Как привлечь мошенника к ответственности, если дело не сдвигается?
опубликован сегодня, 19:30
Здравствуйте!
В ситуации с продолжающейся противоправной деятельностью лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, целесообразно реализовать комплекс мер процессуального контроля: подать жалобу на бездействие/затягивание расследования в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа и в прокуратуру (с приложением копий постановлений по делу и указанием сроков бездействия); одновременно заявить ходатайство следователю о проведении конкретных следственных действий (в т. ч. о розыске и задержании фигуранта) это фиксирует позицию потерпевшего и создаёт документальную базу для дальнейшей оценки полноты расследования. При наличии признаков волокиты допустимо обжаловать бездействие в суд по ст. 125 УПК РФ.
С уважением, Александр.
Если полиция бездействует, обращайтесь в прокуратуру.
В отдельных моментах в СУ СК РФ по территориальности.
Понял, это действительно выматывает. Уголовные дела о мошенничестве часто длятся годами, но это не значит, что у вас нет рычагов давления.
Используйте два законных инструмента для обжалования бездействия следователя:
1. Жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ): Напишите жалобу в прокуратуру района, которая осуществляет надзор за следствием. Прокурор обязан рассмотреть её в 3 дня (до 10, если нужна проверка) и может отменить незаконные решения следователя . Это лучший способ "растормошить" процесс.
2. Жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ): Если прокурор бездействует, подайте жалобу в районный суд по месту совершения преступления. Судья обязан рассмотреть её в 5 дней и признать бездействие незаконным .
Параллельно пишите жалобы в вышестоящий следственный орган (начальнику управления) и даже Уполномоченному по правам человека — это иногда даёт результат, когда обычные каналы заблокированы . Ваша цель — создать "бумажный след" и показать, что вы не отступитесь.
Узнать, в каком отделе СК/МВД находится дело, кто следователь. Письменно обратиться к руководителю следственного органа с ходатайством об ускорении расследования и принятии мер к фигуранту.
2. Подать жалобу в порядке ст. 124 УПК прокурору района/города или в порядке ст. 125 УПК в районный суд по месту проведения предварительного расследования. В жалобе указать на волокиту, бездействие, необоснованное перекидывание дела.
Здравствуйте. Ситуация, когда по заявлению возбуждено уголовное дело, а подозреваемый продолжает действовать, к сожалению, нередка. Важно понимать, что сам факт возбуждения дела не означает немедленного задержания. Пока идёт следствие, он может оставаться на свободе, особенно если избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.
чтобы «поймали» мошенника, нужно активно использовать процессуальные механизмы — жалобы прокурору и в суд, обращения в вышестоящие органы. Бездействие следствия можно обжаловать. Чем больше давления будет оказано на следователя через надзорные органы, тем выше шанс, что дело сдвинется.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.