Как ликвидировать СНТ из-за нарушения членства и поддельных документов?

Уважаемые юристы, прошу помощи-имеет ли право наш коллективный сад снят с регистрации если с 2007 г. в саду никто из собственников не писал заявления в члены. Если в саду никогда не было реестра. Если на сегодня только 3 собственника из 68 сдали в архив сада личные данные. Если все трое председателей с 2007 г были избраны обманом, не членами но зарегистрировали себя таковыми по поддельным документам. Если в саду за 2 недели до собраний Никогда небыло оповещения каждому, небыло вывешено подробно хоть 20 листов того что будет обсуждаться, небыло никогда финансового отчёта из банка сколько денег поступало и кем и сколько и куда истрачено, никогда за сметы и уставы голосовали Не члены-бабушки даже не знают что надо быть членом чтобы голосовать за финансы и переизбрания Короче-может быть вы дадите список который лишает права саду называться так или так. Пожалуйста.
Лучший ответ

Снять СНТ с регистрации (ликвидировать) можно только по решению общего собрания членов (2/3 голосов) либо в судебном порядке при грубых нарушениях закона (ст. 61 ГК РФ, ст. 17 ФЗ-217). Сами по себе нарушения не влекут автоматической ликвидации — для этого нужны веские основания, например, неустранимые нарушения закона при создании или длительное отсутствие деятельности. Однако вы вправе оспорить решения собраний и действия правления в суде. Вот перечень нарушений, которые могут служить основанием для признания решений недействительными и для обращения в суд:

- Членами СНТ могут быть только собственники участков, подавшие письменное заявление о вступлении (ст. 12 ФЗ-217). Если председатели не являлись членами и были избраны с подлогом — это грубое нарушение.

- Собрание правомочно, если на нём присутствуют более 50% членов СНТ (ст. 17 ФЗ-217). Если кворум отсутствовал, решения недействительны.

- О повестке собрания нужно уведомлять не позднее чем за 2 недели (ст. 17 ФЗ-217). Отсутствие оповещения — основание для оспаривания.

- Протокол собрания должен быть составлен письменно и подписан (ст. 181.2 ГК РФ). Его отсутствие или подлог — нарушение.

- Голосовать по финансовым вопросам и переизбранию могут только члены СНТ (ст. 17 ФЗ-217). Голоса нечленов недействительны.

- Правление обязано предоставлять финансовые отчёты (ст. 11 ФЗ-217). Сокрытие — нарушение прав.

- Устав и сметы утверждаются только общим собранием членов (ст. 17 ФЗ-217). Нарушение порядка утверждения — основание для оспаривания.

Для защиты своих прав подавайте иски в суд о признании решений собраний недействительными (срок — 6 месяцев со дня, когда узнали о нарушении). Жаловаться можно в прокуратуру и в Росреестр. Ликвидация СНТ — крайняя мера, но системные нарушения могут стать основанием для обращения в суд с иском о ликвидации (ст. 61 ГК РФ).

Если нужна помощь с текстом жалобы – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

посылаю вам моё письмо в Генпрокуратуру-ответа пока нет-в двух словах как подлецов заставить вернуть старикам миллионы взятые у них обманом

Прикреплённые файлы:

Ни чего не сделают (не отреагируют). В крайнем случае направят в само СНТ для рассморения.

НУ ЧТО ВЫ КАК ДЕТИ ПРЯМО ? Россия ! Можем повторить, Обама чмо и так далее. Можно писать до бесконечности, хоть Папе Римскому. БЕСПОЛЕЗНО

Здравствуйте Олег Вячеславович, подскажите пожалуйста:

когда СНТ было зарегистрировано;

кто указан в ЕГРЮЛ как председатель;

есть ли у собственников земельные участки в границах СНТ;

сколько человек фактически хотят оспаривать деятельность товарищества.

Да, СНТ может быть снято с регистрации по решению суда, если нарушения грубые и неустранимые: мало членов, поддельные документы, отсутствие финансовой отчетности. Но ликвидация – крайняя мера. Вам стоит оспорить решения собраний, написать жалобы в прокуратуру и налоговую. Для этого нужны доказательства. При подготовке исков или жалоб рекомендую обратиться к специалисту, чтобы не упустить сроки и правильно оформить документы.

Законы в России созданы таким образом, что 3 человека создадут СНТ и все остальные будут обязаны им потом платить (взносы). СПЕЦИАЛЬНО !!! ТАК СОЗДАНЫ ! Разделяй и властвуй. Что бы ВСЕ !!! друг с другом гавкались/судились бесконечно (уплачивая пошлины), а главное платили взносы, налоги и сборы. Сами, себе и бюджету, без вмешательства государства (так как за каждым СНТ не уследишь, да и сколько чиновников надо).

Что делать- на мой взгляд, если наберете половину всех членов товарищества, желающих не создавать СНТ. И соберете с них подписи. А потом будете ДОЛГО-ДОЛГО судится, с неизвестным результатом. То, МОЖЕТЕ БЫТЬ, суд встанет на Вашу сторону (а как работают наши "суды", надеюсь Вам известно.

Вывод: нужно менять власть (ходить на выборы) и Законы, изданные этой властью. А не оспариваьть их в судах (НАШИХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СУДАХ !!!