Правомерен ли НДФЛ при продаже гаража, купленного в 1999 году?
опубликован сегодня, 14:54
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но хорошая новость в том, что начисление НДФЛ в вашем случае неправомерно. Я отвечу на все ваши вопросы по порядку — так будет проще выстроить защиту.
ст.79, 217 НК РФ
Как определяется срок владения? По общему правилу срок владения недвижимым имуществом для целей НДФЛ исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН. Однако есть важный нюанс: если гараж был получен не через обычную куплю-продажу, а, например, через гаражно-строительный кооператив (ГСК), право собственности может возникнуть раньше — в момент полного внесения паевого взноса и получения документа о передаче объекта. Если отец был членом ГСК и полностью оплатил пай задолго до 2021 года, этот факт нужно доказать — тогда срок владения начнётся с момента оплаты пая, а не с 2021 года.
Имеет ли значение договор 1999 года? Да, имеет. Сам по себе договор подтверждает факт приобретения гаража и может служить доказательством того, что отец фактически владел объектом задолго до регистрации в ЕГРН. Вопрос в том, как налоговая интерпретировала этот документ: возможно, она не увидела в нём достаточных оснований для отсчёта срока владения (например, если не было чёткой связи с возникновением права собственности по закону).
Значение регистрации в ЕГРН в 2021 году? Формально — да, именно с этой даты по букве закона начинает течь срок владения для НДФЛ. Но это не абсолютное правило: если удастся доказать, что право собственности возникло раньше (как в случае с ГСК), налоговая обязана это учесть.
Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ в 2024 году? Нет, если удастся доказать, что фактический срок владения превысил минимальный. Для недвижимого имущества (капитальный гараж) минимальный срок — 5 лет. Если с момента реального возникновения права собственности (например, с 1999 года или с момента оплаты пая) до продажи в 2024 году прошло больше 5 лет, дохода, облагаемого НДФЛ, нет.
Проигнорировала ли налоговая договор? Скорее всего, дело не в полном игнорировании, а в том, что инспекция не приняла этот документ как достаточное основание для отсчёта срока владения с 1999 года. Налоговики смотрят на формальный критерий — дату в ЕГРН, пока не доказано обратное.
Как оспорить, если уже у приставов? Первым делом нужно подать в налоговую возражения на акт проверки или решение о доначислении. В возражениях чётко изложите позицию: укажите, что право собственности возникло раньше (сошлитесь на договор 1999 года, а если был ГСК — приложите документы об оплате пая и передаче бокса). Приложите все подтверждающие документы. Важный момент: пока налоговая рассматривает жалобу, взыскание можно приостановить — спорная сумма исключается из общей задолженности. Если налоговая откажет, следующим шагом будет жалоба в вышестоящий налоговый орган, а затем — суд.
Можно ли вернуть взысканное? Да. Если суд или вышестоящий налоговый орган признает начисление незаконным, вы вправе подать заявление о возврате излишне взысканных сумм. Деньги вернут с процентами (по ключевой ставке ЦБ) со дня, следующего за днём взыскания, по день фактического возврата. Чтобы ускорить процесс, после получения решения в вашу пользу передайте его приставам — они закроют исполнительное производство и вернут средства.
Какие документы подготовить
Договор купли-продажи 1999 года.
Выписку из ЕГРН (чтобы сопоставить даты).
Документы по сделке 2024 года (договор продажи).
Если был ГСК — справку об оплате паевого взноса, акт передачи гаража.
Ответ налоговой на предыдущее обращение с договором 1999 года (это покажет, что инспекция уже видела документ, но не учла его).
Практический совет
Перед тем как писать возражения, запросите в налоговой детализацию задолженности — в личном кабинете налогоплательщика или письменно. Это поможет понять, на каком именно основании и с какой даты инспекция посчитала срок владения.
Рекомендую на этом этапе проконсультироваться с налоговым юристом: он поможет грамотно сформулировать позицию, проверить все нюансы (например, статус гаража — капитальный или нет, от этого тоже зависит минимальный срок) и составить необходимые документы. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Добрый день. Один договор купли-продажи гаража от 1999 года еще не означает, что для НДФЛ срок владения нужно считать с 1999 года. Решающее значение имеет, было ли право собственности отца на недвижимый гараж зарегистрировано в 1999 году в порядке, действовавшем именно в вашем регионе, либо право впервые возникло после регистрации в ЕГРН 16.06.2021.
Федеральный закон о регистрации недвижимости действует с 31.01.1998. Поэтому правило о безусловном признании незарегистрированных ранее возникших прав относится прежде всего к правам, возникшим до 31.01.1998. При этом в 1998–1999 годах система регистрации создавалась поэтапно, и до создания учреждения юстиции регистрацию могли проводить прежние уполномоченные органы, например БТИ или регистрационные палаты. Поэтому нужно проверить не только текст договора 1999 года, но и наличие на нем регистрационной отметки, отдельного свидетельства, справки БТИ либо иной записи о регистрации права. Статья 69 Федерального закона № 218-ФЗ подтверждает сохранение ранее возникших прав.
Если договор 1999 года никак не регистрировался, а право на недвижимый гараж впервые зарегистрировано только 16.06.2021, то по общему правилу срок владения считается с этой даты. Для недвижимого гаража общий минимальный срок владения составляет пять лет, если нет специального основания для трехлетнего срока либо соответствующий субъект РФ не уменьшил этот срок своим законом. Продажа 22.08.2024 произошла через три года и два месяца после регистрации, поэтому при таком варианте НДФЛ мог быть начислен правомерно. Правила установлены статьей 217.1 НК РФ, а ФНС также указывает, что срок по приобретенной недвижимости по общему правилу отсчитывается с государственной регистрации права.
Если же выяснится, что в 1999 году договор и переход права были зарегистрированы БТИ, регистрационной палатой либо другим компетентным на тот момент органом, ситуация меняется. Тогда есть основания доказывать, что право возникло в 1999 году, а запись от 16.06.2021 лишь перенесла сведения о существовавшем праве в ЕГРН. В таком случае к моменту продажи в 2024 году минимальный срок владения был давно превышен и доход от продажи должен освобождаться от НДФЛ. Сам факт того, что сведения появились в современном ЕГРН позднее, не исключает существования ранее зарегистрированного права.
