Мурманск, вчера, 22:55

Имеет ли право военнослужащий сдавать личное жилье в аренду?

опубликован вчера, 22:55
Имеет ли право военнослужащий сдавать свое личное жильё в аренду? Если да то каким образом?
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, военнослужащий вправе сдавать принадлежащее ему на праве собственности жилье в аренду (наем). Это не считается предпринимательской деятельностью, если речь идет о реализации права собственника и сдаче собственного имущества. Для этого рекомендуется заключить письменный договор найма (если жилье сдается гражданину) или аренды (в иных случаях), а также исполнять налоговые обязанности в отношении полученного дохода.

Правовые основания:

ст. 209, ст. 606, ст. 671 ГК РФ

ст. 17 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

вчера, 23:56

Да, военнослужащий имеет право сдавать своё личное жильё в аренду. Это право основано на гражданском законодательстве: военнослужащие, как и все граждане, обладают правом собственности и могут им распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). При этом не требуется согласование с командованием, если только это не служебное жильё и не налагает ограничений на ведение предпринимательской деятельности.

военнослужащий вправе сдавать личное жильё, но обязан платить налоги и соблюдать требования законодательства. Рекомендуется оформить сделку письменно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

вчера, 22:57

Да, вправе. Запрет для военнослужащего по п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" касается предпринимательства и другой оплачиваемой работы, кроме педагогической, научной и творческой. Получение платы за пользование собственной квартирой сюда не относится: это реализация правомочий собственника (ст. 209 ГК РФ), а не предпринимательская деятельность.

Как оформить:

1. Письменный договор найма жилого помещения с нанимателем-физлицом (гл. 35 ГК РФ). Договор на срок год и больше влечёт регистрацию обременения в Росреестре, поэтому обычно заключают на 11 месяцев с пролонгацией.

2. Определитесь с налогом. Либо НДФЛ 13 процентов с декларацией 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, либо налог на профессиональный доход по ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Доходы от сдачи внаём жилых помещений прямо выведены из-под ограничения, установленного для служащих (п. 4 ч. 2 ст. 6 этого закона), ставка при сдаче физлицу 4 процента.

3. Отразите доход в справке о доходах, расходах и имуществе, если по должности вы обязаны её подавать. Незадекларированная аренда это уже не налоговый вопрос, а дисциплинарный.

4. Чего делать нельзя: регистрировать ИП под аренду, брать в управление чужие квартиры, оказывать сопутствующие платные услуги. Вот такая деятельность уже подпадает под запрет.

Отдельно про типовую ошибку: не сдавайте помещение "по договорённости" без бумаг. При конфликте с нанимателем вы окажетесь без доказательств, а факт получения денег всплывёт всё равно.

Всё сказанное относится к жилью в вашей личной собственности. Служебная квартира и помещение специализированного фонда Минобороны в наём не передаются вообще, это основание для выселения. Отдельная ситуация с квартирой, купленной по военной ипотеке: она в залоге у государства и банка, и часть кредитных договоров требует согласия залогодержателя на сдачу.

Какое у вас жильё: собственность без обременений, ипотека по НИС или служебное? От этого зависит, свободны вы в сдаче или сначала нужно снять ограничение.

вчера, 22:59

Да, военнослужащий имеет право сдавать свое личное жилье в аренду. Согласно статье 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие вправе заниматься научной, педагогической и иной творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. Сдача личной собственности (приобретенной за счет собственных средств или полученной по наследству) рассматривается как реализация прав собственника согласно Гражданскому кодексу РФ.

Однако процедура зависит от того, каким образом было получено это жилье:

1. Жилье, приобретенное на собственные средства, наследство или дарение

Это личная собственность военнослужащего. Он имеет полное право распоряжаться ею без каких-либо специальных разрешений со стороны командования воинской части.

Как оформить: необходимо заключить письменный договор найма жилого помещения (если арендатор — физическое лицо) или аренды (если юридическое). Договор составляется в простой письменной форме. Если срок договора составляет один год и более, обременение подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Военнослужащему необходимо ежегодно подавать декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) и уплачивать налог с полученного дохода: 13% для резидентов РФ или через статус самозанятого (налог 4% при сдаче физлицам, 6% — юрлицам).

2. Жилье, полученное от государства (служебное или по договору социального найма)

Сдавать такое жилье в аренду категорически запрещено. Это прямо противоречит целям предоставления жилых помещений государством.

claw.ru

Служебное жилье: предоставляется только на период прохождения службы в конкретном месте. Использование его для извлечения прибыли является нарушением условий проживания и может привести к выселению.

Жилье по договору социального найма (включая квартиры из спецжилфонда Минобороны): поднаем такого жилья возможен только с письменного согласия наймодателя (органа местного самоуправления или ведомства), что на практике получить крайне сложно.

Военная ипотека (НИС): квартира находится в залоге у банка и у ФГКУ «Росвоенипотека» до полного погашения займа. Для сдачи такой квартиры обычно требуется уведомить банк-залогодержатель (условия прописаны в кредитном договоре). Прямого запрета нет, но нарушение условий договора ипотеки может повлечь санкции со стороны банка.

Важные юридические нюансы и ограничения:

Конфликт интересов. Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (п. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Чтобы избежать обвинений в незаконном предпринимательстве, деятельность должна носить разовый характер. Оптимальный способ легализации — регистрация в качестве самозанятого.

Декларирование доходов. Все доходы подлежат обязательному декларированию. Сокрытие доходов от сдачи жилья является правонарушением и может стать основанием для увольнения в связи с утратой доверия.

Налоговые риски. Отсутствие официального договора и уплаты налогов влечет риск штрафов от ФНС, а также жалобы со стороны соседей или самих арендаторов.

Статус супруги. Если жилье оформлено на супругу(а), действуют общие правила гражданского права, однако доход все равно может подлежать декларированию военнослужащим в рамках антикоррупционного законодательства, если он был приобретен в браке.

Пошаговый алгоритм действий для законной сдачи личного жилья:

Проверить правовой статус объекта недвижимости (собственность, военная ипотека, служебное).

При необходимости получить согласие залогодержателя (для ипотечных квартир).

Заключить письменный договор найма, указав в нем паспортные данные сторон, точный адрес, размер платы, сроки и порядок оплаты коммунальных услуг.

Оформить временную регистрацию арендаторам (по желанию, но рекомендуется для минимизации рисков).

Зарегистрироваться в приложении «Мой налог» (статус самозанятого) для упрощения налоговых выплат либо готовиться к подаче декларации 3-НДФЛ.

Сохранять все документы (договор, чеки об уплате налога) на случай проверки военной прокуратуры или органов противодействия коррупции.

сегодня, 02:47

В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской, а также другой оплачиваемой деятельностью. Предпринимательской деятельностью согласно ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании, что предусмотрено ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Договоры жилищного найма и аренды являются возмездными сделками. Они предполагают систематическое получение собственником жилья как наймодателем или арендодателем платы от нанимателя или арендатора за предоставляемое жилье. Основания возникновения у военнослужащего права на жилое помещение, а также его участие (неучастие) в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения в данном случае значения не имеют.

Таким образом, распоряжение собственником жилого помещения, которым в том числе может являться военнослужащий, принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду предпринимательской деятельностью не является. Вместе с тем, совершение такой сделки относится к другой оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

При этом военнослужащий, в собственности которого находится жилое помещение, вправе распорядиться им только по договору безвозмездного пользования или на ином законном основании, не предполагающем взимание платы.

сегодня, 04:35

Имеет право. ПО договору.

сегодня, 10:50