Можно ли обжаловать судебное взыскание долга по микрозайму 2014 года?
опубликован сегодня, 18:11
Здравствуйте, Наталья. Для начала, надо получить копию судебного акта (решения или приказа) и ознакомиться с материалом. После этого стоит подавать жалобу и добиваться его отмены. Возможно, давно истек срок исковой давности.
В вашем случае нужно срочно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа.
Решение суда незаконно из-за пропуска срока исковой давности — подайте апелляцию и заявите о пропуске срока, указав, что ссуда 2014 года; если заявление о пропуске срока не было подано в суде первой инстанции, суд применяет его только по вашему заявлению (ст. 199 ГК РФ).
Здравствуйте! Решение суда, скорее всего, несправедливо, поскольку срок исковой давности по вашему долгу давно истёк.
Срок исковой давности истёк
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку заём был взят в 2014 году, срок давности истёк в 2017 году. Важно, что продажа долга коллекторам не прерывает и не возобновляет течение срока исковой давности. Поэтому коллекторы не имели права подавать в суд.
Порядок действий для защиты прав
Если вы получили судебный приказ (а не решение по иску), его можно отменить:
В течение 10 дней с момента получения копии приказа подайте мировому судье письменные возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). В возражении укажите на пропуск срока исковой давности.
Если срок в 10 дней пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с указанием уважительной причины.
Если же суд уже вынес решение по иску, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, также указав на истечение срока исковой давности.
Что делать прямо сейчас
Не платите. Любой платёж или признание долга могут прервать течение срока давности (ст. 203 ГК РФ).
Действуйте быстро, не затягивайте с подачей возражений или жалобы.
Для точной оценки ситуации желательно показать полученное письмо юристу, чтобы определить, с каким именно судебным актом вы имеете дело.
Рост суммы долга в БКИ объясняется начислением процентов и штрафов, однако при пропуске срока исковой давности взыскание всей задолженности незаконно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Добрый день!
В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Можно обжаловать. По данному долги вышли сроки давности.
Нужно составить и подать в суд возражение относительно судебного приказа
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения
Решение можно и нужно обжаловать, если не было перерыва срока давности. Шансы высоки. Но важно не затягивать: жалоба подается в строго ограниченный срок.
Нужно срочно подать судье, вынесшему судебный приказ, возражение на его исполнение.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Сначала нужно определить, какой именно документ вы получили. Если это судебный приказ — это упрощенная форма. Вы можете отменить его, подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если это решение суда по иску — его можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). В жалобе обязательно укажите на пропуск срока исковой давности и просите отменить решение.
Что касается «долга за 2026 год» — скорее всего, суд или коллекторы установили график платежей на несколько месяцев 2026 года. Это не значит, что долг возник в 2026 году; просто платежи должны были быть произведены в этот период. А рост суммы в БКИ объясняется тем, что после решения суда продолжают начисляться проценты, неустойка или исполнительский сбор. Но если решение будет отменено, задолженность может быть пересчитана или аннулирована.
Они подали в суд и пришло письмо с решением, что муж должен выплатить коллекторам с марта 2026 по июль 2026 года сумму в 70 000.
Наталья, с каким именно решением? С судебным приказом или решением?
Если с судебным приказом, то срочно отменяйте судебный приказ. Нужно подать возражения в суд
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Коллекторы после отмены судебного приказа могут обратится в суд в порядке искового производства. В этом случае вам надо будет подать возражения на иск с указанием на применение срока исковой давности
Если же вы получили заочное решение, то нужно подать заявление об отмене заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.