Поэтому договор 1999 года имеет юридическое значение, но его нужно оценивать вместе с регистрационными документами. Если налоговой был отправлен только экземпляр договора без доказательства регистрации права в 1999 году, одного такого документа могло быть недостаточно для отмены начисления. Если же на договоре есть регистрационная отметка либо имеются архивные сведения БТИ или регистрационной палаты, налоговая должна была оценить их содержание, а не ограничиться датой записи в ЕГРН.
Даже если НДФЛ в принципе подлежал уплате, нужно отдельно проверить его размер. При продаже иного недвижимого имущества налоговую базу можно уменьшить на имущественный вычет до 250 000 рублей либо вместо него на документально подтвержденные расходы на приобретение имущества. Поэтому договор 1999 года и документы об оплате могут иметь значение и при расчете налога. При продаже недвижимости также действует правило определения дохода исходя из кадастровой стоимости, если цена сделки ниже установленного законом предела.
То, что задолженность уже передана приставам, не лишает отца права оспаривать начисление. Сначала нужно установить, какой исполнительный документ находится у пристава. Если взыскание основано на судебном приказе или судебном решении, необходимо одновременно работать с судебным актом. Если применяется действующий с 1 ноября 2025 года внесудебный порядок взыскания налоговой задолженности, спорное начисление обжалуется через налоговый орган. Жалоба в вышестоящий налоговый орган подается через инспекцию, действия или решение которой обжалуются. По общему правилу срок такой жалобы составляет один год со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Если начисление будет отменено и взысканные деньги сформируют положительное сальдо единого налогового счета, отец вправе потребовать их возврата по статье 79 НК РФ. Если часть денежных средств еще находится на депозитном счете ФССП и не перечислена взыскателю, вопрос их возврата нужно решать также в рамках исполнительного производства.
Сейчас я бы запросил и сопоставил пять документов: договор купли-продажи 1999 года со всеми отметками и приложениями, архивную справку БТИ или регистрационной палаты о регистрации права в 1999 году, полную выписку ЕГРН с основаниями регистрации 16.06.2021, решение или требование налоговой с расчетом НДФЛ и постановление пристава с указанием исполнительного документа. После этого уже можно точно определить, ошиблась налоговая или начисление связано с тем, что право юридически возникло только в 2021 году.
Здравствуйте!
В рассматриваемой ситуации начисление НДФЛ представляется неправомерным. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более, не подлежат налогообложению. При этом, несмотря на то что право собственности было зарегистрировано в ЕГРН лишь в 2021 году, договор купли‑продажи 1999 года подтверждает момент фактического возникновения права — соответственно, срок владения превышает установленные законом пределы. Договор 1999 года имеет юридическое значение как доказательство даты приобретения имущества; его непринятие во внимание налоговым органом нарушает принципы оценки доказательств. Для оспаривания начисления целесообразно подать письменное пояснение в инспекцию с приложением подтверждающих документов, далее — жалобу в УФНС, а при необходимости — обратиться в суд; при признании начисления незаконным возможен возврат взысканных средств с процентами по ст. 79 НК РФ.
С уважением, Александр.
Налоговая инспекция начислила НДФЛ, поскольку, по её мнению, срок владения гаражом для целей налогообложения следует исчислять с даты государственной регистрации права собственности (16.06.2021).
1. Срок владения для освобождения от НДФЛ
Для гаражей (как для иного имущества) минимальный срок владения, освобождающий от налога, составляет 3 года. Поскольку с 2021 по 2024 год прошло 3 года, формально срок соблюдён.
2. Юридическое значение договора 1999 года
Для недвижимости право собственности возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Договор купли-продажи 1999 года, который вы предоставили, подтверждает факт приобретения, но не заменяет регистрацию. Учитывая это, налоговая, скорее всего, посчитала срок владения с даты регистрации.
3. Ваши действия для отмены налога
Вам необходимо подать в налоговую инспекцию уточнённую налоговую декларацию (3-НДФЛ) с приложением:
заявления о пересмотре срока владения;
договора купли-продажи гаража от 1999 года;
документов, подтверждающих фактическое владение и пользование гаражом с 1999 года (технические паспорта, квитанции об оплате коммунальных услуг, электроэнергии и т.п.).
В заявлении укажите, что вы владели гаражом более трёх лет, и приложите копии всех подтверждающих документов. Подать документы можно лично, через «Госуслуги» или по почте.
4. Оспаривание взыскания
Если налоговая не примет ваши доводы и откажет в пересмотре, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд. В суде вы сможете представить все имеющиеся доказательства. В случае удовлетворения ваших требований, излишне уплаченные (взысканные) суммы налога подлежат возврату.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Смотрите, начисление НДФЛ в данном случае носит неправомерный характер.
Я отвечу на все Ваши вопросы по порядку, так будет проще Вам разобраться и выстроить свою защиту.
Как определяется срок владения?
По общим правилам, согласно п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения для целей НДФЛ исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН.
Но есть важный момент: если человек фактически владел объектом задолго до регистрации на законных основаниях, суд или налоговая могут признать началом владения более раннюю дату.
Имеет ли значение договор 1999 года?
Да, имеет. Сам по себе договор купли-продажи подтверждает факт возникновения права собственности в тот период, даже если регистрация в ЕГРН произошла позже.
ИФНС не вправе игнорировать этот документ, он является доказательством того, что отец стал собственником задолго до 2021 года.
Регистрация в 2021 году?
Регистрация лишь фиксирует уже существующее право, а не создаёт его заново. Если есть доказательства фактического владения с 1999 года, дата регистрации в ЕГРН не должна ломать весь срок для целей налогообложения.
Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ в 2024 году?
Нет, если удастся доказать, что срок владения исчисляется с 1999 года.
Тогда на момент продажи в 2024 году срок превысил минимальный, 5 лет для недвижимости, и доход от продажи освобождается от НДФЛ.
Почему налоговая проигнорировала договор?
Такое иногда случается: инспекторы при расчёте часто ориентируются исключительно на выписку из ЕГРН и не углубляются в историю объекта, если не получено официальное возражение с дополнительными аргументами.
Как оспорить, если уже есть взыскание?
