Может ли взыскатель получить от пристава копии ответов СФР о доходах должника?
опубликован вчера, 15:41
Согласно ст. 50 № 229-ФЗ, стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, а также представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства и т.д. Пристав обязан предоставить взыскателю возможность реализовать эти права. Ответы СФР, полученные приставом в рамках запросов, являются частью исполнительного производства и относятся к его материалам. Следовательно, взыскатель вправе получить их копии. Собственно, как и должник.
пристав не обязан предоставлять копии материалов исполнительного производства, но взыскатель имеет полное право сам ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать любые копии.
Взыскатель может ознакомиться со всеми документами ИП, включая копии ответов от СФР.
Можно затребовать в электронном виде
Бесполезно
Можете подать заявление через Госуслуги на ознакомление с материалами ИП.
Взыскатель вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства, включая ответы из СФР, и делать с них копии (в том числе фотографировать). Однако судебный пристав-исполнитель не обязан самостоятельно изготавливать и пересылать бумажные копии документов по отдельному требованию взыскателя. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
взыскатель вправе получить копии ответов СФР о доходах должника, оформив письменное заявление. При необоснованном отказе следует обжаловать его в установленном порядке.
Не нужно придумывать.
Нормы права:
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Документы, составленные приставом, он может предоставить, хотя электронный обмен теперь практически не работает. Сторонние ответы даже при желании пристав не сформирует - с ними ознакомиться можно только лично.
Да, взыскатель вправе получить копии ответов СФР. Согласно ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ, стороны исполнительного производства (в том числе взыскатель) имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии.
Однако закон не обязывает пристава предоставлять копии по первому требованию. Для этого взыскателю необходимо подать письменное заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой об ознакомлении с материалами производства. После этого он сможет самостоятельно снять копии с ответов СФР своими техническими средствами.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Только ознакомиться с материалами ИП, пристав ничего не будет высылать и это запрещено ему делать.
Согласно ст. 50 Закона № 229-ФЗ, стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии, а также представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства и т.д. Пристав обязан предоставить взыскателю возможность реализовать эти права.
Ответы СФР, полученные приставом в рамках запросов, являются частью исполнительного производства и относятся к его материалам. Следовательно, взыскатель вправе получить их копии.
Закон допускает отказ в ознакомлении с материалами, если они содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Информация о доходах должника не относится к такой тайне, однако она является персональными данными. Вместе с тем, предоставление взыскателю сведений о доходах должника напрямую связано с целями исполнительного производства (обеспечение исполнения требований), поэтому отказ по мотиву персональных данных неправомерен.