Херсон, вчера, 13:48

С какого момента начинается срок лишения водительских прав?

опубликован вчера, 13:48
24.02.2025 года суд первой инстанции вынес постановление о лишении вод прав 18.06.2025 года аппеляционный суд оставил постоновление суда первой инстанции без изменений и постоновление вступило в силу вод права были сданы. После чего кассационный суд отменил решение суда без отмены постановления и направил на новое рассмотрение 25.12.2025 года при рассмотрении дела в аппеляционном суде оставил всё без изменений. В период с 18.06.2025 года по 25.12.2025 года вод прав из ГИБДД не забирались. Вопрос с какого времени идёт срок о лишении вод прав
Лучший ответ

Из-за отмены кассацией апелляционного определения дело формально вернулось в состояние "жалоба не рассмотрена", поэтому срок лишения нужно отсчитывать не с 18.06.2025, а с даты вступления в силу нового апелляционного решения от 25.12.2025.

Логика расчёта

По ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения специального права начинает течь со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания — и это должен быть последний судебный акт, которым окончательно подтверждено наказание. Когда 18.06.2025 апелляция впервые оставила постановление без изменений, оно формально вступило в силу, и вы правомерно сдали права — с этого момента срок начал течь. Но после того как кассация отменила именно это апелляционное определение (не трогая постановление первой инстанции) и направила дело на новое апелляционное рассмотрение, дело вернулось в состояние "апелляционная жалоба не рассмотрена по существу" — то есть первоначальное вступление в силу от 18.06.2025 юридически аннулировано вместе с отменённым определением.

Соответственно, окончательным моментом вступления постановления в законную силу становится дата, когда апелляционный суд повторно (25.12.2025) оставил постановление без изменений — именно с неё, по общему правилу, и должен отсчитываться срок лишения.

Что делать с периодом 18.06–25.12.2025

Это самый спорный момент: права весь этот период фактически находились в ГИБДД, но с точки зрения КоАП РФ прямого механизма зачёта такого "промежуточного" периода в срок лишения закон не предусматривает — эта ситуация не урегулирована буквально в кодексе. На практике возможны два подхода:

ГИБДД может признать, что раз права физически находились у них весь этот период (то есть водитель объективно не мог пользоваться ими и не имел технической возможности управлять транспортом), этот период разумно засчитать в срок лишения.

Формалистский подход (который иногда применяют исполнители) — считать, что раз финальное постановление окончательно вступило в силу только 25.12.2025, весь новый трёхлетний/иной срок лишения начинается заново с этой даты, а период с 18.06 по 25.12 в зачёт не идёт.

Рекомендация

Обратитесь с письменным запросом в подразделение ГИБДД, исполняющее постановление, с просьбой официально указать дату начала и окончания срока лишения с учётом всей хронологии дела — это даст письменную позицию, которую при несогласии можно обжаловать вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд. Учитывая неоднозначность вопроса о зачёте периода нахождения прав в ГИБДД, стоит настаивать на зачёте этого времени — раз права весь период объективно были изъяты и водитель не мог ими пользоваться, есть разумные основания для зачёта, даже при отсутствии прямой нормы в КоАП.

вчера, 14:04

Здравствуйте.При изложенных обстоятельствах наиболее вероятно, что срок лишения исчисляется с 18.06.2025, а период с 18.06.2025 по 25.12.2025 засчитывается в срок лишения, поскольку водительское удостоверение было сдано и не возвращалось.

вчера, 13:51

Резюме: срок лишения прав необходимо исчислять с 25.12.2025. Если у вас есть сомнения относительно порядка исчисления, вы вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении, либо обжаловать действия сотрудников ГИБДД

вчера, 13:51

Срок лишения прав начал течь 18 июня 2025 года, т.е. в день, когда апелляционный суд оставил постановление первой инстанции без изменений, и решение вступило в законную силу.

Основание: часть 1 статьи 32.7 КоАП РФ.

Когда суд апелляционной инстанции подтверждает решение нижестоящего суда, именно дата вынесения апелляционного определения становится точкой отсчёта срока лишения специального права.

Тот факт, что позже кассационный суд отменил решение и направил дело на новое рассмотрение, а затем апелляция снова оставила постановление в силе, не меняет эту дату: ключевым является момент окончательного вступления постановления в силу.

Так как Вы сдали водительское удостоверение в ГАИ в период с 18 июня по 25 декабря 2025 года, то есть в установленный законом трёхдневный срок после вступления решения в силу, прерывания срока не произошло.