1. Подайте в налоговую возражение на акт проверки или на требование об уплате, приложив договор 1999 года и другие доказательства, например, техническую документацию, акты, свидетельские показания, всё, что подтверждает фактическое владение с 1999 года.
2. Если налоговая не изменит позицию, обжалуйте решение в вышестоящем налоговом органе, а затем, в суде.
В суде можно ссылаться на то, что право возникло раньше регистрации.
Можно ли вернуть взысканное?
Да, если суд или налоговая признают начисление незаконным.
После отмены решения о взыскании Вы подаёте заявление на возврат излишне взысканного налога.
Какие документы собрать для налоговой и суда?
Кроме договора 1999 года, соберите всё, что подтверждает фактическое владение:
техническую документацию на гараж (техпаспорт, акты ввода в эксплуатацию);
квитанции об оплате коммунальных услуг, содержания, ремонта;
свидетельские показания (соседей, членов кооператива);
любые другие документы, где отец фигурирует как владелец с 1999 года.
Удачи в решении вопроса!
Правовое обоснование: 8.1, 209 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте!
Начисление НДФЛ в вашей ситуации полностью НЕПРАВОМЕРНО, так как ваш отец являлся собственником гаража более 3 лет (с 1999 года) и освобожден от уплаты налога.
Налоговая инспекция допустила грубую ошибку, проигнорировав специфику законов о государственной регистрации прав.
1. Как определяется срок владения гаражом?
* Срок владения исчисляется с 1999 года (с даты заключения договора купли-продажи).
* Право собственности возникло до вступления в силу закона № 122-ФЗ.
* Такое право признается государством «ранее возникшим» и юридически действительным.
* Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года.
* Отец владел гаражом 25 лет, что полностью исключает налог.
* Договор 1999 года — это главный правоустанавливающий документ.
* Он подтверждает момент возникновения права собственности у отца.
* Наличие штампа БТИ или нотариального удостоверения (если требовалось тогда) подтверждает его законность.
3. Значение регистрации в ЕГРН в 2021 году
* Дата 16.06.2021 — это дата технической фиксации уже существующего права.
* Регистрация в ЕГРН не создала новое право собственности, а лишь подтвердила старое.
* Налоговая ошибочно посчитала срок владения с 2021 по 2024 год (меньше 3 лет).
4. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ?
* Обязанность по уплате НДФЛ не возникает.
* Декларировать (подавать форму 3-НДФЛ) эту сделку отец также был не должен.
5. Законно ли налоговая проигнорировала договор?
* Действия налоговой инспекции абсолютно незаконны.
* Они нарушают статью 69 Федерального закона № 218-ФЗ.
* Также нарушена статья 217 Налогового кодекса РФ.
* Инспекторы использовали только автоматические данные из ЕГРН, проявив халатность.
6. Как оспорить налог на стадии взыскания приставами?
* Срочно подать жалобу в Вышестоящую налоговую службу (УФНС по региону).
* Подать жалобу нужно через вашу инспекцию (лично, почтой или через Личный кабинет).
* Подать заявление приставам о приостановлении исполнительного производства.
* Приложить к заявлению приставам копию жалобы в УФНС с отметкой о принятии.
7. Возврат денег и пошаговый план действий
Вы имеете полное право вернуть все удержанные приставами денежные средства.
Шаг 1: Подготовка пакета документов
* Договор купли-продажи гаража от 1999 года.
* Выписка из ЕГРН от 2021 года (где в графе «Основания» должен быть указан договор 1999 года).
* Договор продажи гаража вам от 22.08.2024 года.
* Копия вашего предыдущего обращения в налоговую и их отказ (при наличии).
* Постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.
Шаг 2: Подача жалобы в УФНС
* Напишите жалобу на неправомерное начисление НДФЛ и налога на имущество.
* Требуйте: отменить начисление НДФЛ, отозвать исполнительный документ у приставов.
* Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней.
Шаг 3: Возврат удержанных сумм
* После отмены налога налоговая обязана сформировать положительное сальдо ЕНС.
* Подайте заявление в налоговую о возврате суммы излишне уплаченного налога.
* Деньги вернутся на банковский счет отца в течение нескольких дней после решения.
Добрый день Марк!
Разберу все ваши вопросы по порядку — так будет проще выстроить защиту.
Как определяется срок владения?
По общему правилу (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ, письма Минфина и ФНС) срок владения для целей НДФЛ исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН.
Однако есть важный нюанс: если право возникло из сделки, совершённой задолго до регистрации (как в вашем случае — договор 1999 года), налоговая обязана учитывать этот факт.
Суды и ФНС подтверждают: если есть документы, подтверждающие фактическое возникновение права раньше регистрации, срок владения отсчитывается от даты сделки ((rg.ru ; Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/61073 от 30.07.2021).
Имеет ли значение договор 1999 года? Да, имеет. Этот договор — прямое доказательство того, что право собственности у отца возникло в 1999 году. Налоговая не вправе игнорировать такой документ, если он корректно оформлен.
А регистрация в ЕГРН в 2021 году?
Сама по себе дата регистрации не «обнуляет» срок владения. Она лишь фиксирует уже возникшее право. Если право фактически появилось раньше (из-за сделки), регистрация лишь подтверждает его официально.
Возникает ли обязанность платить НДФЛ в 2024 году?
Нет, если доказать, что отец владел гаражом более минимального срока. Для недвижимого имущества (капитальный гараж) минимальный срок — 5 лет. С 1999 по 2024 год прошло гораздо больше, поэтому при продаже НДФЛ не возникает.
Такое иногда случается: инспектор мог не заметить документ в пакете, не сопоставить даты или допустить ошибку в расчётах. Это не делает начисление законным — это ошибка, которую нужно исправлять.
Как оспорить, если уже есть взыскание? Действуйте поэтапно:
Шаг 1. Напишите в налоговую возражение на акт проверки (если он есть) или жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС). Приложите копию договора 1999 года, выписку из ЕГРН, ответ налоговой (если был) и другие подтверждающие документы. В обращении чётко укажите: право возникло в 1999 году, срок владения превысил минимальный, НДФЛ начислен ошибочно.
Шаг 2. Если УФНС оставит решение в силе, обращайтесь в суд. Суды в таких спорах встают на сторону налогоплательщика, если есть убедительные доказательства раннего возникновения права.
Можно ли вернуть взысканное?
