Умер муж, наследница сменила замок – как мне попасть домой?
опубликован вчера, 14:45
Добрый день! Если квартира принадлежит вам на праве 1/3 доли, наследница не вправе единолично лишать вас доступа в квартиру, даже если она также является собственником. Вы имеете право пользоваться квартирой наравне с другими сособственниками.
Направьте наследнице письменное требование передать вам ключи. Если она откажется, можно обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании квартирой и, при необходимости, определить порядок пользования жилым помещением.
Самостоятельно вскрывать или менять замок не рекомендуется - лучше зафиксировать факт недопуска (переписка, свидетели, вызов полиции) и использовать эти доказательства в суде.
Правовые основания:
ст. 209, ст. 247, ст. 304 ГК РФ
ст. 30 ЖК РФ
Обратитесь к участковому
Любовь, вы имеете право находиться в квартире как собственник 1/3 доли и зарегистрированный там жилец. Прибыв с вахты, вызовите полицию для фиксации нарушения ваших прав, составьте акт с участием участкового, а затем подайте в районный суд иск об устранении препятствий в пользовании жильем и выдаче ключей.
Здравствуйте.
Вы как сособственник (владеете 1/3 доли квартиры) имеете законное право пользоваться жильём — смена замка без вашего согласия нарушает ваши права. Сначала попробуйте договориться с наследницей, а если не выйдет — зафиксируйте препятствие с помощью участкового, при необходимости обратитесь к нотариусу для охраны имущества и далее подайте в суд иск об устранении препятствий (на основании ст. 304 ГК РФ). При этом не вскрывайте дверь самостоятельно — это может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
С уважением.
Здравствуйте! Если у вас 1/3 в собственности, другая наследница не вправе лишать вас доступа: пользование квартирой определяется по соглашению собственников (ст. 247 ГК РФ). Потребуйте ключи письменно. При отказе — иск об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ). Доля в ЕГРН? Ключи вам уже отказались выдать? Ответы помогут точнее подсказать
Добрый день, Любовь.
В первую очередь для определения объема принадлежащих Вам прав необходимо установить ваш правовой статус в отношении спорного жилого помещения. Если Вы являетесь наследницей первой очереди по закону (супругой наследодателя), Вы подлежали призванию к наследованию наравне с иными наследниками той же очереди (дочерями). В таком случае за Вами признается право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Даже при отсутствии государственной регистрации перехода права собственности в установленном порядке, Вы сохраняете право пользования жилым помещением, поскольку на момент смерти супруга были зарегистрированы в нем по месту жительства.
Самовольная замена запирающего устройства (замка) без получения Вашего согласия является неправомерной и нарушает Ваши имущественные права. Собственник, а также лицо, обладающее правом пользования, вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса РФ).
Рекомендуемый алгоритм действий:
1) Зафиксировать факт чинения препятствий в доступе. Осуществить фото- и видеосъемку замененного замка, обеспечить сбор письменных объяснений от свидетелей (при их наличии).
2) Обратиться в органы внутренних дел. Вызвать участкового уполномоченного полиции для составления протокола или акта о невозможности попасть в жилое помещение, что впоследствии может быть использовано в качестве письменного доказательства по делу.
3) Направить досудебную претензию. В адрес наследницы надлежит направить письменное требование об обеспечении беспрепятственного доступа в квартиру и передаче комплекта ключей (рекомендуется направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).
4) Обратиться в суд. В случае отказа или игнорирования требований, Вы вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и возложении обязанности выдать ключи. Также возможно заявление требования о взыскании убытков (в частности, расходов на наем иного жилья), если таковые имели место.
Дополнительно следует отметить, что даже при отсутствии статуса собственника, но при наличии регистрации, Ваше право пользования охраняется законом (статья 31 Жилищного кодекса РФ). Выселение бывших членов семьи собственника производится исключительно в судебном порядке, и до вступления соответствующего решения суда в законную силу Вы обладаете правом проживания в данном помещении.
Действия наследницы, ограничивающие Ваш доступ, являются неправомерными. Рекомендуем незамедлительно вызвать полицию для фиксации правонарушения, после чего инициировать судебный процесс. При необходимости оказания содействия в составлении процессуальных документов я готова подготовить проект искового заявления.
Добрый день, Любовь!
Вам следует:
1. Попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке — направить сособственникам письменное требование предоставить доступ в квартиру и передать комплект ключей.
2. Если договориться не получится — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, обязании передать ключи и (при необходимости) определении порядка пользования жилым помещением.
3. Подготовить доказательства того, что вам препятствуют в доступе (переписка, свидетельские показания, обращения в полицию и т. д.).
4. При подаче иска уплатить госпошлину (за требование об устранении препятствий).
Ключевое: ваше право на доступ в квартиру как собственника 1/3 доли защищено законом, и суд может обязать сособственников не чинить вам препятствий.
Ссылки:
ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации;
ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации;
п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации;
п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации;
ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации;
п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации;
ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.
"1. Попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке — направить сособственникам письменное требование предоставить доступ в квартиру и передать комплект ключей."
А жить всё это время, пока будет идти переписка, где должна вдова???
Действия наследницы неправомерны. Вызывайте полицию, фиксируйте нарушение, затем подайте иск в суд. Если нужна помощь в составлении документов, я могу подготовить исковое заявление.
Здравствуйте, зафиксируйте указанный факт с помощью полиции, привлеките свидетелей, произведите видеозапись. После чего необходимо обратиться с иском в районный суд об устранении препятствий в праве пользования.
Смена замков без вашего согласия и ограничение доступа в квартиру, где у вас есть доля в праве собственности, нарушает ваше право собственности (ст. 304 ГК РФ).
Ваши действия:
Зафиксируйте факт нарушения. Вызовите полицию на место для составления акта о невозможности попасть в квартиру. Снимите на видео попытку открыть дверь, сохраните переписку.
Направьте сособственнику письменное требование. Отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором требуйте предоставить ключи и доступ в квартиру.
Обратитесь в суд. Подайте иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании передать ключи (негаторный иск).
Исполните решение суда. После получения решения и исполнительного листа обратитесь к судебным приставам для принудительного вселения.
Вскрытие двери самостоятельно создаёт риск уголовно-правовых осложнений. Рекомендуется действовать через официальные процедуры.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вызвать полицию .Или просто в день приезда - так же вскрыть замок со слесарем.Суд дело длинное
Меняйте замок самостоятельно. когда приедете с вахты. Вызывайте соответствующую службу. Другим собственникам можете передать дубликаты ключей и взыскать с них денежные средства за изготовление дубликатов и смену замка.
Смена замка без вашего согласия является незаконной, так как нарушает ваши права. Собственник или лицо, имеющее право пользования, вправе требовать устранения любых препятствий в доступе в жилье (ст. 304 ГК РФ).
Что вам следует предпринять:
1. Зафиксируйте факт того, что вы не можете попасть в квартиру. Сфотографируйте замененный замок, соберите показания свидетелей (если есть).
2. Вызовите участкового уполномоченного. Он составит акт о том, что вас не пускают в жилое помещение. Это пригодится для суда.
3. Направьте наследнице письменное требование предоставить доступ и передать ключи. Лучше заказным письмом с уведомлением.
4. Если она отказывается, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании выдать ключи. Также вы можете потребовать возмещения убытков (например, расходы на проживание в другом месте), если такие возникли.