Ростов-на-Дону, 07.08.2026, 13:26

В трудовой отмечено " с полным рабочим днем в шахте".если доработать в шахте до 5 лет я смогу раньше на 5 лет уйти на пенсию?

Вопрос №25036926 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2026, 13:26
Добрый день. Мужчина 57 лет, общий стаж 22 года, пенсионный коэффициент 14,5 (был потом ип). подземный стаж в шахте 4 года и 8 мес. в трудовой отмечено " с полным рабочим днем в шахте".если доработать в шахте до 5 лет я смогу раньше на 5 лет уйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж подтверждает работодатель справкой о работе в особых условиях труда в режиме полного рабочего времени, то есть, одной записи в трудовой книжке недостаточно для подтверждения работы в особых условиях труда

Подземный стаж тоже бывает разный,

до 01.01.1992 года

после 01.01.1992 года

по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

по п.11 ч.1 ст.30

Если у вас в лицевом счете имеется 4 года и 8 месяцев учтенных по по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1), то при выработке 5 лет льготного стажа по Списку №1 , 30 баллов, 20 лет страхового стажа, у вас возникает право на досрочное назначение страховой пенсии с 55 лет (60-5)

В соответствии с пунктом 4 абзаца 2 раздела II Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, указано, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

07.08.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

БлагодарюВас, к сожалению этого предприятия уже давно не существует

07.08.2026, 13:51

В архиве запросите сведения

07.08.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, доработать до 5 лет подземного стажа, чтобы уйти на пенсию ровно на 5 лет раньше, не получится. Я разобралася эв правилах — ситуация чуть сложнее. Давайте посчитаем.

Сейчас у вас 4 года и 8 месяцев подземного стажа. Если доработать до 5 лет, вы всё равно не достигнете порога, который даёт максимально возможное снижение возраста по правилам для подземных работ (это относится к Списку № 1).

Как это работает: если у мужчины есть не менее половины требуемого специального стажа (для Списка № 1 это от 5 лет из необходимых 10), пенсионный возраст снижается на один год за каждый полный год такой работы. То есть:

5 лет подземного стажа → возраст выхода снижается на 5 лет;6 лет → на 6 лет и т.д.

Но есть важный нюанс: общеустановленный пенсионный возраст для мужчин сейчас (в рамках переходного периода) — 64 года. Даже если за 5 лет подземного стажа вам «сбросят» 5 лет, выйти на пенсию в 59 лет не выйдет: закон не позволяет снизить возраст ниже определённого предела для этой категории. На практике при 5 годах специального стажа по Списку № 1 мужчина сможет выйти на пенсию примерно в 60 лет (а не в 59, как могло бы показаться при простом вычитании). То есть выгода будет меньше, чем «ровно на 5 лет».

Что ещё нужно проверить

Даже если со стажем всё сложится, для назначения досрочной пенсии должны совпасть и другие условия:

Страховой стаж.

Для Списка № 1 требуется не менее 20 лет. У вас сейчас 22 года — это условие выполняется.ИПК. Нужно накопить минимум 30 баллов. Сейчас у вас 14,5 — значит, за время дальнейшей работы (в том числе в качестве ИП, если там уплачивались страховые взносы) нужно набрать ещё около 15,5 баллов.

Мой совет

Я рекомендую запросить в Социальном фонде (СФР) выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). В ней будет видно, как фонд расценивает ваши периоды работы в шахте (подтверждает ли «полный рабочий день» для льготного стажа), и можно будет прикинуть точный сценарий с учётом вашего ИПК. Также стоит обсудить с специалистом СФР, как период деятельности в качестве ИП засчитывается в страховой стаж и начисляются баллы — это напрямую повлияет на итоговую картину.

В общем, дорабатывать до 5 лет имеет смысл (это даст больше лет снижения возраста, чем сейчас), но рассчитывать строго на «минус 5 лет» не стоит — закон работает немного иначе. Удачи в планировании!

07.08.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, если эта работа относится к Списку № 1 и спецстаж достигнет 5 лет, мужчина получает право на пенсию с 55 лет (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ). Но нужен ИПК не менее 30; при 14,5 пенсию пока не назначат. В выписке СФР эти 4 года 8 месяцев отражены именно как льготный стаж по Списку № 1? Это поможет точнее оценить право

07.08.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю, буду уточнять как шахта отражена в ПФР.в выписке из госуслуг шахты нет, это было до 2015

07.08.2026, 14:01

Если вы доработаете в шахте до 5 лет общего подземного стажа по Списку № 1, то сможете выйти на пенсию в 55 лет (на 5 лет раньше стандартного возраста). Однако прямо сейчас (в 57 лет) назначить пенсию не получится из-за нехватки пенсионных коэффициентов (баллов): требуется минимум 30 баллов, а у вас их 14,5.

07.08.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о льготном стаже, а не трудовой книжкой

Если работодатель подтвердит эти 5 лет стажа как льготные, дающие право на досрочную пенсию, то надо смотреть по какой статье закона работодатель считает право на пенсию с этим стажем (будет указано в справке), с учетом этого и решать вопрос о досрочной пенсии.

07.08.2026, 17:00

К сожелению этого юридического лица уже давно не существует

08.08.2026, 12:30

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

07.08.2026, 21:23

Для выхода на пенсию на 5 лет раньше (в 59 лет) необходимо 5 лет подземного стажа по Списку №1 (пропорциональное снижение возраста по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ). При стаже 4 года 8 мес. доработка до 5 лет даст право на снижение пенсионного возраста до 59 лет. Однако требуется ИПК не менее 30 (у вас 14,5) и общий стаж 20 лет (есть). Для назначения пенсии в 59 лет необходимо также достичь этого возраста и иметь ИПК 30. Рекомендуем увеличить ИПК (доплатить страховые взносы) и подтвердить полный рабочий день в шахте.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

08.08.2026, 14:18

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

08.08.2026, 21:38