Да. Если суд или УФНС признает начисление незаконным, вы подаёте в налоговую заявление о возврате излишне взысканного налога. По ст. 79 НК РФ инспекция обязана вернуть сумму, а также начислить проценты за период с момента взыскания до дня возврата (по ключевой ставке ЦБ).
Какие документы собрать для налоговой/суда:
Договор купли-продажи 1999 года (оригинал или заверенная копия).
Выписка из ЕГРН (чтобы показать дату регистрации и связь с договором).
Документы по сделке 2024 года (договор продажи, платёжные документы).
Ответ налоговой на предыдущее обращение (если был).
Письменное возражение/жалобу с чётким расчётом срока владения.
Мой совет: не тяните. Начните с жалобы в УФНС — часто на этом этапе ошибку исправляют без суда.
С уважением, А. А. Ляхович
Здравствуйте.
Ситуация спорная: начисление НДФЛ в вашем случае неправомерно.
1. Как определяется срок владения для НДФЛ?
По общему правилу срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности в ЕГРН.
Однако есть важный нюанс: если удастся доказать, что право фактически возникло раньше (человек открыто, добросовестно и непрерывно владел объектом как своим), суд или налоговая могут признать срок владения с момента фактического приобретения. В таких случаях регистрация в ЕГРН носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер.
2. Имеет ли значение договор 1999 года?
Да, имеет. Сам по себе договор не создаёт право собственности на недвижимость (оно возникает после регистрации), но служит весомым доказательством того, когда фактически возникло основание для владения. Если к договору есть акт приёма-передачи, платёжные документы — это усилит позицию.
3. А регистрация в 2021 году?
Формально она «запускает» отсчёт срока для целей НДФЛ по букве закона. Но задача — доказать, что регистрация была лишь оформлением уже давно существующего права, а не моментом его возникновения.
4. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ в 2024 году?
Если удастся доказать, что срок владения исчисляется с 1999 года, то к моменту продажи (2024) срок превысил минимальный. Для объектов, приобретённых до 1 января 2016 года, минимальный предельный срок владения составляет 3 года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Следовательно, обязанности платить НДФЛ не возникает.
5. Почему налоговая проигнорировала договор?
Такое бывает: инспекция часто ориентируется на данные ЕГРН и не всегда глубоко анализирует исторические документы, особенно если они были представлены ранее, но не попали в основную базу при расчёте. Возможно, при первичной проверке документ не был должным образом приобщён к делу или система его не учла.
6. Как оспорить, если долг у приставов?
Шаг 1. Обратитесь в налоговую с заявлением о перерасчёте. Приложите все документы: договор 1999 года, акт приёма-передачи (если есть), платёжки, техническую документацию (техпаспорт, где может быть указана дата постройки/ввода в эксплуатацию), выписку из ЕГРН, договор продажи 2024 года, а также копию ответа налоговой, где она ранее не учла договор. В заявлении сошлитесь на то, что фактическое владение началось в 1999 году, а регистрация в 2021 году лишь подтвердила уже существующее право.
Шаг 2. Если налоговая откажет, обжалуйте решение в вышестоящем налоговом органе, а затем — в суде. Суды в подобных спорах встают на сторону налогоплательщика, если доказан факт длительного фактического владения.
Шаг 3. Параллельно с обжалованием можно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта (если решение о взыскании уже вынесено), чтобы вернуть взысканные деньги.
7. Можно ли вернуть взысканные средства?
Да. Если суд признает начисление НДФЛ незаконным, вы сможете добиться поворота исполнения: приставы вернут списанные деньги.
Какие документы собрать?
Помимо уже перечисленных, соберите всё, что подтверждает фактическое владение:
- членскую книжку гаражного кооператива (если отец был членом);
квитанции об оплате взносов, света, охраны;
- свидетельские показания (соседей, председателя кооператива);
- любые другие документы, где отец фигурирует как владелец с 1999 года.
Итог
Ключевая правовая позиция: регистрация права в ЕГРН не всегда создаёт право с нуля — она может лишь подтвердить уже возникшее ранее право.
Ваша задача — доказать, что право возникло в 1999 году. С этой позиции начисление НДФЛ при продаже в 2024 году необоснованно.
С уважением.
____________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Ситуация действительно может вызвать вопросы, но я помогу разобраться. Хорошая новость: скорее всего, налоговая ошиблась или вы неверно поняли уведомление. Давайте по пунктам.
Ключевой момент: с какого момента считается срок владения? По закону (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ) право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. То, что отец фактически пользовался гаражом с 1999 года, для налогового срока не имеет значения — важен именно момент внесения записи в ЕГРН. Поэтому для целей НДФЛ срок владения начался 16 июня 2021 года.
Какой минимальный срок для гаража? Гараж — это «иное имущество» (не жильё), поэтому минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года. Отец владел объектом с момента регистрации чуть меньше трёх лет (до продажи в августе 2024 года). Значит, формально условие для освобождения не выполнено — налоговая имела основание начислить налог.
Но есть важный нюанс, который часто упускают. Если гараж был в составе гаражно-строительного кооператива (ГСК), и отец полностью внёс паевой взнос до 1999 года (или в тот период), а документ о передаче бокса получил тогда же — можно попробовать доказать, что право собственности фактически возникло раньше регистрации в ЕГРН. ФНС в таких случаях иногда идёт навстречу, если есть подтверждающие документы (акт приёма-передачи, справка из ГСК). Это сложный путь, но он может сработать.
Что делать дальше?
Проверьте основание в уведомлении. Внимательно изучите письмо от ФНС: там должна быть указана база для расчёта (цена по договору, 70% кадастровой стоимости) и ссылка на норму. Это поможет понять, где именно возникла спорная точка. Соберите доказательства. Если есть документы из ГСК, подтверждающие владение до 2021 года, — приложите их к возражению в налоговую.Подайте возражение. Обратитесь в инспекцию, которая направила уведомление. Объясните ситуацию, приложите документы и попросите пересмотреть расчёт. Если не поможет — обжалуйте. В случае отказа можно обратиться в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Ещё один момент про вычет. Даже если срок не прошёл, налог можно уменьшить. Для «иного имущества» (к которому относится гараж) предусмотрен имущественный вычет в размере 250 000 рублей. То есть из суммы дохода от продажи можно вычесть эту сумму, и налог считается с остатка. Возможно, в расчёте налоговой этот вычет не был учтён — стоит проверить.
