Но есть ли смысл подавать его приставам, если ИП ликвидирован?
опубликован вчера, 19:01
Да, подавать исполнительный лист приставам имеет смысл. Ликвидация ИП не прекращает его обязательств — они сохраняются за гражданином как за физическим лицом (ст. 24 ГК РФ).
Пристав обязан возбудить ИП и взыскивать долг за счёт имущества бывшего ИП, включая зарплату, с ограничением удержания 50% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Конституционный Суд РФ подтвердил: утрата статуса ИП не препятствует обращению взыскания на зарплату должника.
Если в ИЛ указаны реквизиты ИП, подайте приставу заявление об изменении реквизитов на физическое лицо. При отсутствии имущества пристав вынесет постановление об окончании ИП и возврате ИЛ (п. 4 ч. 1 ст. 46, ст. 47 Закона № 229-ФЗ) — тогда взыскание станет невозможным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Платить обязано физическое лицо если ИП закрыто
Инна, приветствую. Да, подавайте! Предприниматель отвечает по долгам личным имуществом.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Здравствуйте! Да, смысл есть. Прекращение статуса ИП не прекращает его долги: бывший предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом как гражданин (ст. 24 ГК РФ). Исполнительный лист подавайте приставам — взыскание возможно со счетов, доходов и имущества. В решении должник указан как ИП ФИО? Есть сведения о его счетах или имуществе? Ответы помогут точнее оценить взыскание
Подадите ИЛ приставам и заявление о возбуждении ИП.
Да, обязательно подавайте. ИП и физ.лицо - это единый должник по исполлисту.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Подавать исполнительный лист судебным приставам имеет смысл, но с важной оговоркой: вы должны подать его не только в службу судебных приставов (ФССП), но и в налоговую инспекцию.
Ликвидация индивидуального предпринимателя — это не ликвидация юридического лица. С точки зрения закона ИП — это физическое лицо, которое просто получило особый статус для ведения бизнеса. Когда человек закрывает ИП, он перестает быть предпринимателем, но остается гражданином со всем своим личным имуществом. Его долги никуда не исчезают.
Вот как выглядит правильный алгоритм действий:
1. Проверьте содержание решения суда
Посмотрите резолютивную часть судебного акта. Если суд взыскал деньги именно с физического лица (например: «Иванова Ивана Ивановича»), то факт прекращения им деятельности в качестве ИП вообще не имеет значения для взыскания. Если же по какой-то причине ответчиком был указан «ИП Иванов И.И.», долг все равно переходит на гражданина Иванова И.И., так как субъект права остался тем же самым человеком.
2. Получите дубликат исполнительного листа или справку о правопреемстве
Если к моменту выдачи листа запись об исключении ИП уже появилась в ЕГРИП, при получении листа обратите внимание судьи на этот факт. В некоторых случаях может потребоваться вынесение определения о процессуальном правопреемстве (замене должника-ИП на должника-физическое лицо), чтобы у приставов не было формальных оснований для отказа.
3. Подайте исполнительный лист приставам (ФССП)
Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства. Приставы обязаны его принять. Они проверят счета бывшего ИП, наличие у него личного автомобиля, квартиры (кроме единственного жилья), долей в имуществе супруги или супруга, а также иного имущества, оформленного на него как на обычного гражданина.
Важно: приставы могут попытаться вернуть лист, сославшись на ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (невозможность установить местонахождение должника или его имущества). Не забирайте лист по их инициативе, настаивайте на проведении хотя бы базового комплекса розыскных мероприятий.
4. Обязательно подайте запрос в налоговую инспекцию (самый важный шаг)
Это действие нужно совершить параллельно с подачей листа приставам. Согласно статье 69 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан по вашему заявлению направить электронный запрос в ФНС. Налоговая обязана предоставить сведения обо всех открытых и закрытых банковских счетах должника за последние три года.
Сделайте это сами через портал «Госуслуги» (раздел «Справки Выписки» -> «Сведения о банковских счетах») или письменно, если получите от пристава постановление об отказе. Узнав, в каких банках были счета (даже если они сейчас закрыты), вы сможете ходатайствовать перед судом о направлении туда исполнительного листа напрямую (ст. 8 ФЗ-229), минуя приставов. Деньги часто находятся именно там — банк обязан исполнить требование суда в течение 3 дней.
5. Ограничения при взыскании
Помните, что на некоторые виды доходов и имущества нельзя обратить взыскание (ст. 101 ФЗ-229):
социальные выплаты (пособия на детей, алименты);
суммы меньше прожиточного минимума;
единственное жилье (если оно не в ипотеке).
Однако зарплата, пенсия (с нее могут удерживать до 50%), средства на личных вкладах и личный транспорт защищены гораздо слабее.
Когда подавать бессмысленно?
Только в одном случае: если ваш бывший работодатель умер. В этом случае открывается наследственное дело. Вы можете предъявить свои требования к наследникам, но строго в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Информацию об открытом наследственном деле можно проверить в реестре Федеральной нотариальной палаты.
Что делать дальше для повышения шансов на возврат денег:
Контроль работы пристава. Через месяц после подачи заявления проверьте базу данных ФССП. Если производство возбудили, следите за ходом дела, пишите ходатайства о наложении запрета на регистрационные действия с автомобилем, о временном ограничении выезда за границу.
Проверьте супругу/супруга. Если долг возник в период брака и тратился на нужды семьи, вы вправе подать иск о выделе доли должника из совместно нажитого имущества супругов.
Срок давности. Исполнительный лист действителен 3 года. Но если вы его подадите, срок прервется. Даже если сегодня взять нечего, приставы будут держать лист 3 года, возвращать его вам и снова принимать обратно бесконечное количество раз, пока должник официально не выплатит всю сумму.
Таким образом, закрытие ИП — это лишь смена правового статуса вашего оппонента, которая усложняет процесс поиска счетов, использовавшихся исключительно для бизнеса, но никак не аннулирует сам долг. Подача листа приставам вместе с активным использованием запроса в налоговую — ваша главная стратегия возврата средств.