Москва, сегодня, 10:17

Кто будет наследовать квартиру, если нет завещания?

опубликован сегодня, 10:17
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: квартира была приобретена мужчиной в 1981-м, женился в 1987, в 1993-м приватизировал на себя. Есть жена, сын и падчерица. Кто будет наследовать квартиру после ухода этого человека при отсутствии завещания?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

сегодня, 10:43

Здравствуйте, наследники первой очереди по закону: жена, мать, дети (родные или усыновленные).

сегодня, 10:19

Добрый день, Александр.

При отсутствии завещания квартиру будут наследовать в равных долях жена и родной сын мужчины (по 1/2 доли каждому), а падчерица не получит ничего, если не была им официально удочерена. Несмотря на то, что приватизация жилья состоялась в 1993 году (в период брака), квартира не является совместной собственностью супругов. Безвозмездные сделки (приватизация, дарение, наследство) не формируют совместное имущество супругов.

сегодня, 10:22

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

По общему правилу доли наследников по закону являются равными.

При наследовании имущества несколькими наследниками каждому из них необходимо прежде всего принять наследство. Для этого следует подготовить и подать нотариусу заявление для принятия наследства.

Таким образом, в Вашем случае наследовать квартиру будут супруга и сын. Падчерица будет иметь право наследования в случае, если официально удочерена.

сегодня, 10:27

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители. Так как квартира куплена до брака и приватизирована только на мужа, она наследуется как его личное имущество. Скорее всего, наследниками будут жена и сын в равных долях. Падчерица может претендовать на наследство только при усыновлении или нахождении на иждивении нетрудоспособной. Для точного ответа необходима дополнительная информация. Рекомендую обратиться к специалисту для консультации и правильного оформления наследства.

сегодня, 10:39

Здравствуйте. В описанной вами ситуации наследниками первой очереди по закону (согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ) будут жена и сын. Падчерица в данном случае права на наследство не имеет.

Вот подробное правовое обоснование:

1. Статус квартиры

Квартира, приватизированная мужчиной в 1993 году, является его личной собственностью. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его единоличной собственностью. Приватизация — это именно такая безвозмездная сделка: гражданин реализует свое право на бесплатное получение жилья от государства. Тот факт, что брак был заключен в 1987 году, за шесть лет до приватизации, никак не влияет на статус этой недвижимости. Жена не может претендовать на супружескую долю (обычно это половина совместно нажитого имущества), так как квартира не является совместно нажитой. Однако она остается полноценным наследником первой очереди.

2. Круг наследников

Поскольку завещания нет, применяется наследование по закону. Наследники первой очереди определяются на дату смерти собственника. На этот момент ими являются:

Супруга (официальный брак зарегистрирован в 1987 году).

Сын (родной ребенок умершего).

Падчерица для мужчины является падчерицей только до тех пор, пока он состоит в браке с ее матерью. Если женщина официально усыновляла или удочеряла падчерицу, то девочка приравнивается к родной дочери и также входит в круг наследников первой очереди. Но исходя из формулировки вашего вопроса (где вы четко разделяете «сына» и «падчерицу»), можно сделать вывод, что официального усыновления не было. По закону пасынки и падчерицы относятся к наследникам седьмой очереди (статья 1145 ГК РФ). Они призываются к наследованию только в том случае, если никого из предыдущих шести очередей (включая первую очередь — детей, супруга и родителей) нет в живых или все они отказались от наследства. Поскольку есть жена и родной сын, падчерица к наследству призвана не будет.

3. Как распределится квартира

Жена и сын получат квартиру в равных долях — каждому по 1/2.

Важные нюансы распределения долей:

Отказ: если кто-то из них решит отказаться от своей доли, она перейдет ко второму наследнику той же очереди. Например, если жена откажется от наследства без указания в пользу кого-либо, вся квартира целиком достанется сыну.

Обязательная доля: если на момент смерти мужа жене исполнится 55 лет (для женщин пенсионный возраст) или она будет установлена инвалидность, либо если нетрудоспособным окажется сын (инвалидность любой группы), такой наследник получит обязательную долю. Она составит не менее половины от того, что причиталось бы ему по закону (то есть минимум 1/4 всей квартиры), даже если существует завещание, которое пытается лишить их наследства.

Родители умершего: если на момент смерти живы родители мужчины, они тоже входят в первую очередь и поделят долю вместе с женой и сыном (тогда каждый получил бы по 1/3).

Фактическое принятие: если кто-то из наследников проживал в квартире на день смерти и продолжил там жить, оплачивая счета, это считается фактическим принятием наследства (статья 1153 ГК РФ), но для полных юридических прав (продажи, дарения) свидетельство о праве на наследство у нотариуса всё равно потребуется получить.

Что нужно делать наследникам:

В течение 6 месяцев со дня смерти мужчине необходимо обратиться любому нотариусу по последнему месту жительства умершего со следующими документами:

Свидетельство о смерти.

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке для жены, свидетельство о рождении сына, где умерший указан отцом).

Правоустанавливающий документ на квартиру (договор о приватизации 1993 года).

Выписка из ЕГРН.

По истечении 6-месячного срока нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство, после чего новые собственники смогут зарегистрировать свои права в Росреестре. Пропуск шестимесячного срока восстанавливается через суд при наличии уважительных причин.

сегодня, 11:10

Наследники первой очереди.

Жена и сын

сегодня, 11:22

Здравствуйте, Александр Львович! Если завещания нет, наследование будет происходить по закону.

В этом случае наследниками первой очереди будут супруга; родной сын; родители наследодателя (если они будут живы на момент открытия наследства).

Падчерица не относится к наследникам первой очереди и не будет наследовать по закону, если только она не была официально удочерена наследодателем либо не имеет иных предусмотренных законом оснований для наследования.

сегодня, 13:14