Рекомендую начать с изучения самого уведомления и консультации с налоговым юристом или бухгалтером, который специализируется на таких спорах. Он поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей вашей ситуации. Удачи в решении вопроса!
2.Я бы сказала так: сам по себе договор 1999 года не отменяет правила про регистрацию в ЕГРН, но в вашей ситуации он может сыграть важную роль — как доказательство, что право фактически возникло раньше. Давайте разберу детальнее, чтобы было понятно, как это работает в споре с налоговой.
Дело в том, что с 1998 года (с вступлением в силу закона о госрегистрации прав) право собственности на недвижимость возникает именно с момента записи в ЕГРН. Поэтому формально для налоговой срок владения начался в 2021 году — когда отец зарегистрировал право. И если с этой даты до продажи в 2024 году прошло меньше минимального срока (для «иного имущества» это 3 года), у ФНС есть основание начислить налог.
Но есть нюанс. Если отец полностью внёс паевой взнос в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) и получил документ о передаче бокса до появления единой системы регистрации (то есть в 1999 году), закон признаёт такое право юридически действительным, даже без записи в ЕГРН. В этом случае договор купли-продажи (или справка из ГСК, акт приёма-передачи) становится доказательством того, что право собственности возникло раньше — и срок владения нужно считать с того момента.
Что это значит на практике? Если вы соберёте документы, подтверждающие, что отец стал собственником ещё в 1999 году (договор, справка ГСК о полной выплате пая, акт), и покажете их в налоговой, у вас появится аргумент, чтобы оспорить расчёт. ФНС должна будет учесть этот период при определении срока владения.
Мой совет: не бросайтесь сразу в спор. Сначала запросите в налоговой письменное разъяснение, на каком основании они исчислили срок только с 2021 года. Параллельно соберите все «старые» документы — и уже с этим пакетом идите в инспекцию с возражением. Если налоговая не примет доводы, следующим шагом будет обжалование в вышестоящем органе или в суде.
В общем, договор 1999 года — не панацея, но при наличии сопутствующих документов он становится весомым аргументом в вашу пользу. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, подскажу, как лучше действовать.
Если вам нужна помощь в решении вопроса с договором купли-продажи гаража, вы можете воспользоваться услугами юриста. Специалисты помогут разобраться в ситуации, проконсультируют и подскажут, как действовать дальше. Возможна онлайн-консультация, на связи 24/7 и рассрочка.
3.Да, имеет. И я понимаю, почему это вызывает вопросы: с одной стороны, отец пользовался гаражом давно, с другой — налоговая считает иначе. Я поясню, в чём тут дело, чтобы было проще отстаивать свою позицию.
По общему правилу (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ) право собственности на недвижимость возникает именно с момента внесения записи в ЕГРН. Поэтому для целей НДФЛ налоговая и взяла за точку отсчёта 16 июня 2021 года. С этой даты до продажи в августе 2024 года прошло меньше трёх лет. А для «иного имущества» (к которому относится гараж) минимальный срок владения, чтобы доход от продажи не облагался НДФЛ, как раз составляет 3 года. Отсюда и начисление налога — инспекция исходила из формального срока владения.
Но есть важное исключение, которое как раз может сработать в вашей ситуации. Если гараж находился в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), и отец полностью внёс паевой взнос до регистрации в ЕГРН (в том числе в 1999 году), при этом получил документ, подтверждающий передачу бокса (например, справку из ГСК, акт приёма-передачи), — право собственности фактически возникло раньше. ФНС в таких случаях признаёт: срок владения нужно считать с момента выполнения этих двух условий (оплата взноса + документ о передаче), а не с даты записи в реестре. Об этом прямо говорилось в письме ФНС от 17 июня 2021 года № БС-19-11/237@.
Что это значит на практике? Если вы соберёте документы, подтверждающие, что отец стал собственником ещё в 1999 году (договор, справка ГСК, акт), и покажете их в налоговой, у вас появится весомый аргумент, чтобы оспорить расчёт. Инспекция должна будет учесть этот более ранний период при определении срока владения — и, возможно, признает, что минимальный срок уже прошёл.
Мой совет: не игнорируйте уведомление. Запросите в налоговой письменное разъяснение, на каком основании они исчислили срок только с 2021 года. Параллельно соберите все «старые» документы из ГСК — и с этим пакетом идите в инспекцию с возражением. Если налоговая не примет доводы, следующим шагом будет обжалование в вышестоящем органе или в суде.
В общем, дата регистрации в ЕГРН — это стартовая точка по умолчанию, но при наличии доказательств более раннего возникновения права её можно оспорить. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, подскажу, как лучше действовать.
4.В вашей ситуации обязанность по уплате НДФЛ, скорее всего, не возникает. И ключевой момент здесь — не дата в выписке из ЕГРН, а то, когда фактически возникло право собственности. Я поясню логику, чтобы вам было проще отстаивать позицию
5.Не обязательно незаконно. Я бы сказала так: налоговая не проигнорировала договор автоматически — она оценила его в комплексе с другими фактами, и тут есть важный юридический нюанс.
Дело в том, что по общему правилу (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ) право собственности на недвижимость возникает с момента записи в ЕГРН. Поэтому для ФНС запись в реестре — это первичная и самая надёжная точка отсчёта для срока владения. Сам по себе договор купли-продажи 1999 года не отменяет этого правила: он лишь может служить доказательством того, что фактическое основание для права возникло раньше.
Ключевой момент: если гараж был в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), то действует специальная норма — п. 4 ст. 218 ГК РФ. Она говорит: право собственности у члена ГСК возникает в тот момент, когда он полностью внёс паевой взнос и получил документ, подтверждающий передачу бокса (справку из ГСК, акт приёма-передачи). И вот если в вашем договоре 1999 года или в сопутствующих бумагах чётко видно, что оба эти условия выполнены тогда, — у вас есть весомый аргумент. ФНС в таких случаях обязана учесть более раннюю дату возникновения права. Об этом прямо говорилось в письме ФНС от 17 июня 2021 года № БС-19-11/237@.
