Правомерен ли договор найма с оплатой помощью в быту?

Здравствуйте, такая ситуация: мужчина несколько лет помогает в быту инвалиду 3 группы. Зарегистрирован и проживает в квартире, принадлежащей данному инвалиду. Можно ли между ними заключить договор найма жилого помещения, в котором указать, что мужчина помогает в быту инвалиду взамен на проживание и регистрацию в квартире?
Лучший ответ

Можно, конечно, никакого запрета на это не имеется.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Да, заключение договора найма жилого помещения с оплатой в виде помощи в быту допустимо. Гражданский кодекс позволяет устанавливать плату в любой форме, не запрещенной законом. Чтобы договор был юридически грамотным, пропишите в нем перечень конкретных действий, их периодичность и порядок оценки. Также не забудьте указать срок договора и условия его расторжения. В случае возникновения споров вам потребуется доказать факт оказания услуг, поэтому рекомендую вести учет или подписывать акты. Для полной уверенности вы можете обратиться к специалисту, который поможет составить договор с учетом всех деталей и защитит ваши интересы.

Благодарю за помощь!

Да, заключение такого договора возможно. Это будет договор найма жилого помещения, в котором плата за проживание и регистрацию может быть определена как оказание услуг по помощи в быту.

Правовое обоснование

По договору найма собственник (наймодатель) предоставляет жильё другой стороне (нанимателю) за плату. Размер и форма платы устанавливаются по соглашению сторон (ст. 682 ГК РФ). Закон прямо не запрещает устанавливать плату в неденежной форме, например, в виде оказания услуг.

Практические аспектыРегистрация: Договор найма является основанием для регистрации по месту жительства (ст. 5 Закона РФ № 5242-1). При сроке договора более 90 дней регистрация обязательна.

Исполнение: В договоре следует чётко прописать перечень и периодичность услуг по помощи, которые наниматель обязуется оказывать в качестве платы.

Налоги: Собственник — физическое лицо, получающий плату в неденежной форме, обязан уплачивать НДФЛ (13%) с рыночной стоимости услуг и подавать декларацию 3-НДФЛ.

Рекомендация

Заключите письменный договор, подробно описав в нём все существенные условия: предмет, размер и порядок внесения платы (в виде конкретных услуг), права и обязанности сторон, срок действия и порядок расторжения.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Благодарю за помощь !

Здравствуйте! Да, можно оформить смешанный договор по ст. 421 ГК РФ: проживание в квартире в обмен на конкретно описанную бытовую помощь. Для обычного найма ст. 671 ГК РФ предполагает плату, поэтому такой вариант юридически точнее. Квартира полностью принадлежит инвалиду? Он дееспособен и сам подписывает договор? Ответы помогут дать более точный совет

Инвалиду принадлежит 1/2 в праве собственности (Второй собственник -его мать). Инвалид дееспособен.

Нет, заключить такой договор найма нельзя.

Здесь суть в природе договора найма жилого помещения.

По Гражданскому кодексу (глава 35 ГК РФ) найм это всегда возмездный договор: наниматель платит собственнику за пользование жильём.

Закон не предусматривает возможности «заменить» денежную плату встречным предоставлением в виде бытовых услуг.

Если прописать в таком договоре условие «проживание и регистрация в обмен на помощь», суд с высокой вероятностью переквалифицирует сделку в другую форму, например, в договор безвозмездного пользования (ссуды) (ст. 689 ГК РФ).

А в договоре ссуды условие о встречных услугах вообще не имеет юридической силы: он по определению безвозмездный.

При этом саму идею оформить отношения письменно поддерживаю, это защитит обе стороны. Просто выберите правильную правовую форму.

Составьте договор безвозмездного пользования, где пропишите:

что собственник предоставляет квартиру для проживания;

какие именно бытовые услуги обязуется оказывать второй человек и в каком объёме;

как решаются спорные моменты, если помощь оказывается ненадлежащим образом.

Отдельно про регистрацию: сам по себе договор (ни найма, ни ссуды) не создаёт право на регистрацию по месту жительства.

Для прописки необходимо отдельное заявление собственника в миграционную службу.

Благодарю за консультацию!

Однако важно учесть несколько моментов:

1. Характер услуг должен быть конкретно описан: что именно входит в помощь, время, периодичность, объём.

2. Рекомендуется оценить стоимость помощи и указать её в договоре, чтобы избежать споров о неполной оплате.

3. Договор должен содержать все существенные условия: предмет (адрес, площадь), стороны, срок (если срочный), размер платы и порядок её внесения.

4. Если помощь оказывается не в счёт оплаты, а безвозмездно, это может быть квалифицировано как безвозмездное пользование (ссуда), что меняет правовую природу.

Благодарю за помощь)