Владивосток, сегодня, 05:43

Разрываю контракт с мин. обороны, который подписан до присяги, не по моей воле, как будет происходить возврат выплат?

опубликован сегодня, 05:43
Здравствуйте, разрываю контракт с мин. обороны, который подписан до присяги, не по моей воле, как будет происходить возврат выплат?
Лучший ответ

Важным моментом в данной ситуации является те обстоятельства и необходимо уточнить какая именно выплата вам была перечислена и по какому основанию расторгли контракт. Денежное довольствие (оклад, надбавки за период, пока вы числились в части до расторжения) возвращать не нужно. По закону (ст. 1109 ГК РФ) средства к существованию, выплаченные за фактически отработанное время, не считаются неосновательным обогащением. Даже если контракт разорвали не по вашей инициативе, эти деньги остаются за вами. (например, те самые 195 тыс. или 400 тыс. рублей, которые часто назначают при заключении контракта в период СВО) — тут правила строже. Если контракт расторгли досрочно по «негативным» основаниям (грубое нарушение дисциплины, невыполнение условий контракта, совершение проступка или преступления), такую выплату могут потребовать вернуть. Причём не целиком, а пропорционально времени, которое осталось до конца срока контракта. Региональные «подъёмные» — здесь всё зависит от нормативного акта конкретного субъекта РФ. В некоторых регионах прямо прописывают: если контракт расторгнут досрочно (особенно по инициативе военнослужащего или из-за проступка), выплату нужно вернуть за неотработанное время. Но если причина уважительная (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства), возврат обычно не требуют. После издания приказа об увольнении финансовая служба части проводит проверку. Если выявлены основания для взыскания (например, досрочное расторжение по негативному основанию при наличии федеральной единовременной выплаты), вам направят уведомление с расчётом суммы к возврату. Далее возможны два сценария: Вы добровольно погашаете долг. Если вы не согласны или отказываетесь, ведомство обращается в суд для взыскания. Важное предупреждение: иногда в частях требуют вернуть все выплаты до самого увольнения. Это незаконно. Увольнение — кадровая процедура, и она не должна блокироваться из-за финансового спора. Долг взыскивают отдельно — через удержание из финального расчёта или в судебном порядке. Нужно внимательно изучить приказ об увольнении. В нём должно быть чётко прописано основание. От этого напрямую зависит, есть ли у ведомства законные основания требовать возврат. Запросите в финансовой службе письменное обоснование, если вам заявили о необходимости возврата. Пусть укажут норму закона и расчёт суммы.

сегодня, 05:49

Я имею за две выплаты,195.000 и 400000 тысяч(595 тысяч),интересует за эти выплаты,контракт расторгается на основании принуждения при подписании,доказательства есть,я из приморского края

сегодня, 05:55

Мне пришла только эта сумма,больше ничего не приходило

сегодня, 06:02

Сначала расторгнуть контракт, в случае положительного исхода вернёте полностью все выплаченные суммы

сегодня, 05:44

Не потребуют ли сначала вернуть,а потом расторгать,проблема в том что с выплат брал деньги на адвоката,у меня никого нет,кто мог бы мне финансово помогать?

сегодня, 05:48

После расторжения контракта потребуют вернуть все выплаченные суммы

сегодня, 05:50

Увольнение с военной службы после вступления в силу контракта о прохождении военной службы невозможно без наличия основании.

Кем подписан контракт, Вами? Каким образом вас принудили к его заключению? Доказательства этого имеете?

Каким образом вы собрались "разорвать" контракт? Вы подали жалобу в ВПГ или иск в суд?

сегодня, 06:23

Работает адвокат,коллективные жалобы в прокуратуре,иски в судах,есть доказательства

сегодня, 06:49

Суд решит -- без суда разорвать контракт не получится.

сегодня, 07:10

Ситуация, когда контракт подписан до принятия военной присяги, имеет ключевое юридическое значение. До приведения к присяге гражданин еще не обладает статусом военнослужащего в полном объеме (согласно ст. 41 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Это означает, что на вас пока распространяются нормы трудового права или общие условия контракта о добровольном содействии, а не статусные гарантии военнослужащих.

