Пользователь 9111.ru

Как получить выплаты на ребёнка при пропаже без вести бывшего мужа на СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, бывший муж находится на СВО есть совместный ребёнок, вчера 6 августа мне позвонил командир и сказалию что бывший супруг 4 августа пропал безвести, попросили документы на ребенка чтобы ребёнок получал выплаты, но официальной бумаги нет. Вчера вечером командир прислал мне извещение о безвести пропажи но оно адресовано маме бывшего супруга, а ей командир это извещение не отправил
Лучший ответ

Здравствуйте. Извещение о пропаже без вести — официальный документ, подтверждающий факт пропажи. Вам необходимо получить его копию на своё имя для оформления выплат на ребёнка. Запросите у командира письменное извещение. Затем обратитесь в органы социальной защиты с заявлением о назначении пособий. Если потребуется пенсия по потере кормильца, придётся установить факт безвестного отсутствия через суд. В этом поможет юрист. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов и защиты ваших интересов.

Здравствуйте. В такой ситуации важно действовать через официальные документы, потому что выплаты за военнослужащего, пропавшего без вести, обычно назначаются не на основании телефонного звонка, а на основании извещения о статусе военнослужащего и подтверждающих документов.

Что можно сделать:

1. Получить официальное извещение

То, что командир прислал извещение, адресованное матери бывшего мужа, уже является важным документом. Однако лучше, чтобы у вас была копия извещения, заверенная надлежащим образом.

Обратитесь:

к командиру воинской части;

в военкомат по месту жительства;

в военную прокуратуру (если возникают проблемы).

Попросите выдать вам документ или заверенную копию, подтверждающую, что отец ребёнка признан пропавшим без вести при выполнении задач в зоне СВО.

2. Подать документы на выплаты ребёнку

Поскольку вы являетесь матерью общего ребёнка, вам нужно подготовить:

паспорт;

свидетельство о рождении ребёнка;

документ, подтверждающий родство ребёнка с военнослужащим;

реквизиты банковского счёта;

документ о браке/разводе (если есть);

извещение о пропаже без вести;

заявление на выплаты.

Подавать обычно можно:

через военный комиссариат;

через воинскую часть;

через органы социальной защиты (по месту жительства — в зависимости от вида выплаты).

3. То, что извещение направлено матери военнослужащего

Само по себе это не лишает ребёнка права на выплаты.

При назначении выплат учитываются члены семьи военнослужащего, а ребёнок является членом семьи независимо от того, состоите ли вы с бывшим мужем в браке.

Если бывший супруг был официально признан пропавшим без вести, ребёнок может иметь право на предусмотренные законом выплаты.

4. Если командование не выдаёт документы

Лучше обращаться письменно:

заявление командиру части с просьбой предоставить информацию о статусе военнослужащего и заверенную копию извещения;

обращение в военный комиссариат;

жалоба в военную прокуратуру.

Обязательно сохраняйте:

переписку с командиром;

копии заявлений;

ответы.

Важный момент

Если отец ребёнка не был лишён родительских прав, факт развода не влияет на право ребёнка на выплаты. Деньги назначаются в интересах ребёнка.

Сейчас главный шаг — получить официальное подтверждение статуса "пропал без вести" и подать заявление на выплаты, приложив документы ребёнка.

Какие выплаты Вам надо ?

Пока Вы можете оформить на ребенка получение денежного довольствия. И больше ничего.

Ну позвоните командиру значит, пусть Вам еще одно извещение пришлет, адресованное Вам. А то, что адресовано матери бывшего мужа, отдайте ей.

..

Об остальном, наверное, рано думать. Человек может объявится, не успел без вести пропасть, а Вы уже о деньгах думаете.

Вот если в течение 6 месяцев не объявится после признания БП, через суд признаете умершим, по решению суда получите свидетельство о смерти в ЗАГСе и только тогда будете думать о выплатах

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

Я не о деньгах думаю. Я про то что может быть так что 2 дня прошло и сказали что он безвести пропал,. Мне деньги не нужны, просто чтобы на мошенников не попасть

Подайте к/ч заявление на выплаты ребёнку социального пособия и денежного довольствия ПБ отца.

Изучите

Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 “О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих

И

Приказ Министра обороны РФ от 24.12.2025 N 865 "Об определении Порядка назначения и осуществления в Вооруженных Силах Российской Федерации ежемесячной социальной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. N 1110 "О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих".

Лица, указанные в абзацах втором и (или) третьем пункта 4 настоящего Порядка, подают (направляют) непосредственно командиру (начальнику) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, либо в военный комиссариат по месту их жительства (пребывания) заявление о назначении социальной выплаты (далее - заявление), которое подписывается:

совершеннолетними детьми военнослужащего, обучающимися в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, или совершеннолетними детьми военнослужащего, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

законным представителем (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

При наличии у военнослужащего нескольких несовершеннолетних детей законным представителем оформляется заявление на каждого несовершеннолетнего ребенка.

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации;

копия свидетельства о рождении ребенка военнослужащего, не достигшего 14-летнего возраста;

копии документов, подтверждающих родственную связь с военнослужащим;

копия документа, подтверждающего место жительства ребенка военнослужащего;

справка образовательной организации с указанием даты начала обучения - для ребенка военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающегося в образовательной организации по очной форме обучения;

копия справки, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, - для ребенка военнослужащего, достигшего возраста 18 лет, который стал инвалидом до достижения этого возраста;

копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) ребенку военнослужащего или копия удостоверения опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя).

Обратитесь к командиру воинской части с письменным запросом о выдаче вам извещения о пропаже без вести бывшего супруга. Если командир отказывает, направьте запрос через военный комиссариат по месту жительства или в вышестоящий орган.

2. С полученным извещением и свидетельством о рождении ребёнка обратитесь в отдел социальной защиты населения (Социальный фонд России) для назначения пособий на ребёнка. Уточните перечень документов и виды выплат.