Попадет ли автомобиль, купленный до брака, в конкурсную массу при банкротстве?
Здравствуйте, Николай!
В запросе сведений из ГИБДД указано:
- авто поставлено на учёт в апреле, связано, скорее всего, с тем, что:
- в апреле жена меняла СТС и ВУ из‑за смены фамилии;
- ГИБДД могла указать в выписке дату последней регистрации / изменения регистрационных данных, а не исходную дату первой постановки на учёт.
По сведениям из ГИБДД дата апрель постановки автомобиля на учет дает Арбитражному управляющему понять, что автомобиль является совместной собственностью супругов ст. 36 СК РФ. В этом случаи автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах...50 % супруге 50 % в счет погашения задолженности перед кредиторами...ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"..
Что можно сделать бывшей супруге, чтобы отстоять свой автомобиль и доказать что он личный?
Собрать документы по авто:
- договор купли-продажи;
- ПТС с датой первого владельца и датой выдачи ПТС;
- старое СТС (если осталось, где дата первоначальной регистрации);
- квитанции договор с автосалоном или продавцом (если есть).
Закажите:
- расширенную выписку из ГИБДД (история регистрационных действий), чтобы было видно, что первая регистрация – до брака, а в апреле – только изменение данных (фамилия, новое СТС).
Если АУ/юрист настаивают, что авто – подлежит реализации:
подайте заявление в арбитражный суд по делу о банкротстве об исключении имущества из конкурсной массы имущества ...или возражения на действия конкурсного управляющего.
Желательно иметь своего грамотного юриста по банкротству, чтобы выстроил стратегию защиты интересов бывшей супруги...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Вам отвечали неоднократно - автомобиль реализован не будет.
Добрый вечер, Николай.
Автомобиль не должен уйти с торгов, так как он является личной собственностью вашей супруги (или бывшей супруги), а не совместным имуществом. Ключевым фактором для определения статуса имущества в суде является дата заключения договора купли-продажи (ДКП), а не дата регистрационных действий в ГИБДД.
Здравствуйте!
Нужно обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из конкурсной массы. Вам надо доказать, что имущество было приобретено раньше чем дата по реестру, т.е. необходимо подтвердить факт передачи машины и факт оплаты (платежка с банка должна быть)
Ситуация требует разъяснения: регистрация автомобиля в ГИБДД не является свидетельством права собственности. Если автомобиль был приобретен вашей бывшей супругой до брака, то он относится к ее личному имуществу и не подлежит включению в конкурсную массу при вашем банкротстве.
Вы указываете, что у супруги есть договор купли-продажи, подтверждающий приобретение автомобиля до брака. Это важное доказательство. Тот факт, что в выписке из ГИБДД указана регистрация автомобиля (предположительно на ваше имя), может быть вызван тем, что ранее вы были собственником или просто были вписаны в регистрационные документы. Однако изменение ВУ и СТС в апреле не меняет момента возникновения права собственности.
Также необходимо установить, на чье имя зарегистрирован автомобиль в настоящее время. Если после брака автомобиль был переоформлен на вас, это может создать сложности. Тогда потребуется доказывать, что переоформление не было дарением, а носило формальный характер. В любом случае, простое указание в ГИБДД не является основанием для включения имущества в конкурсную массу.
Краткое резюме: автомобиль, приобретенный до брака, принадлежит супруге и не подлежит реализации в вашем банкротстве, если вы не совершали действий по отчуждению его в вашу пользу. Представьте документы финансовому управляющему и при необходимости обжалуйте его действия.
Да, автомобиль включат в конкурсную массу, если не докажете в суде, что это ваше личное имущество, купленное до брака, а перерегистрация СТС на жену (не смена собственника) этого статуса не меняет .
Добрый вечер! По общему правилу нет, автомобиль, приобретенный одним из супругов до заключения брака, является его личной собственностью и не становится совместным имуществом только из-за того, что после свадьбы были заменены водительское удостоверение и СТС.
Правовые основания: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Если вы банкротитесь, то автомобиль приобретенный женой до брака, является ее личной собственность и в конкурсную массу включаться не будет и реализации не подлежит. Основным моментом приобретения права собственности на автомобиль, является дата заключения договора, а регистрация автомобиля в ГИБДД необходима для соблюдения правил движения дорожного движения.
Добрый день!
Данное авто не является совместной собственностью супругов ☝️
Поэтому авто не будет подлежат реализации ☝️
___
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️