Почему могло показаться, что договор проигнорировали? Возможно, инспектор при первичной проверке не увидел в пакете всех подтверждающих деталей (например, не было справки из ГСК о полной выплате пая) или счёл, что формулировки договора не однозначно подтверждают оба условия сразу. Либо в ходе углублённой проверки возникли сомнения в подлинности или содержании документов.
Что делать сейчас? Не оставляйте это без внимания. Запросите в налоговой письменное мотивированное решение (например, по итогам камеральной проверки) — там должны быть чётко прописаны доводы, почему дата из ЕГРН взята за основу, а доводы из договора отклонены. С этим документом будет проще понять логику инспектора и подготовить возражение: собрать дополнительные бумаги из архива ГСК, привлечь юриста, который специализируется на налоговых спорах по недвижимости, и при необходимости обжаловать решение в вышестоящем органе или в суде.
В общем, сам факт предоставления договора — это ещё не конец истории. Важно, как налоговая его проанализировала и какие аргументы привела в ответ. Удачи в разбирательстве! Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками или документами — пишите, подскажу.
Если вы столкнулись с проблемами, связанными с налоговыми спорами, и опасаетесь доначислений, адвокат Шупиков Е. В. поможет защитить ваши права: проведёт проверку, обжалует решение, представит ваши интересы в суде и окажет сопровождение на всех этапах.
6.Я понимаю, как это тревожно — видеть списания, когда вы считаете начисление ошибочным. Хорошая новость: даже при работающем исполнительном производстве долг можно оспорить. Я подскажу пошаговый план.
Главный принцип: нужно доказать, что само основание для налога (решение налоговой) незаконно. Пока суд не отменит это основание, у приставов нет законных оснований удерживать деньги.
Как действовать
Запросите мотивированное решение налоговой. Прежде чем куда-то идти, получите документ, на котором основано взыскание (например, решение по камеральной проверке или требование). В нём должны быть чётко прописаны доводы инспекции. Это поможет понять, какие именно аргументы (например, про дату возникновения права собственности) они использовали, и выстроить контраргументы.
Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган. Это обязательный досудебный этап. В жалобе изложите свои доводы: сошлитесь на договор 1999 года, справку из ГСК о полной выплате пая и другие документы, подтверждающие, что право фактически возникло раньше регистрации в ЕГРН. Попросите отменить решение о доначислении. У ФНС есть сроки рассмотрения (например, 15 рабочих дней по общему порядку), и пока жалоба на рассмотрении, можно ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства — чтобы приставы временно не списывали деньги.
Если в ФНС не помогли — идите в суд. Подаётся административное исковое заявление к налоговой инспекции. В иске нужно подробно разобрать, почему инспекция неверно определила момент возникновения права собственности, и попросить признать её решение незаконным. Если суд встанет на вашу сторону и отменит решение ФНС, это станет основанием для прекращения исполнительного производства.
Работайте с приставами параллельно. Как только суд вынесет решение в вашу пользу (или если ФНС сама отменит решение на этапе жалобы), направьте этот документ судебному приставу. На его основании пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства или о возврате уже списанных средств.
Несколько важных нюансовНе игнорируйте процесс. Если просто не реагировать на постановления приставов, долг так и останется. Активно участвуйте: заявляйте ходатайства, представляйте доказательства. Следите за сроками. У вас есть определённые временные рамки для подачи жалоб и исков. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, неполучение документов), его можно восстановить через суд. Привлеките специалиста. В налоговых спорах много тонкостей (как трактовать конкретные нормы, какие доказательства сильнее). Юрист, специализирующийся на налоговых спорах, поможет грамотно выстроить позицию и не упустить детали.
Начните с запроса решения налоговой и консультации юриста — это даст чёткое понимание дальнейших шагов. Удачи в разрешении ситуации! Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками или документами — пишите, подскажу.
Если вы столкнулись с незаконным списанием долгов и рассматриваете возможность банкротства физического лица, можно изучить пошаговый план действий. Специалисты помогут разобраться, подходит ли вам эта процедура, и подскажут, как можно законно списать долги через госорганы.
7.Хорошая новость: вернуть деньги, которые уже списали приставы, действительно можно. Но путь к этому обычно двухэтапный: сначала нужно добиться отмены или корректировки самого решения налоговой (чтобы убрать основание для налога), а уже потом — вернуть уже взысканное. Я подскажу, как это сделать и какие документы собрать.
Шаг 1: Добиться перерасчёта или отмены начисления
Здесь цель — убедить налоговую, что она ошиблась в расчёте. Ключевой аргумент в вашей ситуации: право собственности на гараж могло возникнуть раньше даты в ЕГРН. Если в 1999 году вы полностью внесли паевой взнос в ГСК и получили подтверждающий документ (справку, акт приёма-передачи), то по п. 4 ст. 218 ГК РФ право возникло тогда. ФНС обязана это учесть — об этом есть разъяснения (например, письмо ФНС от 17.06.2021 № БС-19-11/237@).
Что подать в налоговую:
Заявление о перерасчёте НДФЛ. В нём чётко изложите довод: право возникло в 1999 году, поэтому при продаже в 2024 году минимальный срок владения прошёл, и дохода, облагаемого НДФЛ, нет.Документы:Договор купли-продажи 1999 года.Выписка из ЕГРН (чтобы показать дату регистрации — она будет контраргументом к позиции ФНС).Документы по продаже 2024 года (договор, акт).Ответ налоговой на ранее направленный договор (это покажет, что вы уже пытались донести свою позицию).Любые другие бумаги из архива ГСК, подтверждающие выплату пая в 1999 году (справка, акт).
Порядок: сначала подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС) — это обязательный досудебный этап. Если УФНС оставит решение в силе, тогда можно идти в суд с административным иском о признании решения ФНС незаконным.
Шаг 2: Вернуть уже взысканные деньги
Когда суд (или УФНС) отменит или скорректирует решение ФНС, появится основание для возврата. Здесь работает механизм поворота исполнения.
Что делать:
После вступления в силу судебного акта (или решения УФНС) подайте в суд заявление о повороте исполнения. В нём попросите суд обязать ФНС вернуть списанные приставами деньги. К заявлению приложите: копию судебного акта/решения УФНС, документы, подтверждающие факт списания (выписка из банка, постановление пристава), и расчёт суммы к возврату. Суд вынесет определение о повороте. Затем нужно получить исполнительный лист и передать его приставам или напрямую в банк, где у ФНС есть счёт.
