Может ли организация требовать возврат переплаченной компенсации за ЖКУ?
опубликован вчера, 22:46
Проверка подлинности уведомления
Прежде всего, необходимо убедиться, что это сообщение не является мошенничеством.
Способ отправки: УФК (Управление Федерального казначейства) и Департамент ЖКХ администрации города крайне редко присылают требования об уплате напрямую гражданам в мессенджеры или по СМС от частного лица («Наталья Сергеевна»). Официальные претензии обычно направляются заказным письмом через «Почту России» на адрес регистрации.
Реквизиты платежа: В сообщении указан л/счет 04623009440. Это лицевой счет получателя бюджетных средств внутри Казначейства. По нему нельзя перевести деньги как обычному человеку — такой счет используется для внутреннего учета операций между бюджетными организациями. Если бы вам действительно нужно было вернуть деньги государству, в требовании были бы указаны полные банковские реквизиты с номером расчетного счета (Р/с), БИК и КБК (код бюджетной классификации).
Паспортные данные: Указание номера паспорта без ФИО может использоваться для придания сообщению видимости официальности.
Юридическая сторона вопроса: обязаны ли вы возвращать деньги?
С точки зрения закона, ситуация выглядит следующим образом:
Основание возврата. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащение подлежит возврату. Если компенсация выплачивалась за квартиру, в которой вы уже не проживали и не имели права на льготу (из-за смены места жительства и прописки), а право на нее прекратилось, то полученные суммы считаются излишне выплаченными. Тот факт, что выплаты продолжались автоматически из-за отсутствия обмена данными между ведомствами, юридически делает эти деньги вашим неосновательным обогащением.
Вина гражданина. Статья 1109 ГК РФ содержит исключения. Деньги не подлежат возврату только в трех случаях:
если речь идет о денежных суммах, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию (пенсии, пособия, стипендии, зарплата), и отсутствует недобросовестность с его стороны;
если имела место счетная ошибка со стороны ведомства;
если гражданин предоставил достоверные сведения, но ведомство само допустило ошибку при расчете.
Если вы после переезда не уведомили орган соцзащиты или ДЖКХ о смене адреса регистрации и основаниях для льготы, закон будет трактовать это как вашу обязанность информировать государство об изменении обстоятельств, влияющих на выплату. Суды чаще всего встают на сторону ведомств и обязывают граждан возвращать такие суммы, даже если они тратились добросовестно. Однако отсутствие вашей вины (вы не скрывали переезд специально) может помочь избежать уплаты пеней и штрафов, но вряд ли освободит от обязанности вернуть саму основную сумму.
Почему произошла переплата
При переезде в другой город ваша регистрация изменилась. Органы социальной защиты или расчетный центр старого города должны получать информацию о снятии граждан с регистрационного учета (через систему межведомственного электронного взаимодействия — СМЭВ). Очевидно, произошел технический сбой: информация о вашем выбытии до Департамента ЖКХ Екатеринбурга не дошла, и автоматизированная система продолжала начислять компенсацию. Как только расхождение данных обнаружилось (например, при сверке реестров или обращении за новой льготой по новому месту жительства), был произведен перерасчет.
Что делать прямо сейчас
Не переводите деньги по реквизитам из сообщения. Ни в коем случае не совершайте никаких платежей по номеру телефона, карты или счету, указанному в этом тексте, особенно частному лицу.
Проверьте задолженность официально. Не отвечайте на это сообщение. Зайдите на официальные ресурсы под своей учетной записью:
Портал Госуслуг (раздел «Платежи» или «Задолженности», услуга «Предоставление информации о задолженностях по исполнительным производствам»);
Сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — банк данных исполнительных производств;
Личный кабинет на сайте регионального оператора капремонта или поставщика ЖКУ.
Если там нет требований о взыскании этой суммы, значит, официального исполнительного документа еще не существует.
