Как разблокировать карты после блокировки банком из-за неофициального дохода?
Здравствуйте.
Не оформляйте чеки задним числом — это технически невозможно и ухудшит позицию; честно поясните банкам, что занимались татуировками, доходы были от клиентов, статус самозанятой оформили сейчас и дальше будете фиксировать доходы; приложите переписки с клиентами, фото работ и подтверждение регистрации в «Моём налоге» — этого обычно достаточно, чтобы снять подозрения; легализация деятельности сейчас снижает риски в будущем, а попытки «подчистить» историю, наоборот, их усиливают.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно серьезная, но разрешимая. Блокировка связана с двумя федеральными законами, и для разблокировки потребуется предоставить банку документы, подтверждающие законность доходов.
Правовые основания блокировки
Банк руководствуется двумя основными законами:
1. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (о противодействии легализации доходов). Банки обязаны выявлять подозрительные операции и запрашивать подтверждающие документы.
2. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:
· п. 11.6 ст. 9 — банк вправе приостановить доступ к карте, если сведения о клиенте есть в базе данных Банка России.
· п. 11.7 ст. 9 — банк обязан это сделать, если информация поступила от МВД России.
Почему заблокировали именно вас
Ваши операции подпадают под критерии подозрительности:
· Регулярные поступления от разных лиц (клиенты-тату-мастера)
· Отсутствие официального статуса (самозанятость была закрыта)
· Общая сумма ~156 000 руб. за месяц при отсутствии подтвержденного дохода
Все верно - так как вы получали доходи и переводы были регулярными поэтому банк и обратил внимание .Передавать в ИФНС сведения не будут (из практики личной) ,так же как и оформить оплаты за период когда вы не были самозанятым не можете .Вам - написать правду - указав ,что ранее ваш доход не был стабилен и вы оформили статус сейчас - а ранее вам были переводы именно пробных клиентов - это увеличит ваши шансы на разблокировку .Иначе - банк просто предложит закрыть счет .
Здравствуйте!
1. Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.
Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.
2. Все остальные моменты могу подробно разобрать с вами в чате. При необходимости напишите мне в чат
вам надо пройти целую процедуру, прежде всего пишите заявление в ЦБ РФ лоб исключении из реестра, это можно все сделать через Госуслуги, при получении ответа следовать указаниям ЦБ РФ.
как показывается практика все прийдется решать в судебном порядке
обратитесь к юристам сайта в личные сообщения
ОЗОН вообще много информации такой в ЦБ РФ направил, у них ИИ явно не в себе
Не пытайтесь выдать задним числом чеки самозанятого – это нарушение (чек должен быть создан в момент получения дохода). Лучше честно объяснить, что вы только оформили самозанятость и готовы в дальнейшем выдавать чеды.