Важное условие: поворот возможен, только если взыскатель (ФНС) ещё не успел полностью «закрыть» спор другим путём. Если после отмены решения ФНС сразу подаст иск по тому же вопросу и суд его удовлетворит — в повороте откажут. Поэтому действуйте оперативно.
Несколько советовНе пытайтесь «решить вопрос» напрямую с приставами: они исполняют решение госоргана. Сначала нужно оспорить само основание (решение ФНС). Привлеките юриста, который специализируется на налоговых спорах. Он поможет грамотно выстроить аргументацию (особенно про момент возникновения права), проверить все документы и не пропустить процессуальные сроки. Следите за сроками: на подачу административного иска после решения УФНС есть 3 месяца.
Начните с анализа ответа налоговой на ваш прошлый запрос — это даст чёткое понимание, какие именно доводы они отвергли, и поможет усилить позицию в жалобе. Удачи в разрешении ситуации! Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками — пишите, подскажу.
Получите персонализированную стратегию решения ваших финансовых проблем
Здравствуйте
Марк, начисление НДФЛ в данной ситуации является неправомерным. У вашего отца отсутствует обязанность по уплате налога, поскольку срок владения гаражом превышает 5 лет (фактически — 25 лет).
1. Как определяется срок владения гаражом для целей налогообложения?
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.11.2023 № 539-ФЗ, действующей в 2026 году), не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества (кроме ценных бумаг, недвижимости и долей в ней), находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более.
Однако для недвижимости (к которой относится гараж) применяется общее правило п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 2 ст. 217.1 НК РФ: доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика 5 лет и более.
Ключевой момент: Для гаражей, приобретенных по договору купли-продажи, срок владения исчисляется не с даты регистрации права в ЕГРН, а с даты фактической передачи имущества (подписания передаточного акта или момента, определяемого договором), при условии, что право собственности впоследствии было зарегистрировано. Это прямо вытекает из правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 08.09.2015 № 5-КГ15-90 и п. 1 ст. 223 ГК РФ (в ред. 2026 года): право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Для объектов, подлежащих государственной регистрации, право возникает с момента регистрации, но при разрешении налоговых споров суды учитывают именно дату фактической передачи (акт приема-передачи, договор), если регистрация была произведена позднее по формальным причинам (например, из-за отсутствия обязательной регистрации до 1998 года).
2. Имеет ли юридическое значение договор купли-продажи от 1999 года?
Да, имеет решающее значение.
В п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действовавшего до 01.01.2017) было установлено, что до 1998 года государственная регистрация прав не была обязательной. На практике договоры купли-продажи, заключенные до 1998-2000 годов, признаются надлежащими правоустанавливающими документами.
Договор купли-продажи от 1999 года является первичным правоустанавливающим документом, подтверждающим возникновение права собственности. Факт поздней регистрации в ЕГРН (в 2021 году) не отменяет того юридического факта, что собственность возникла в 1999 году. Налоговые органы обязаны учитывать данный документ, поскольку он прямо подтверждает дату начала владения.
3. Имеет ли значение, что право собственности зарегистрировано в ЕГРН только 16.06.2021?
Сама по себе поздняя регистрация не имеет негативного значения для определения срока владения.
Ситуация, когда право зарегистрировано позже фактического владения, урегулирована налоговой практикой:
Если право собственности зарегистрировано, но продавец фактически владел имуществом с более ранней даты (подтвержденной договором), срок владения исчисляется с даты фактического приобретения, а не с даты регистрации.
Важно: Для гаражей, приобретенных по договору купли-продажи, заключенному до вступления в силу Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», регистрация носила заявительный характер. Отсутствие регистрации в 1999 году не свидетельствует об отсутствии права собственности — оно подтверждалось договором (ст. 7 ФЗ № 122-ФЗ).
4. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ при продаже гаража в 2024 году?
Нет, обязанности по уплате НДФЛ не возникает.
Алгоритм применения льготы:
Срок владения: с 1999 года по 22.08.2024 = 25 лет.
Этот срок превышает 5 лет (минимальный предельный срок владения для недвижимости, установленный п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
Следовательно, доход от продажи полностью освобождается от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Декларация 3-НДФЛ в соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ (в ред. 2026 года) подается в случае, если имущество находилось в собственности менее минимального срока. При сроке 25 лет подача декларации не требуется, а начисление налога незаконно.
5. Законно ли налоговая проигнорировала договор купли-продажи от 1999 года?
Нет, это незаконно.
Налоговые органы обязаны рассматривать представленные налогоплательщиком документы и учитывать их при определении налоговой базы (ст. 82, ст. 88 НК РФ). Игнорирование правоустанавливающего документа, подтверждающего срок владения, является нарушением.
Направление договора в налоговую — это юридически значимое действие. Если налоговая не приняла его во внимание, это может быть следствием формального подхода или внутренней ошибки. Однако это не отменяет вашего права на освобождение от налога.
6. Как оспорить начисление, если задолженность у судебных приставов?
Есть два законных пути (можно использовать параллельно):
А. Досудебное урегулирование (заявление в налоговую):
Подать заявление о перерасчете налога в ИФНС по месту жительства отца. К заявлению приложить заверенную копию договора купли-продажи от 1999 года, а также письменное пояснение.
Сослаться на п. 3 ст. 217.1 НК РФ (льгота при сроке владения более 5 лет) и просить исключить задолженность.
Налоговый орган обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней (ст. 21 НК РФ) и провести перерасчет.
Б. Судебный порядок:
Подать административный иск к налоговой инспекции в районный суд (ст. 218 КАС РФ) об оспаривании решения о начислении налога.
Подать заявление о приостановлении взыскания в службу судебных приставов на время судебного разбирательства (ст. 38, 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Учитывая, что взыскание уже идет: необходимо также подать в суд требование о признании недействительным требования налоговой об уплате налога и обязании налоговой произвести перерасчет.
7. Можно ли потребовать возврата взысканных денег?
Да, можно.
В случае, если налог признан неправомерным (во внесудебном или судебном порядке), вы имеете право на возврат излишне взысканных сумм на основании ст. 79 НК РФ:
Заявление о возврате подается в налоговый орган в течение 3 лет со дня, когда вы узнали о факте излишнего взыскания (в вашем случае — с момента получения решения о перерасчете или вступления в силу решения суда).