Свяжитесь с отправителем самостоятельно. Найдите официальный сайт ДЖКХ Администрации г. Екатеринбурга и Управления федерального казначейства по Свердловской области. Позвоните на их общедоступные приемные телефоны (найденные на официальных сайтах, а не в тексте сообщения) и уточните, числится ли за вами такая задолженность. Назовите свои ФИО, новый и старый адреса, дату снятия с учета и номер паспорта. Задайте вопрос письменно через электронную приемную на официальном портале Екатеринбурга — так у вас останется копия обращения.
Запросите официальное требование. Попросите направить вам письменное уведомление (постановление или претензию) с мокрой печатью ведомства, полным обоснованием расчета (за какие именно месяцы и услуги возникла переплата) и корректными банковскими реквизитами бюджета для перечисления. Без такого документа платить ничего не нужно.
Соберите документы. Подготовьте паспорт, справку о регистрации по новому месту жительства с датой постановки на учет, договор купли-продажи или аренды нового жилья, а также квитанции, подтверждающие, когда фактически прекратилась оплата ЖКУ по старому адресу. Эти бумаги понадобятся для переговоров.
Обсудите порядок возврата. При общении с сотрудниками ДЖКХ сошлитесь на статью 1109 ГК РФ и отсутствие вашей недобросовестности. Вы можете попросить:
оформить возврат не разовым платежом, а соглашением о рассрочке (графиком погашения);
произвести взаимозачет, если по новому месту жительства вам положена аналогичная мера поддержки (в некоторых регионах возможен перенос остатка или зачет долга в счет будущих выплат).
Проконсультируйтесь с юристом. Если сумма в 37 263 рубля существенна для вашего бюджета, перед совершением платежа стоит показать специалисту официальное письмо от ведомства. Юрист проверит сроки исковой давности (по общему правилу — 3 года с момента каждой конкретной излишней выплаты; если часть сумм была начислена более трех лет назад, их можно оспорить) и правильность расчетов.
Резюме: Вероятнее всего, требование о возврате законно, так как основание для компенсации (проживание по конкретному адресу) отпало. Однако способ уведомления похож на мошенническую схему или грубую работу коллекторов. Уточняйте наличие долга только через официальные сайты и горячие линии госорганов. Платить следует только по официальным реквизитам бюджета, указанным в бумажном постановлении, которое придет почтой или появится в личном кабинете на Госуслугах.
И правильно выставили
Здравствуйте! Да, ДЖКХ вправе требовать возврат переплаты, но сам счет не доказывает долг. Компенсация привязана к месту жительства; после переезда выплаты могли быть излишними. По ст. 1109 ГК РФ возврат спорен без вашей недобросовестности или счетной ошибки. Когда сменили регистрацию? Есть расчет по месяцам? Это поможет точнее оценить требование
Да, организация может выставить такой счёт, но его правомерность зависит от ряда обстоятельств. Ключевое значение имеет то, по чьей вине возникла переплата и уведомляли ли вы уполномоченный орган о смене места жительства.
если вы не сообщили о переезде, вернуть деньги придётся, но можно договориться о рассрочке. Если же вины вашей нет, ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ и отстаивайте свою позицию.
После переезда и изменения регистрации вы, скорее всего, утратили право на компенсацию расходов по оплате ЖКУ по прежнему адресу. Если вы не сообщили об этом в ДЖКХ (или орган соцзащиты), то выплаты продолжали поступать необоснованно, и образовалась переплата. В такой ситуации требование о возврате является законным, и вам придётся вернуть сумму, хотя можно попросить о рассрочке.
Вместе с тем закон защищает добросовестных граждан. Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию (к которым относятся и социальные выплаты), не подлежат возврату, если отсутствуют недобросовестность с его стороны и счётная ошибка. Если переплата возникла из-за ошибки самой организации, а вы не знали и не должны были знать о неосновательном получении, вы вправе оспорить требование.