Как защититься от обвинений в краже найденной собаки?

Нашли маленькую, но старенькую собаку, грязную и запуганную, со сломанным ухом, отмыли ее, обработали от блох и прочих паразитов, выгуливали, кормили, искали ей добрые руки через бесплатные сайты и размещая объявления на столбах. .. Через две недели нашелся хозяин, обвиняет, что собаку мы у него украли, требует дорогостоящий корм за неё, чтобы не обращался в полицию по статье кража. Нет, я конечно всё понимаю, ненормальных много, но всё же как защититься от таких чудо-владельцев, у которых совести никакой нет?
Лучший ответ

Алла, если Вы действительно нашли собаку, а не тайно забрали её у владельца, то состава кражи здесь, как правило, нет. Наоборот, из Вашего описания следует, что Вы ухаживали за животным, размещали объявления и пытались найти хозяина.

Если владелец требует деньги и говорит: «Заплатите за корм, иначе обращусь в полицию», то такие требования сами по себе не означают, что он прав. Если он считает, что ему причинён ущерб, он вправе обратиться в полицию или в суд, но требовать деньги под угрозой обращения в правоохранительные органы он не может.

Для своей защиты:

сохраните переписку с владельцем;

сохраните объявления о поиске хозяина (скриншоты, фотографии объявлений);

сохраните чеки на корм, ветеринарные препараты и обработку животного;

если есть свидетели, что собака была найдена на улице в таком состоянии, это тоже может иметь значение.

Если угрозы и требования денег продолжаются, можно самостоятельно обратиться в полицию с заявлением и приложить переписку. Это поможет зафиксировать ситуацию и Вашу позицию.

По описанным Вами обстоятельствам оснований считать Ваши действия кражей не усматривается.

Спасибо за совет, но он не пишет ничего, он приходил домой, разговоры были устными.

Вы не украли собаку: вы её нашли и ухаживали, искали хозяина. По закону вы можете даже требовать от владельца возмещения расходов на её содержание. Угрозы обратиться в полицию — это необоснованное давление, а в некоторых случаях — вымогательство. Рекомендую сохранить доказательства (чеки, переписку), при возврате собаки составить расписку и при необходимости обратиться в полицию с заявлением о ложном обвинении. Точный алгоритм действий зависит от деталей, поэтому при возникновении сложностей рекомендую обратиться к юристу.

Коллега, здравствуйте, она пишет, что разговоры с ним были устными

Вам абсолютно ничего не угрожает. Обращайтесь сами в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Здравствуйте. Очень интересная позиция хозяина собаки)

Вы не украли собаку, а нашли безнадзорное животное. Ваша ситуация регулируется статьями 230 и 231 Гражданского кодекса РФ. Поскольку собака была грязной, запуганной, со сломанным ухом и паразитами, она объективно находилась в состоянии безнадзорности (была потеряна или брошена). Тот факт, что вы сразу начали ее лечить и искать старых хозяев через объявления, характеризует вас исключительно как добросовестного человека.

Вы имеете право на возмещение расходов. Статья 232 ГК РФ прямо указывает: человек, нашедший и содержавший животное, имеет право на возмещение необходимых расходов (корм, лечение от блох, обработка уха).

Как защититься от обвинений в краже. Для квалификации действий как кражи необходимо наличие корыстной цели и противоправного изъятия вещи. У вас их нет. Напротив, есть доказательства обратного:

Состояние животного: истощение, грязь, сломанное ухо и паразиты доказывают, что хозяин плохо о ней заботился или вовсе бросил.

Ваши действия: поиск старого хозяина через сайты и объявления фиксирует вашу добросовестность.

Отсутствие попыток розыска: если настоящий владелец две недели не искал собаку (не клеил свои объявления, не обходил район, не обращался к участковому), это работает против него.

Игнорируйте угрозы. Соберите все доказательства. Скриншоты объявлений на столбах (если остались фото) и бесплатных сайтах, чеки из ветеринарных аптек и клиник (за обработку от паразитов, осмотр врача для оценки состояния уха), переписки с людьми, которым вы пытались пристроить собаку, фотографии животного «до» (грязная) и «после» (отмытая).

Подайте собственное заявление. Обратитесь к вашему участковому уполномоченному полиции первыми. Опишите ситуацию: нашли собаку в таком-то состоянии, кормили-лечили, искали хозяев, теперь объявился гражданин, который ведет себя неадекватно, угрожает уголовным делом и требует деньги. Попросите зафиксировать факт обращения. Это обезопасит вас от обвинения в сокрытии находки по ст. 230 ГК РФ.

Сохраняйте все сообщения и записывайте разговоры, в которых он требует деньги и угрожает полицией. Это станет основанием для встречного заявления по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Встретьтесь с ним лично (лучше в людном месте или пригласив свидетеля). Попросите документы на собаку (ветпаспорт с отметками о прививках именно этому животному, старые фото, договор купли-продажи). Если документов нет или они общие (например, паспорт чипа без привязки к конкретному номеру микрочипа найденной собаки), перед вами, возможно, мошенник.

Гражданский кодекс РФ (ст. 230-232) регулирует ситуацию с безнадзорными животными. Вы обязаны были вернуть животное собственнику, а если он неизвестен — заявить в полицию или орган местного самоуправления в течение 3 дней. Вы этого не сделали, но размещали объявления, что подтверждает вашу добросовестность. Важно сейчас формально передать собаку хозяину.

Вы имеете право требовать возмещения расходов на содержание и лечение собаки (ст. 232 ГК РФ). Это означает, что хозяин должен компенсировать вам затраты на корм, обработку от паразитов, ветеринара (если есть чеки). Его требование оплатить дорогой корм необоснованно — он сам должен возместить ваши расходы.

Утверждайте о том,что во время находки вы не думали будто это чья-то собака,подразумевая что она уличная. Вместе с тем, можете вообще отказать ему в возврате без предъявления им каких-либо документов на неё