Выделять ли долю бывшему супругу при покупке дома на маткапитал?
опубликован вчера, 21:17
Так как средства материнского (семейного) капитала использованы на улучшение жилищных условий НЕ В ПЕРИОД БРАКА (законного, зарегистрированного в ЗАГС), то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ выделять ДОЛЮ бывшему супругу. ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
Добрый Вечер.При использовании средств материнского капитала доли должны быть выделены:
детям;
супругу, если он является супругом на момент приобретения жилья (лицу, состоящему в браке с получателем маткапитала).
Если брак был расторгнут до покупки дома и бывший супруг не являлся супругом на момент использования маткапитала, права на долю в доме у него обычно не возникает.
Но нужно учитывать детали:
когда именно был расторгнут брак;
кто указан владельцем дома;
когда был получен сертификат на маткапитал;
участвовал ли бывший супруг в оплате покупки.
Если дом приобретался уже после развода и за счёт Ваших средств + маткапитала, выделять бывшему супругу долю оснований обычно нет.
Здравствуйте.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при использовании средств материнского капитала на приобретение жилого помещения оно оформляется в общую собственность родителей и детей. Это обязательное условие, которое подтверждается обязательством, оформляемым у нотариуса.
Если вы приобрели дом во время брака и использовали материнский капитал, то ваш бывший супруг, как и дети, должен был получить долю в праве собственности. Данная обязанность не прекращается после развода.
Если же вы не состояли в официальном браке на момент покупки (т.е. «бывший супруг» фактически не является супругом юридически), то обязанность выделять ему долю отсутствует.
Если вы не выделили долю бывшему супругу, он вправе требовать её выделения, в том числе через суд
Выделять ничего не надо. Супруг получит свою долю только при разделе имущества при разводе. Или после развода. При условии, если доля будет включена в совместно нажитое имущество. Судя по исходным данным это не совместно нажитое имущество, т.к. дом приобретался не в браке. Бывшмий супруг с домом в пролёте короче.
Если материнский капитал использовался для покупки НЕ в браке - долю выделять не нужно.
Поскольку дом приобретён не в браке, на момент использования средств материнского капитала супруг не являлся членом вашей семьи. Обязанность выделить долю супругу возникает только при зарегистрированном браке на момент покупки (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Вы обязаны выделить доли только себе и детям. Срок — 6 месяцев с момента оформления права собственности. Верховный Суд РФ подтверждает: фактический брак (сожительство) не даёт права на долю.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если в браке приобретался дом, то вы обязаны выделить ему долю с маткапитала и у него ещё и 1/2 доли супружеской в собственности д.б.
Если вы приобрели дом во время брака и использовали материнский капитал, то ваш бывший супруг, как и дети, должен был получить долю в праве собственности. Данная обязанность не прекращается после развода. Если вы не выделили долю бывшему супругу, он вправе требовать её выделения, в том числе через суд. Также это обязательство проверяется при распоряжении средствами маткапитала, и его неисполнение может повлечь претензии со стороны органов Пенсионного фонда (Социального фонда) и даже признание сделки недействительной.
Такое впечатление , что некоторые юристы не читали вопрос ))И сбрасывают законы , когда дом приобретён в браке))))
------------------------------------
Был приобретён дом с вложением материнского капитала. Не в браке.
если вы были в браке на момент покупки, то да, долю бывшему супругу выделить необходимо. Рекомендуется обратиться к нотариусу для составления соглашения о выделении долей и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
Добрый вечер! Нет, бывшему супругу долю выделять не нужно, если на момент покупки дома и использования материнского капитала брак уже был расторгнут. Обязанность по выделению долей возникает у детей и родителей, которые являются участниками семьи, имеющей право на маткапитал, на момент приобретения жилья.
Если дом был приобретен после развода и бывший супруг не является собственником и не участвовал в покупке, требование о выделении ему доли отсутствует.
Правовые основания:
ст. 10, ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ
ст. 34 Семейного кодекса РФ