Можно ли подать иск за подделанную подпись в акте ревизионной комиссии СНТ?

Добрый день! В СНТ в акте ревизионной комиссии за 2021 стала известно что подпись второго ревизора подделана. (сдавали на подчерковедческую экспертизу). Акт подписывал председатель ревизионной комиссии, так как это его документ. Сам акт подшит в протокол общего собрания. Возможно ли подать иск в связи с тем, что за меня росписались и переложили ответственность. И кто ответчик? На председателя ревизионной, так как это его документ, или председатель СНТ. Спасибо!
Лучший ответ

Да, вы вправе подать иск. Подделка подписи в официальном документе — это прямое нарушение ваших прав и может являться основанием как для гражданско-правовой, так и для уголовной ответственности.

Ответчиками по иску могут выступать оба указанных вами лица, однако основным ответчиком является председатель ревизионной комиссии как лицо, непосредственно ответственное за составление и подписание акта:

Председатель ревизионной комиссии, подписавший акт, — как непосредственный нарушитель (подделка подписи второго ревизора и утверждение сфальсифицированного документа).

Председатель СНТ — как должностное лицо, подписавшее и утвердившее протокол общего собрания, куда был подшит подложный акт. В иске можно указать обоих ответчиков.

Ваши возможные требования (предмет иска):

Признать акт ревизионной комиссии недействительным как документ, составленный с нарушением процедуры. Это лишит его юридической силы.

Признать недействительным протокол общего собрания (или его часть) в части, касающейся утверждения этого акта. Как следствие, решения, принятые на основании подложного документа, могут быть отменены.

Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если подделкой подписи вам были причинены нравственные страдания.

Обязать председателя СНТ исключить подложный акт из документов товарищества.

Куда подавать иск?

Иск подаётся в районный (городской) суд по месту нахождения СНТ (ст. 28 ГПК РФ).

Дополнительные меры:

Помимо иска в суд, вы вправе подать заявление в прокуратуру или следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту подделки официального документа (ст. 327 УК РФ). Это может стать дополнительным аргументом в гражданском процессе.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Можете привлечь в качестве истцов председателей СНТ и ревизионной комиссии.

С уважением.

Привлекают ответчиков

Да, вы можете подать иск в суд. Подделка вашей подписи в акте ревизионной комиссии нарушает ваши права, поскольку создает ложное впечатление вашего согласия с содержанием документа. Вы вправе требовать признания акта недействительным в части, касающейся вашей подписи и основанных на ней выводов, а также компенсации морального вреда. Ответчиком, скорее всего, будет председатель ревизионной комиссии, который подписал акт за вас. Если председатель СНТ знал о подделке, он может быть привлечен соответчиком. Рекомендую также подать заявление в полицию о подделке документа. Для точной оценки перспектив дела и подготовки документов обратитесь к юристу.

Здравствуйте, вы можете подать иск к председателю ревизионной комиссии о признании акта недействительным и компенсации морального вреда, а также обратиться в полицию по факту подделки подписи.

вы можете подать иск к председателю ревизионной комиссии о признании акта недействительным и компенсации морального вреда, а также обратиться в полицию по факту подделки подписи.

В гражданском иске впустую потеряете нервы.

Привлечение к уголовной ответственности не состоится за давностью лет, однако Ваша жалоба в прокуратуру на незаконные действия председателя и допущенный подлог должна быть ею рассмотрена и может принести некоторые результаты.

Целесообразно подать иск о признании акта ревизионной комиссии недействительным в части, касающейся вашей подписи и выводов, которые на ней основаны. В качестве способа защиты можно также требовать компенсацию морального вреда за незаконное использование вашей подписи. Основание — статьи 12, 150, 151 Гражданского кодекса РФ.

Ответчиком по делу является лицо, которое фактически подделало подпись, — председатель ревизионной комиссии, поскольку именно он, по вашему заявлению, подписал акт за вас. Если председатель СНТ участвовал в утверждении акта или знал о подделке, он может быть привлечен в качестве соответчика. Само СНТ может выступать ответчиком, если акт был принят органом управления и на его основании приняты решения, затрагивающие ваши права.