказательствах, подлежит отмене.
Предопределенность оценки. Судья использовал доказательства из одной правовой ситуации (трудоустройство в новую организацию) для оценки обстоятельств другой (принуждение к увольнению из старой). Это логическая ошибка. Факт поиска новой работы никак не опровергает факта давления на старой. Более того, поиск новой работы часто является следствием этого самого давления.
3. Нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Совокупность указанных нарушений (предвзятость, отход от роли арбитра, использование недопустимых доказательств) прямо указывает на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, которое включает в себя право на независимый и беспристрастный суд.