Можно ли приватизировать жилье по соцнайму после ранее участия?
опубликован сегодня, 02:58
В общем случае — нет, приватизировать жильё по договору социального найма повторно, если вы уже участвовали в приватизации будучи совершеннолетним, не получится. Это прямо следует из статьи 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (№ 1541-1): гражданин вправе приватизировать жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования только один раз. Если вы подадите заявление, администрация вынесет отказ. При этом закон не предусматривает «платной» повторной приватизации — вариант выкупить жильё у муниципалитета в рамках процедуры приватизации невозможен.
Но есть важные исключения, когда право на повторную приватизацию сохраняется:
Несовершеннолетние. Если вы участвовали в приватизации до 18 лет (вместе с родителями), после достижения совершеннолетия у вас сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения. Особые жизненные обстоятельства. Право на повторную приватизацию могут иметь люди, которые потеряли ранее приватизированное жильё в результате чрезвычайного происшествия, стихийного бедствия или теракта. Также есть специальные правила для жителей бывших республик СССР или переселенцев из районов Крайнего Севера — при условии, что они вернули предыдущее приватизированное жильё муниципалитету.
Иногда в такой ситуации рассматривают другой путь: расприватизацию. Это процедура, при которой собственник добровольно возвращает жильё обратно в муниципальную собственность (расторгает договор передачи). После этого человек снова получает право пользоваться помещением по договору социального найма и в теории может приватизировать его заново. Но тут есть нюансы: не каждое жильё можно расприватизировать (например, если после приватизации в квартиру были вселены другие люди), и решение принимается индивидуально.
Поэтому мой совет: перед подачей документов зайдите в местную администрацию или МФЦ. Специалисты посмотрят вашу конкретную ситуацию, проверят историю участия в приватизации и сразу скажут, есть ли у вас законные основания для повторного оформления.
Нет, по общему правилу приватизировать жилье повторно нельзя. Согласно закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на бесплатную передачу жилья в собственность только один раз в жизни
Однако из этого правила есть два исключения:
Участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Если вы стали собственником доли в квартире до того, как вам исполнилось 18 лет, это не лишает вас права на повторную приватизацию после совершеннолетия. Достигнув 18 лет, вы можете еще один раз бесплатно получить государственное или муниципальное жилье в собственность.
Деприватизация (расприватизация). Если вы ранее уже участвовали в приватизации и являетесь собственником квартиры, вы можете вернуть ее государству или муниципалитету. После деприватизации с вами заключается договор социального найма. Однако важно понимать: согласно правилам деприватизации, вернувшие жилье собственники больше не смогут повторно приватизировать ни эту, ни какую-либо другую квартиру.
Если же вы просто отказались от участия в приватизации (сохранили за собой право проживания, но не получили долю в собственности), ваше право на однократную бесплатную приватизацию сохраняется в полном объеме, и вы сможете воспользоваться им в будущем при получении другого жилья по договору соцнайма.
Дополнительные условия для успешной приватизации:
Приватизировать можно только то жилье, которое предоставлено по договору социального найма. Служебное жилье, квартиры в аварийных домах, общежитиях и закрытых военных городках приватизации не подлежат.
Необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилье передается в общую долевую собственность всех участников целиком; приватизировать только часть квартиры невозможно.
Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 4000 рублей (по состоянию на 2025 год).
В совершеннолетнем возрасте можно участвовать в приватизации только один раз.
Однако существуют важные исключения:
1. Если вы участвовали в приватизации до достижения 18 лет (то есть были несовершеннолетним), то после наступления совершеннолетия вы сохраняете право на однократную бесплатную приватизацию. Это правило закреплено в статье 11 Закона о приватизации.
2. Если вы ранее отказались от участия в приватизации, но при этом не получили долю в собственность (например, подали заявление об отказе до регистрации права), то это не считается использованием права. В таком случае вы можете приватизировать жилье сейчас.