К заявлению прикладывается судебный акт (если он есть) или решение налоговой о перерасчете.
В порядке ст. 79 НК РФ возврат производится с процентами (начисляемыми со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата).
8. Какие документы и в каком порядке предоставить в налоговую?
Необходимый пакет документов:
Письменное заявление (в произвольной форме) о перерасчете налога и исключении задолженности. Указать основание — п. 17.1 ст. 217 НК РФ и пп. 2 п. 2 ст. 217.1 НК РФ.
Копия договора купли-продажи гаража от 1999 года (нотариально заверенная или с предъявлением оригинала для сверки).
Выписка из ЕГРН на дату продажи (подтверждает переход права в 2024 году, но не влияет на срок владения).
Договор купли-продажи от 22.08.2024 (подтверждает факт продажи).
Копия паспорта отца (страницы с ФИО и пропиской).
Копия ИНН (при наличии).
Письменные пояснения с указанием, что регистрация права в 2021 году носила формальный характер и не меняет дату возникновения права собственности.
Порядок действий:
Обратиться в ИФНС (лично или через ЛКН) с заявлением и документами.
Получить письменный ответ.
Если налоговая отказывает — обжаловать в УФНС (вышестоящий орган) в течение 1 года (ст. 138 НК РФ), затем в суд.
Параллельно подать в службу судебных приставов заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей возражений.
Начисление НДФЛ в вашей ситуации незаконно. Срок владения гаражом составляет 25 лет, что с запасом превышает минимальный 5-летний срок. Договор от 1999 года — решающий документ. Налоговая обязана его учесть.
Требуйте перерасчета через ИФНС, а при отказе — через суд и приставы должны быть остановлены. Все взысканные суммы подлежат возврату с процентами по ст. 79 НК РФ.
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
10 лет — не срок, а гарантия.
Исход? Только положительный.
Не ждите — ждать дороже.
📞 Пишите: 89156789214 (Макс)
📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)
Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥
А причем 1999 год...
С вас спрашивают за ваш договор правомерно. Кто мешал дарить
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, gо общему правилу (ст. 217.1 НК РФ) минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет (для некоторых случаев 3 года). Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (ст. 8.1, 551 ГК РФ). Для целей налогообложения срок владения отсчитывается с даты внесения записи в ЕГРН. Поскольку ваш отец зарегистрировал право 16.06.2021, к моменту продажи 22.08.2024 он владел гаражом 3 года и 2 месяца. Этого недостаточно для 5-летнего срока, поэтому освобождение от налога не применяется.
Договор важен для подтверждения расходов на приобретение. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. Договор купли-продажи 1999 года подтверждает, что ваш отец заплатил за гараж. Это позволяет рассчитать налог не со всей цены продажи, а с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если договор проигнорирован, налоговая завысила налог.
Рад был помочь !
Да, имеет ключевое значение для срока владения, но не для расходов. Регистрация в 2021 году не аннулирует факт покупки в 1999 году, поэтому документы о расходах сохраняют силу.Обязанность уплатить НДФЛ возникает, но размер налога зависит от документального подтверждения расходов. Если продажная цена меньше или равна цене покупки, налоговая база равна 0, налог не уплачивается. Если цена продажи выше цены покупки, налог платится с разницы по ставке 13% (или 15% для дохода свыше 5 млн). Важно, что если расходы превышают доход, налог отсутствует, но декларацию подать нужно в любом случае.
Неправомерно игнорировать договор как подтверждение расходов. Однако налоговая могла не учесть его для определения срока владения, что формально законно. Вам нужно подать уточненную налоговую декларацию (3-НДФЛ) за 2024 год, в которой указать доход от продажи и приложить договор 1999 года, а также применить имущественный налоговый вычет в размере расходов. Это обязаны принять.
Порядок действий: - Подайте в налоговую инспекцию уточненную декларацию (если она еще не подана) с заявлением о распоряжении путем уменьшения налоговой базы. Приложите копии договора 1999 года и платежных документов.
- Одновременно подайте заявление в ИФНС о пересмотре решения и о возврате излишне взысканных сумм. - Если налоговая откажет, обжалуйте решение в УФНС в досудебном порядке (ст. 138 НК РФ) или в суд.
- Направьте судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием.
- Если деньги уже взысканы, их можно вернуть. После перерасчета подайте заявление о возврате излишне уплаченного налога по ст. 78 НК РФ. Налоговый орган обязан вернуть с процентами за нарушение срока.
Начисление НДФЛ в принципе правомерно, так как срок владения менее 5 лет. Однако налоговая должна была учесть расходы на приобретение по договору 1999 года. Вам необходимо оспорить сумму налога, подав уточненную декларацию и заявление в налоговую, а также приостановить взыскание через пристава.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Налог начислен неправомерно. Для освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости минимальный срок владения составляет 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Срок владения считается не с даты регистрации в ЕГРН, а с момента возникновения права собственности — в вашем случае с 1999 года.
В судебной практике (включая обзоры Верховного Суда РФ за 2025-2026 гг.) многократно подтверждена позиция: срок владения исчисляется с момента фактического приобретения (например, с даты оплаты по договору), а не с даты государственной регистрации. Договор купли-продажи от 1999 года является основным доказательством, игнорирование его налоговой инспекцией — нарушение.
Алгоритм действий:
1. Подайте апелляционную жалобу в Управление ФНС по вашему региону (вышестоящий налоговый орган). Приложите договор от 1999 года. Подача жалобы приостанавливает взыскание до вынесения решения по ней (п. 1 ст. 139.1 НК РФ). Срок на обжалование — 1 год со дня, когда вы узнали о начислении налога.
2. Если УФНС откажет, обращайтесь в суд общей юрисдикции (ваш отец — физическое лицо, не ИП). Срок — 3 месяца с момента получения решения УФНС по жалобе.
3. Для возврата уже взысканных приставами сумм заявите в суде обеспечительные меры (приостановление взыскания) и затем — поворот исполнения судебного акта (если налог признают незаконным). Также можете потребовать возврат излишне уплаченного налога с процентами (ст. 78, 79 НК РФ).