Могу ли я не пускать слесарей для ремонта стояка?
опубликован сегодня, 15:07
Вы обязаны предоставить доступ в случае аварийной ситуации(течи).Если этого не сделать, УК обратится с иском в суд и суд обяжет это сделать. А если в течении этого времени произойдет залив, то весь ущерб "повесят" на Вас. Обязаны будете оплатить ущерб. - ст. 1064 ГК РФ.
Можете не давать.
С уважением.
Нет, вы не можете не давать согласие и не пускать слесарей, если для устранения аварии или течи на общедомовом стояке необходим доступ к коммуникациям в вашей квартире. То, что квартира не приватизирована (находится в социальном найме), не меняет обязанности жильцов обеспечивать доступ к общему имуществу.
Стояк ХВС — общее имущество, его замена должна производиться управляющей организацией. Сосед самовольно его заменил, поэтому последствия — его ответственность. Вы вправе требовать компенсации ущерба и доступа только для законного ремонта. Если слесари действуют по поручению УК, отказ может повлечь судебный иск о предоставлении доступа. Рекомендую допустить их, но составить акт о состоянии квартиры и зафиксировать повреждения. Для защиты ваших интересов обратитесь к юристу для подробной консультации.
Согласно Жилищному кодексу РФ, стояк холодного водоснабжения является общим имуществом собственников многоквартирного дома.
В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, наниматель обязан предоставлять доступ в жилое помещение для осмотра и ремонта общего имущества. В чрезвычайной ситуации (прорыв трубы) управляющая организация может потребовать немедленного доступа. Если вы откажете, они вправе обратиться в суд с иском о понуждении предоставить доступ. Кроме того, если из-за вашего отказа ущерб увеличится, вы можете быть признаны виновными в его причинении.
Можете,но за это вас выселят.