Как получить недополученную пенсию по потере кормильца после смерти мужа?
опубликован вчера, 20:22
Добрый вечер, Татьяна.
Чтобы получить выплаты за прошлые периоды, вам необходимо определить причину задержки назначения пенсии и подать официальную претензию в Социальный фонд России (СФР), либо обратиться в суд. По закону РФ (№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), если вы обратились за пенсией по потере кормильца позже чем через 12 месяцев после смерти мужа, её назначают только за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Получить деньги за все 2.5 года (с июля 2020 по январь 2023) в досудебном порядке можно только в одном случае: если вы подали заявление вовремя (в 2020 году), но СФР не назначал выплату по своей вине (ошибка, потеря документов).