Как закрыть уголовное дело и разблокировать карты после возмещения ущерба?

Продавал криптовалюту, попал в треугольник. Завели уголовное дело, деньги потерпевшему возместил в полном объёме. Карты заблокировали по запросу МВД по ст 161 ФЗ. Как закрыть уголовное дело и как разблокировать карты ответ от цб РФ пришел отказ по удалению меня из списка чс.
Лучший ответ

Здравствуйте. Возмещение ущерба это важный и правильный шаг, но само по себе оно дело не прекращает. Прекращение зависит от того, по какой статье и части вас привлекают, то есть от тяжести обвинения.

Закон даёт несколько оснований освободить от ответственности.

1. Примирение с потерпевшим. Статья 76 УК и статья 25 УПК. Работает, если преступление небольшой или средней тяжести, совершено впервые, вы загладили вред и потерпевший подал заявление о примирении. Это право следователя, дознавателя или суда, а не их обязанность.

2. Судебный штраф. Статья 76.2 УК и статья 25.1 УПК. Тоже для преступлений небольшой или средней тяжести, впервые, при возмещении ущерба. Дело прекращает суд по ходатайству следователя и назначает денежный штраф в бюджет, судимости при этом не возникает.

3. Деятельное раскаяние. Статья 75 УК и статья 28 УПК. Возможно при явке с повинной, способствовании раскрытию и возмещении вреда.

Если статья тяжкая (например, часть с квалифицирующими признаками), примирение и судебный штраф уже не применяются. Тогда возмещение ущерба учитывается как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

По картам два разных случая. Если на счета наложен арест в рамках уголовного дела, его снимает тот, кто наложил (следователь или суд), после отпадения оснований или прекращения дела. Если карты заблокировал сам банк по антиотмывочному закону 115-ФЗ, это отдельная история, снимается через банк с документами о происхождении средств, а не через следствие.

Точную стратегию можно выстроить, только зная точную квалификацию по вашему делу. С этим лучше работать через защитника: грамотно составленное ходатайство и заявление потерпевшего заметно повышают шанс на прекращение.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

По ст. 161 УК РФ (грабеж) возможны два варианта прекращения уголовного дела, если преступление совершено впервые и относится к категории небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 161 – средней тяжести):

Примирение с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ) – при наличии заявления потерпевшего о примирении и полном заглаживании вреда. Инициатива исходит от потерпевшего, суд или следователь вправе прекратить дело.

Назначение судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ) – возможно даже при отсутствии согласия потерпевшего. Для этого подаётся ходатайство в суд, который может назначить штраф и прекратить дело.

Алгоритм действий:

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством о прекращении дела по одному из указанных оснований, приложив документы, подтверждающие полное возмещение ущерба.

Если следователь откажет – обжалуйте отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

По разблокировке карт (161-ФЗ): блокировка связана с внесением реквизитов в базу ЦБ по запросу МВД.

Алгоритм действий:

Запросите в банке письменное разъяснение причины блокировки.

Подайте заявление об исключении из базы ЦБ через Интернет-приемную Банка России (тема «Информационная безопасность»). Приложите документы о закрытии уголовного дела и справку об отсутствии претензий от МВД.

При отказе ЦБ – обжалуйте в Межведомственную комиссию при ЦБ, затем в суд.

Одновременно обратитесь в МВД с запросом о предоставлении официальной информации о вашем статусе по уголовному делу и об отзыве сведений из базы ЦБ. После получения подтверждения об отсутствии противоправных действий предоставьте его в банк.

Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Вы полностью возместили ущерб, что положительный момент. Но для прекращения уголовного дела нужно заявить ходатайство следователю и получить согласие потерпевшего. Если это невозможно, возмещение учтут как смягчающее обстоятельство. Блокировку карт снимут только после исключения из реестра ЦБ, для чего необходимо обращение в ЦБ с подтверждающими документами. При отказе ЦБ — обжалование в суде. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки процессуальных документов и защиты ваших интересов.

Здравствуйте!

Возмещение ущерба не является обязательным основанием для прекращения уголовного дела. Это смягчающее обстоятельство, что очень хорошо. При грамотной работе адвоката возможно прекращение уголовного дела следователем (дознавателем) либо в суде, но, опять же, это не 100%. В любом случае, если дело не будет прекращено, это будет учтено при вынесении приговора.

Для закрытия уголовного дела при полном возмещении ущерба получите от потерпевшего нотариальную расписку об отсутствии претензий и заявление о примирении (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Для разблокировки карт и удаления из базы ЦБ РФ по ст. 161-ФЗ подайте официальное ходатайство следователю о прекращении дела, а после вынесения постановления направьте его через банк или сайт в Банк России

Подайте письменное ходатайство следователю (дознавателю) с доказательствами возмещения (квитанции, расписка, банковские документы) и заявлением потерпевшего о примирении (если есть).

По блокировке карт (скорее всего, по базе данных Банка России в рамках 161-ФЗ):

Банк сам не снимет ограничения, пока ваши данные не исключат из базы ЦБ.

Подайте заявление об исключении через банк или напрямую в интернет-приёмную Банка России. Приложите доказательства возмещения ущерба, постановление о возбуждении/ходе дела, документы о легальности операций с криптовалютой.

Поскольку ЦБ уже отказал, потребуется более полный пакет доказательств непричастности и, возможно, обжалование отказа в суде.

Уголовное дело + блокировка по 161-ФЗ — сложная комбинация, где ошибки в документах могут затянуть процесс на месяцы.

Я специализируюсь на снятии блокировок, в том числе у меня много успешных кейсов в работе с 161-ФЗ. Предлагаю обсудить Ваш случай, напишите мне в личные сообщения.