Москва, 08.08.2026, 11:11

Сегодня я получаю исковое заявление о возмещении судебных расходов в размере 50 000 руб.Могу ли я возразить и уменьшить сумму?

Вопрос №25037577 из г. Москва
опубликован 08.08.2026, 11:11
Я Истец подавала в суд о частичном признании недееспособности супруга в связи с алкоголизмом,было несколько судебных заседаний,в процессе мы устно с супругом договорились,что я прекращаю это дело и мы мирно расходимся. Я дважды не явилась в суд и дело оставили без рассмотрения. Сегодня я получаю исковое заявление о возмещении судебных расходов в размере 50 000 руб. Могу ли я возразить и уменьшить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

08.08.2026, 14:19

Любовь, да, конечно можете, это ваше право, предусмотренное ГПК.

На заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Заявление на руках?

08.08.2026, 11:13

Исковое я получила сейчас на почте

08.08.2026, 11:14

Можете переслать в личные сообщения, все сделаем

08.08.2026, 11:14

Любовь, Доброе Утро, да, Вы вправе представить возражения на заявление о взыскании судебных расходов и просить суд отказать во взыскании либо уменьшить заявленную сумму.

Само по себе то, что дело оставлено без рассмотрения, не означает автоматического взыскания любых заявленных ответчиком 50 000 рублей. Суд должен оценить, были ли расходы фактически понесены, подтверждены документами и связаны именно с рассмотрением данного дела.

Если супруг требует оплату услуг представителя, он должен представить доказательства:

заключения договора с представителем;

фактической оплаты 50 000 рублей;

объёма оказанных услуг;

связи этих расходов именно с Вашим делом.

Кроме того, согласно ст. 100 ГПК РФ расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. Поэтому даже если 50 000 рублей действительно были уплачены, суд вправе снизить эту сумму, если с учётом сложности дела, количества заседаний и объёма работы она является чрезмерной.

В Вашей ситуации я бы указала, что:

1. Дело было оставлено без рассмотрения, а не рассмотрено с вынесением решения по существу.

2. Было проведено только несколько судебных заседаний, поэтому необходимо оценить фактический объём работы представителя.

3. Если представитель участвовал только в отдельных заседаниях, а сложного объёма юридической работы не выполнял, 50 000 рублей могут быть несоразмерны объёму оказанных услуг.

4. Просите предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату 50 000 рублей. Сам договор на оказание юридических услуг ещё не доказывает, что вся сумма была фактически оплачена.

Можно написать в возражениях примерно так:

«С заявленным размером судебных расходов в сумме 50 000 рублей не согласна. Считаю данную сумму чрезмерной и не соответствующей фактическому объёму оказанных представителем услуг, сложности дела и количеству судебных заседаний. Прошу суд исследовать документы, подтверждающие фактическое несение расходов, их относимость к настоящему делу и разумность заявленного размера. В случае признания расходов подлежащими взысканию прошу применить положения ст. 100 ГПК РФ и определить их в разумном размере с учётом фактического объёма работы представителя».

И ещё важный момент: не стоит делать главным аргументом устную договорённость с супругом о прекращении дела. Она сама по себе не отменяет возможного права на судебные расходы. Лучше сосредоточиться именно на доказанности расходов и их разумности.

08.08.2026, 11:14

Да, можете подать заявление (ходатайство) об уменьшении судебных расходов на представителя, в связи с их несоразмерностью.

08.08.2026, 11:15

Это не исковое заявление. Это просто заявление.

Можете оформить свои возражения на данное заявление, что считаете сумму судебных расходов завышенными и приобщить ваш отзыв с возражениями к материалам судебного дела ... Какую сумму в итоге взыскать в счет возмещения судебных расходов, определит судья, на свое усмотрение.

...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

08.08.2026, 11:16

Добрый день!

Да, можете.В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.08.2026, 11:17

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

08.08.2026, 11:21

Здравствуйте. Конечно, можете. Пишите возражение

08.08.2026, 11:31

можете, это ваше право, предусмотренное ГПК

08.08.2026, 11:43

Смысл было тратить ресурсы свои и суда?

теперь снижайте расходы, раз вы устно договорились с кем-то... Смех и только.

08.08.2026, 11:46

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос надлежит выяснить, явился ли ответчик в суд по второму вызову.

Не могут быть взысканы судебные расходы с истца в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову.

СМ.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" ( абз. 2 п.25)

08.08.2026, 11:47

Вы можете возразить и просить уменьшить сумму.

Оставление иска без рассмотрения из‑за неявки истца (ст. 222 ГПК РФ) не лишает ответчика права на возмещение судебных издержек, но и не обязывает суд взыскивать заявленную сумму целиком.

По общим правилам расходы возмещаются в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Подготовьте письменный отзыв (возражения) на заявление о взыскании расходов.

Укажите, что заявленная сумма не соответствует объёму и сложности дела, кратко опишите хронологию: сколько заседаний, какие действия совершались.

Приложите доказательства разумной стоимости аналогичных услуг (скриншоты прайс‑листов, выписки из рекомендаций адвокатской палаты и т.п.).

Сошлитесь на то, что процессуальные действия истца (неявка) не были направлены на затягивание процесса, а связаны с достижением внесудебного урегулирования спора.

Попросите снизить сумму до разумного предела, можно предложить конкретную цифру с обоснованием.

Суд должен учитывать, что дело не разбиралось по merits, а прекращено из‑за процессуальных обстоятельств, что является основанием для снижения суммы.

Хотя оно не оформлено документально, Вы можете указать на это как на причину прекращения судебной активности. Это не отменяет расходов ответчика, но может быть учтено при оценке добросовестности поведения сторон.

Проверьте также, включены ли туда почтовые, транспортные, нотариальные расходы: каждый вид должен быть подтверждён документами и быть необходимым для дела.

08.08.2026, 11:54

Да конечно какие тут расходы

08.08.2026, 12:44

Здравствуйте вы имение право написать возражение.

Если вам необходима помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

08.08.2026, 16:47

Здравствуйте.

Можете. Уверен, что в вашей ситуации суд согласится с тем, что судебные расходы несоразмерны. 50 тыс. это действительно несоразмерны.

08.08.2026, 20:38

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

09.08.2026, 09:37