Екатеринбург, вчера, 17:07

Как удалить запись в МВД после прекращения дела по ст.115 УК РФ за примирением?

опубликован вчера, 17:07
Здравствуйте, по юности привлекался по 115. ч1, дело прекратили за примирением сторон, как убрать запись из МВД? Возможно ли вообще это? 115ч1 относится к частному обвинению
Лучший ответ

Олег, добрый день. Да, это возможно именно для категорию дел частного обвинения.

Для дел публичного/частно-публичного обвинения прекращение за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) — нереабилитирующее основание, и факт привлечения к уголовной ответственности по действующей практике ИЦ/ГИАЦ МВД хранится в оперативно-справочных учётах фактически бессрочно (до достижения лицом 80 лет) — это подтверждается и практикой (включая доходившие до КС РФ споры), и позицией МВД, ссылающейся на ведомственные приказы (в частности, действующий в настоящее время Приказ МВД России о ведении централизованных учётов).

Для дел частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ — к ним относится ст. 115 ч. 1 УК РФ, наряду со ст. 116.1 и ст. 128.1 ч. 1) действует прямо противоположное правило. Прекращение такого дела в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ст. 20 ч. 2, ст. 319 ч. 5 УПК РФ — мировым судьёй) прямо названо в Приложении № 2 к Приказу Генпрокуратуры РФ, МВД РФ и др. от 29.12.2005 № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учёте преступлений» (Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учёта преступлений) как основание для снятия с учёта наряду с реабилитирующими основаниями (отсутствие события, отсутствие состава).

Для вас это единственный реально работающий (нормативно закреплённый) путь снятия записи в информационных массивах МВД в отличие от случаев прекращения по ст. 25 УПК РФ по делам публичного обвинения, где такого механизма нет.

Порядок действий:

1. Подготовить письменное заявление в ИЦ МВД по региону, где расследовалось/рассматривалось дело (либо сразу в ГИАЦ МВД России), с требованием снять с централизованного оперативно-справочного учёта сведения о преступлении и о лице.

2. Приложить:

- копию постановления мирового судьи (или приговора/определения) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по делу частного обвинения, со ссылкой на ст. 20 ч. 2, ст. 319 ч. 5 УПК РФ;

- копию паспорта;

- ссылку в тексте заявления на Приложение № 2 к Приказу от 29.12.2005 № 39/1070/1021/253/780/353/399 как на прямое нормативное основание снятия с учёта.

3. Срок ответа — по общему правилу обращений граждан (30 дней, Федеральный закон № 59-ФЗ), но целесообразно также сослаться на внутренние регламентные сроки, регулирующий сроки обработки такого рода заявлений в конкретном регионе.

Отказ обжалуется в порядке КАС РФ (гл. 22) как решение/бездействие должностного лица, с требованием признать незаконным отказ в снятии с учёта и обязать устранить нарушение, — со ссылкой на то же Приложение № 2, а также при необходимости на ст. 23, 24 Конституции РФ и ст. 5, 14 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» (неточность/несоответствие цели хранения данных) как на вспомогательные (субсидиарные) доводы, если профильная норма будет отклонена как неприменимая.

вчера, 17:28

Благодарю за ответ, есть ли успешная практика в этом вопросе? Что то я в интернете особо не нашел

вчера, 18:08

Когда вам наступит возраст 80 лет, информацию удалят.

вчера, 17:10

Никак - до достижения вами возраста 80 лет ,эти сведения сохраняются и будут указаны

вчера, 17:10

Здравствуйте. Запись в МВД может быть удалена, если подать заявление в информационный центр с копией постановления о прекращении дела. При отказе можно обжаловать через суд. Рекомендую обратиться к специалисту, чтобы правильно составить заявление и защитить ваши интересы.

вчера, 17:15

Никак не уберете, в справке о судимости информация останется.

вчера, 18:19

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» №152-ФЗ, вы имеете право на уточнение, блокирование или уничтожение своих персональных данных, если они являются неполными, устаревшими, неточными или незаконно полученными. Прекращение дела за примирением сторон означает, что уголовное преследование в отношении вас не завершилось обвинительным приговором, следовательно, сведения о привлечении к уголовной ответственности подлежат уточнению — они должны отражать факт прекращения дела.

вчера, 21:00