Попадет ли автомобиль, купленный до брака, в конкурсную массу при банкротстве?
опубликован сегодня, 20:05
Добрый вечер, Николай.
Автомобиль не должен уйти с торгов, так как он является личной собственностью вашей супруги (или бывшей супруги), а не совместным имуществом. Ключевым фактором для определения статуса имущества в суде является дата заключения договора купли-продажи (ДКП), а не дата регистрационных действий в ГИБДД.
Здравствуйте!
Нужно обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из конкурсной массы. Вам надо доказать, что имущество было приобретено раньше чем дата по реестру, т.е. необходимо подтвердить факт передачи машины и факт оплаты (платежка с банка должна быть)
Ситуация требует разъяснения: регистрация автомобиля в ГИБДД не является свидетельством права собственности. Если автомобиль был приобретен вашей бывшей супругой до брака, то он относится к ее личному имуществу и не подлежит включению в конкурсную массу при вашем банкротстве.
Вы указываете, что у супруги есть договор купли-продажи, подтверждающий приобретение автомобиля до брака. Это важное доказательство. Тот факт, что в выписке из ГИБДД указана регистрация автомобиля (предположительно на ваше имя), может быть вызван тем, что ранее вы были собственником или просто были вписаны в регистрационные документы. Однако изменение ВУ и СТС в апреле не меняет момента возникновения права собственности.
Также необходимо установить, на чье имя зарегистрирован автомобиль в настоящее время. Если после брака автомобиль был переоформлен на вас, это может создать сложности. Тогда потребуется доказывать, что переоформление не было дарением, а носило формальный характер. В любом случае, простое указание в ГИБДД не является основанием для включения имущества в конкурсную массу.
Краткое резюме: автомобиль, приобретенный до брака, принадлежит супруге и не подлежит реализации в вашем банкротстве, если вы не совершали действий по отчуждению его в вашу пользу. Представьте документы финансовому управляющему и при необходимости обжалуйте его действия.
Да, автомобиль включат в конкурсную массу, если не докажете в суде, что это ваше личное имущество, купленное до брака, а перерегистрация СТС на жену (не смена собственника) этого статуса не меняет .