Можно ли не включать одного из прописанных в договор соц. найма?
опубликован вчера, 22:32
Юридически ответ на этот вопрос зависит от того, как именно человек получил регистрацию (прописку) в жилом помещении.
Если речь идет о члене семьи нанимателя
Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, вселение супруга, детей или родителей нанимателя с согласия членов его семьи влечет за собой обязательное изменение договора социального найма. Вселение других граждан требует также согласия наймодателя (муниципалитета). Регистрация по месту жительства и статус члена семьи нанимателя неразрывно связаны с самим договором.
consultant.ru
Если гражданин был законно вселен и зарегистрирован как член семьи, но не включен в договор — это нарушение закона. Любой из включенных в договор жильцов может потребовать через суд внесения изменений в документ для фиксации прав этого человека.
Если же регистрация была оформлена без соблюдения процедуры вселения (например, просто поставлен штамп в паспорт без изменения договора), такой жилец формально имеет лишь право пользования помещением, но не обладает полным статусом члена семьи нанимателя со всеми вытекающими правами (например, правом на участие в будущей приватизации).
Если человек уже указан в договоре соцнайма
Исключить такого человека из договора можно только двумя путями:
По его личному письменному согласию (через дополнительное соглашение к договору).
Через суд, если он фактически перестал проживать в квартире, выехал добровольно в другое место жительства и утратил интерес к этому жилью (статья 83 ЖК РФ). Одного факта наличия «прописки» при реальном проживании в другом месте недостаточно — суды тщательно проверяют, не носит ли выезд временный характер (работа, учеба, лечение).
base.garant.ru
Важные нюансы и риски:
Право на приватизацию. Все лица, имеющие право пользования квартирой по договору соцнайма (включая тех, кто прописан как член семьи), имеют равное право участвовать в ее приватизации. Намеренное невключение человека в договор часто расценивается судами как попытка лишить его права на долю в собственности. При последующей приватизации отказавшийся от доли, но сохраняющий регистрацию жилец сохраняет бессрочное право проживания даже после смены собственника.
Учетная норма. При вселении новых членов семьи муниципалитет проверяет, не станет ли площадь на одного человека меньше учетной нормы. Если это произойдет, во вселении могут отказать.
kontur.ru
Временные жильцы. Если человек проживает в квартире временно (до 6 месяцев подряд) и не ведет с семьей общее хозяйство, его можно оформить как «временного жильца» (статья 80 ЖК РФ). В этом случае вносить изменения в договор соцнайма не требуется, а сам факт их нахождения фиксируется только уведомлением наймодателя.
Несовершеннолетние дети. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи и муниципалитета. Исключить ребенка из договора практически невозможно до достижения им совершеннолетия без предоставления ему равноценных жилищных условий.
Таким образом, намеренно не включать постоянно проживающего члена семьи в договор нельзя — это прямое нарушение статьи 70 ЖК РФ. Если же необходимо легально ограничить чьи-то права на жилье, это делается либо через процедуру признания его бывшим членом семьи в судебном порядке, либо путем оформления статуса временного жильца.
Какой смысл этого не делать ? И для чего Вам это ?
Такие вещи скрыть невозможно, и администрация, как представитель государства, просто не подпишет договор, если там содержатся ошибки и несоответствия. Проверить, кто в квартире зарегистрирован, для них нет никаких проблем, в принципе.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
В договор социального найма включаются все зарегистрированные лица
Однако из этого правила есть исключения. Исключить гражданина из договора социального найма можно только в случаях, когда:
1) он добровольно выехал на постоянное место жительства в другое жилье и тем самым утратил право пользования;
2) он отказался от своих прав на это жилье в письменной форме, и такое соглашение подписано всеми заинтересованными лицами;
3) суд признал его утратившим право пользования (например, за систематическое нарушение прав соседей, неоплату коммунальных услуг, выезд в другое место жительства и т.д.);
4) он перестал быть членом семьи нанимателя, но при этом не сохранил право пользования (что также доказывается в судебном порядке).