Положена ли компенсация за отпуск при увольнении после больничного?
опубликован сегодня, 15:54
Здравствуйте. Отвечаю по существу.
Да, компенсация положена. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса). То, что перед увольнением вы находились на больничном, права на эту компенсацию не отменяет: период временной нетрудоспособности не лишает вас неиспользованных дней отпуска.
Все суммы, включая компенсацию за отпуск, работодатель обязан выплатить в день увольнения (статья 140 Трудового кодекса). Если в день увольнения вы не работали, например были на больничном, расчёт производится не позднее следующего дня после того, как вы предъявите требование о выплате.
Если работодатель компенсацию не выплатил или занизил, действуйте так: письменное заявление работодателю о расчёте, затем жалоба в государственную инспекцию труда и при необходимости исковое заявление в суд. По трудовым спорам госпошлина с работника не взимается.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
компенсация за неиспользованный отпуск вам положена, так как время больничного включается в отпускной стаж. Работодатель обязан выплатить её при увольнении. Если выплата не будет произведена, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Елена, вам положена компенсация
Здравствуйте! Да, вам положена полная денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска.Работодатель обязан выплатить её в ваш последний рабочий день (день увольнения), независимо от того, увольняетесь вы по собственному желанию или по соглашению сторон. То, что вы отработали всего один день, а всё остальное время тяжело болели, не лишает вас права на эти деньги.
Здравствуйте! Да. Больничный входит в стаж для ежегодного отпуска (ст. 121 ТК РФ), поэтому при увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск по ст. 127 ТК РФ. По собственному лучше не увольняться, пока не изучено медзаключение. Вы уже написали заявление? Что указано в заключении МСЭ о труде? Ответы помогут дать точнее совет
Да, компенсация за неиспользованный отпуск вам положена. Она выплачивается при увольнении по любому основанию (включая «по собственному желанию») за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Важно: время вашего нахождения на больничном (все 8 месяцев) включается в стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ). Поэтому компенсацию должны рассчитать за весь период работы (1 день + 8 месяцев больничного), а не только за один отработанный день.
Обратите внимание: работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению «по собственному желанию» в связи с установлением инвалидности. Если вы не хотите увольняться, вы можете отказаться. При увольнении по собственному желанию вам выплатят только компенсацию за отпуск и зарплату за отработанные дни. При увольнении по состоянию здоровья (медицинским показаниям) дополнительно положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если она есть да
По болезни увольняйтесь, выплата выше будет.