вчера, 13:52

С даты оставления апелляционным судом постановления в силе, после нового рассмотрения дела , начался отсчет лишения

вчера, 13:52

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

вчера, 13:52

С 25 декабря 2025 года.

вчера, 13:52

Здравствуйте.

В вашей ситуации срок лишения прав начался 18 июня 2025 года — в тот день, когда апелляционный суд оставил постановление первой инстанции без изменений, и оно вступило в законную силу, а вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД.

Я коротко поясню, почему так, несмотря на последующую кассацию и новое рассмотрение дела.

Момент вступления в силу. По статье 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня, когда постановление о наказании вступило в законную силу. После апелляции 18.06.2025 это условие выполнилось.

Сдача удостоверения. Ключевой нюанс: по той же статье срок начинает течь именно со дня сдачи удостоверения в орган, исполняющий наказание (ГИБДД). Вы сдали права сразу после вступления постановления в силу — прерывания срока не произошло.

Что сделала кассация. Кассационный суд отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение. Но он не отменил само постановление о лишении прав и не приостанавливал его исполнение. Поэтому наказание продолжало действовать, а срок — идти. После повторного рассмотрения апелляция 25.12.2025 вновь оставила решение о лишении в силе. Это не «запустило» срок заново: он просто продолжил течь с той точки, где остановился (с 18.06.2025), поскольку права уже находились в ГИБДД и не изымались заново.

Таким образом, период с 18 июня по 25 декабря 2025 года полностью засчитывается в срок лишения прав.

вчера, 13:53

Срок лишения водительских прав в вашем случае начинается с 25.12.2025, так как после отмены первоначального решения кассационным судом оно утратило силу. Период с 18.06.2025 по 25.12.2025 не засчитывается. Важно правильно отслеживать дату окончания срока и получить права после его истечения. Рекомендую обратиться в ГИБДД для уточнения сведений, а при необходимости — к юристу для защиты ваших интересов.

вчера, 13:56

Здравствуйте. По вашей ситуации срок лишения считается так.

Постановление о лишении прав вступает в законную силу в день, когда апелляционная инстанция оставила его без изменения. В вашем случае это 18 июня 2025 года. Именно с этой даты по общему правилу начинает течь срок лишения по статье 32.7 КоАП РФ.

Но есть важное условие. В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель обязан сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД. Если удостоверение сдано вовремя, срок лишения идет с даты вступления постановления в силу.

Если же права не сданы и не заявлено об их утрате, течение срока прерывается. Тогда он начинает идти только со дня, когда вы фактически сдадите удостоверение в ГИБДД, либо со дня его изъятия, либо со дня подачи заявления об утрате. То есть пока права на руках и не сданы, время лишения не засчитывается.

Что стоит сделать. Уточните в ГИБДД, зафиксирована ли сдача вашего удостоверения и с какой даты у них идет отсчет. Если вы удостоверение сдавали, а срок считают позже, это можно оспорить, приложив расписку о сдаче.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 14:02

С момента вынесения определения суда о Вашей виновности при повторном рассмотрении дела - 25.12.2025 г. Первичное постановление было обжаловано Вами, Вашу жалобу суд рассмотрел 25.12.2025 г.

вчера, 14:13

Срок лишения водительских прав в вашей ситуации начал исчисляться с 18 июня 2025 года — со дня вступления в законную силу постановления апелляционного суда и фактической сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Период отмены судебных актов кассационным судом и направления дела на новое рассмотрение не прерывает и не аннулирует уже начавшийся отсчет срока, так как права все это время находились в подразделении ГИБДД, а итоговое решение апелляции от 25.12.2025 оставило силу за первоначальным постановлением.

вчера, 14:29

С даты фактической сдачи водительского удостоверения

вчера, 14:30

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В вашем случае первоначальное постановление суда первой инстанции от 24.02.2025 было оставлено без изменения апелляционным судом 18.06.2025, после чего вступило в силу, и вы сдали водительское удостоверение.

Однако впоследствии кассационный суд отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Это означает, что первоначальное постановление утратило законную силу, а его исполнение было приостановлено. Поскольку в период с 18.06.2025 по 25.12.2025 отсутствовало вступившее в законную силу постановление о лишении прав, срок наказания не мог идти. 25.12.2025 апелляционный суд вновь оставил решение без изменения, следовательно, именно с этой даты постановление вступило в законную силу, и с этой даты начинается исчисление срока лишения водительских прав. Время нахождения водительского удостоверения в ГИБДД

вчера, 21:24