Порядок возврата выплат будет зависеть от того, какую именно сумму вы получили:

1. Единовременная выплата за заключение контракта

Если вам уже была перечислена федеральная региональная единовременная денежная выплата (например, по Указу Президента РФ № 644), ее придется вернуть.

Основание: эта выплата производится при заключении контракта для прохождения службы в определенный период. Если служба фактически не началась из-за расторжения контракта до начала исполнения обязанностей, правовое основание для удержания этой суммы исчезает.

Как происходит возврат: командир части или финансовый орган военного округа направит вам официальное уведомление с расчетом подлежащей возврату суммы. Возврат осуществляется путем перечисления денег на указанные реквизиты Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны. В случае отказа средства будут взысканы через суд как неосновательное обогащение.

9111.ru

2. Денежное довольствие (зарплата)

Если после подписания контракта, но до присяги вам начали начислять денежные средства (так называемое «авансовое» довольствие):

Если деньги были зачислены ошибочно бухгалтерией — их попросят вернуть добровольно.

Если вы фактически находились в расположении части, выполняли какие-либо распоряжения командиров, проходили медкомиссии или инструктажи, эти деньги признают оплатой за фактическое исполнение обязанностей. Вероятнее всего, возвращать их не придется, если только сумма не является явной счетной ошибкой.

3. Подъемное пособие и компенсация проезда

Эти выплаты положены только после прибытия к месту службы и вступления в должность. Если вы не доехали до части или вернулись домой сразу после подписания бумаг, требовать их возврата незаконно, так как они физически не могли быть выплачены.

Важный нюанс: увольнение «не по вашей воле»

Поскольку контракт расторгается до присяги, процедура увольнения регулируется условиями самого договора и общими нормами гражданского законодательства об обязательствах, а не статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако закон защищает граждан от принудительного удержания:

Согласно статье 37 Конституции РФ, труд свободен, и принудительный труд запрещен.

Если давление продолжается, необходимо подать рапорт на имя командира части со ссылкой на то, что вы не принимали присягу и имеете право отказаться от дальнейшего заключения отношений. Копию рапорта с отметкой о принятии нужно сохранить.

Если вас заставляют вернуть выплату под угрозой санкций, это повод для обращения в военную прокуратуру.

Как будет происходить процесс возврата:

Издается приказ об отмене приказа о назначении на должность (или о расторжении контракта).

Финансовый орган производит расчет. Вам придет расчетный листок или отдельное требование о возврате средств.

Вы самостоятельно переводите указанную сумму по реквизитам. Обязательно сохраняйте квитанцию/чек и направьте его скан в делопроизводство части.

Если у вас нет возможности вернуть всю сумму сразу, вы имеете право написать заявление командиру части или руководителю регионального финансового органа с просьбой о предоставлении рассрочки платежа в связи с тяжелым материальным положением.

Что проверить перед возвратом:

Запросите детализацию всех поступлений в вашем банковском приложении.

Убедитесь, что требуемая к возврату сумма соответствует реально полученным деньгам (иногда бухгалтерия может ошибочно включить туда оклады, которые не выплачивались).

Проверьте дату поступления средств относительно даты подписания вами заявления об отказе от контракта.

Типичная ошибка: подписывать согласие на добровольный возврат всей региональной выплаты, если часть обязательств по контракту (например, доставка вас к месту несения службы) не была выполнена самим военным ведомством. В этом случае сумму можно оспорить.

сегодня, 07:11

Поскольку контракт считается заключённым с момента подписания, расторгнуть его просто по желанию или «до присяги» нельзя — только по уважительным причинам, например, по состоянию здоровья или при существенном нарушении условий контракта Минобороны (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).

Возврат единовременной выплаты потребуют в обязательном порядке, если вы увольняетесь досрочно без уважительной причины и не отслужили установленный срок — это прямое условие контракта. Вопрос в том, согласятся ли вас уволить по такому основанию.

сегодня, 09:28