Иск обязывающего характера с собственным расчетом или как?

Здравствуйте! Счет за вывоз ТБО выставляют с 2019 года, заявление на перерасчет с учетом срока исковой давности написала. Ответили что СИД имеет значение только в судебном разбирательстве. Кроме того в тот период дети были несовершеннолетними, оплату надо требовать с меня как матери, а я списала долги в мфц за тот период. Коммунальщики долг не списывают. Что делать? Иск обязывающего характера с собственным расчетом или как?
Лучший ответ

Ответ коммунальщиков формально верен: срок исковой давности применяется только судом по заявлению стороны в споре. Однако вы можете заставить их исключить долг из платёжки — для этого нужно подать иск в суд с требованием произвести перерасчёт и исключить из платёжных документов задолженность за период, превышающий 3 года. Иск подаётся как иск об обязании совершить действия (перерасчёт), а не как иск о взыскании, и в нём вы указываете собственный расчёт суммы, подлежащей исключению.

По поводу внесудебного банкротства: процедура через МФЦ распространяется на большинство видов задолженности, включая коммунальные платежи. Если вы прошли эту процедуру и долги были списаны, они считаются погашенными в силу закона. Коммунальщики не вправе требовать их оплаты после завершения процедуры. Однако кредиторы (включая УК) могут оспорить внесудебное банкротство в арбитражном суде, если докажут, что вы скрывали признаки платёжеспособности. Пока этого не сделано, долг считается списанным.

По поводу несовершеннолетних детей: родители несут субсидиарную ответственность за коммунальные долги своих несовершеннолетних детей. Но это не отменяет самого факта списания долга через банкротство — если долг списан, он не подлежит взысканию ни с кого.

Ваши действия:

Подайте иск в суд с требованием:

произвести перерасчёт задолженности за вывоз ТБО с исключением платежей за период, превышающий 3 года до даты вашего первого обращения (ст. 196, 200 ГК РФ);

исключить из платёжных документов сведения о задолженности за этот период.

В иске укажите ваш собственный расчёт: сумма долга за весь период минус сумма за последние 3 года = сумма, подлежащая исключению. Приложите копии:

вашего заявления о перерасчёте и ответа коммунальщиков;

документов о прохождении внесудебного банкротства (справка о завершении процедуры);

расчёт задолженности с разбивкой по годам.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности по требованиям старше 3 лет. Суд применит его по вашему заявлению.

Если иск удовлетворят, решение суда станет основанием для УК или регионального оператора исключить долг из вашей платёжки.

Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Спасибо за развернутый ответ! Если сама не смогу составить жалобу, обращусь

Здравствуйте. Коммунальщики и не спишут. Лично я бы посоветовала дождаться обращения коммунальщиков в суд, и уже там принести все свои аргументы и доказательства. И в рамках вынесенного судом решения оплатить подтвержденную судом сумму.

Спасибо!

Какой смысл

Спасибо

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Спасибо!

Отменяйте вовремя судебный приказ, если по нему долг взыщут, а при подаче иска уже будете просить применить срок исковой давности, снижать пени, ст. 333 ГК РФ, учитывать моратории в РФ по начислению и взысканию пени: с 06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022, учитывать установленную на период с 2022 - 2026 гг. ставку ЦБ РФ для расчета пени в размере 9,5 % с 28.02.2022 и с 08.04.2022 фактическую, если она ниже 9,5 % (было 3 таких периода).

Платите текущие месячные платежи по квитанции без пени и долга. Захотят деньги подадут заявление на вынесение судебного приказа, а после вашей отмены судебного приказа возможно и иск подадут.

Спасибо!