Какая уголовная ответственность грозит за посредничество в покупке наркотиков?
опубликован вчера, 20:57
Это при условии, что ей вменяют именно посредничество в приобретении, а не покушение на сбыт или оконченный сбыт. В любом случае: а) всё зависит от состава и массы изъятого - включая статью (228 или 228.1, либо 228.1 через 30 часть 3) и конкретную часть; б) заочно ей не помочь - пусть советуется со своим адвокатом; не устраивает адвокат - она вправе заменить его на иного по своему выбору. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете узнать подробную информацию обо мне и моем рейтинге, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-ramsey1974/ или свяжитесь со мной через личные сообщения. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
Вашей знакомой грозит реальное лишение свободы на срок от 3 до 20 лет, так как в российском уголовном праве «посредничество в покупке» почти всегда квалифицируется как соучастие в сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК РФ), а не простое хранение. Если инициатива исходила полностью от этого «знакомого» (он сам звонил, упрашивал, писал сообщения с просьбами), адвокат может попытаться доказать провокацию со стороны правоохранительных органов. Закон запрещает полиции подстрекать граждан к совершению преступлений, если у них до этого не было умысла на торговлю.
Ситуация, в которой оказалась ваша знакомая, является серьёзным поводом для незамедлительного обращения к адвокату. Важно понять, какие именно действия ей вменяются, какой размер и вид наркотического средства был изъят, а также на какой стадии находится уголовное дело. Если она по просьбе знакомого приобрела наркотик и передала ему, её действия могут быть квалифицированы по статье 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта. Однако возможно и более суровое обвинение — по статье 228.1 УК РФ (сбыт), если следствие расценит передачу как незаконный сбыт. Также возможна квалификация как пособничество в приобретении (ч.5 ст.33 УК РФ, ст.228 УК РФ). Наказание зависит от многих факторов: размера наркотика, наличия предварительного сговора, роли в преступлении.
Важно понять, какие именно действия ей вменяются, какой размер и вид наркотического средства был изъят, а также на какой стадии находится уголовное дело. Если она по просьбе знакомого приобрела наркотик и передала ему, её действия могут быть квалифицированы по статье 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта. Однако возможно и более суровое обвинение — по статье 228.1 УК РФ (сбыт), если следствие расценит передачу как незаконный сбыт. Также возможна квалификация как пособничество в приобретении (ч.5 ст.33 УК РФ, ст.228 УК РФ). Наказание зависит от многих факторов: размера наркотика, наличия предварительного сговора, роли в преступлении. Если оперативные сотрудники проводили контрольную закупку, важно проверить, не было ли провокации. Провокация со стороны сотрудников или закупщика под их контролем не допускается. Если вашу знакомую склонили к совершению преступления путём уговоров или обмана, это может стать основанием для прекращения дела.
Согласно Статья 33 УК РФ. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5.Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.
Ваша знакомая будет привлечена как пособник. С ваших слов в отношении ее избрана мера пресечения подписка о невыезде...
Привлекут их обоих по ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение...
Какая часть, все будет зависеть от количества приобретенных наркотических средств. Чтобы вам было легче разобраться подстава это или контрольная закупка, как вы считаете, приглашайте практикующего адвоката.