Ярославль, сегодня, 11:28

В какой срок страховая обязана вернуть деньги за КАСКО и ГЭП?

опубликован сегодня, 11:28
Здравствуйте! Купил в Москве в автосалоне автомобиль в кредит ну пришлось оформить страховку каско и гэп тоже в кредит. Через день понял что страховка дороговато решил перестраховаться в другой страховой, написал заявление прямо в офисе о расторжение договора! Прошло 21 день деньги ещё не вернули звоню говорят что полисы в статусе не оплачены вернуть деньги пока не можем! Вопрос в какой срок страховая обязана вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте! Страховая компания обязана вернуть вам деньги в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Этот срок жестко установлен Указанием Банка России № 3854-У и Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите». Поскольку прошел уже 21 календарный день, страховая компания грубо нарушает закон, а их аргументы про «статус не оплачен» юридически несостоятельны.

сегодня, 11:29

страховая обязана вернуть деньги в течение 10 рабочих дней с момента получения вашего заявления об отказе. Поскольку срок пропущен, вы вправе требовать проценты и обращаться в надзорные органы. Действуйте через письменную претензию, а затем через суд.

сегодня, 11:39

По закону страховая обязана вернуть деньги в течение 7 рабочих дней с момента, когда она получила Ваше заявление в соответствии с п. 2.6 ст. 7 Закона «О потребительском кредите» (ФЗ № 353-ФЗ).

Полный возврат возможен, только если Вы уложились в «период охлаждения».

Для страховок, оформленных вместе с кредитом, как в Вашем случае с КАСКО и ГЭП), этот срок составляет 30 календарных дней с даты заключения договора.

Пока он не истёк, при отсутствии страхового случая компания возвращает премию целиком.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 11:41

.

Здравствуйте , после того как вы подадите заявление на расторжение договора, у компании есть 7 рабочих дней, чтобы перечислить деньги. Отсчёт идёт именно с момента, когда страховщик получил ваше письменное заявление.

В случае отказа вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

сегодня, 11:43

Здравствуйте Сергей

Страховая компания должна вернуть деньги в течении 14 дней при отказе от договора страхования

_

Нормативный акт, где это закреплено

Страховщик , должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" ( п.1)

на основании абзаца третьего пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации

в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

___

сегодня, 11:45

Здравствуйте.

Страховая обязана вернуть деньги в срок до 10 рабочих дней с даты получения вашего заявления о расторжении договора (ст. 958 ГК РФ). Статус «полисы не оплачены» не даёт права задерживать возврат — это внутренний вопрос между банком и страховщиком. Если деньги не поступили, подайте официальную претензию: при просрочке вам положена неустойка по ст. 395 ГК РФ, а дальше можно жаловаться в Банк России или идти в суд.

С уважением.

сегодня, 11:49

Страховая компания обязана вернуть деньги в срок, установленный законом. Конкретный срок зависит от того, когда вы подали заявление.

Сроки возврата страховой премии:

В период охлаждения (первые 14 календарных дней) – страховая компания обязана вернуть деньги в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления.

После 14 календарных дней – Гражданский кодекс РФ не устанавливает конкретный срок, но применяется «разумный срок» (ст. 314 ГК РФ). На практике это обычно составляет 7–10 рабочих дней.

Ссылка страховой на «неоплаченный статус» полиса не является законным основанием для задержки. Если вы подали заявление в офисе, срок исчисляется с этой даты.

Ваши действия:

Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги в установленный срок, указав дату подачи заявления.

При нарушении срока – подайте жалобу в Центральный Банк РФ (интернет-приёмная) и в Роспотребнадзор.

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими средствами (ст. 395, 1102 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:38

Суть этого периода: вы можете отказаться от договора страхования в течение 14 дней с даты его заключения, если страховой случай не наступил, и вам обязаны вернуть уплаченную страховую премию в полном объеме. Поскольку вы написали заявление на следующий день после покупки, это является безусловным основанием для возврата.

Согласно указанному нормативному акту, страховая компания обязана возвратить деньги в срок не более 10 рабочих дней с момента получения вашего заявления. Заявление было подано, но по истечении 21 дня денежные средства вам не перечислены – это нарушение. Вы имеете право начислить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ с даты, когда возврат должен был быть произведен.

сегодня, 21:41