Может ли бывшая жена требовать отказа от выплат за погибшего сына?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. У нас погиб сын на СВО, мы с женой в разводе 10 лет, и теперь она просит чтобы я отказался от выплат, в счет моих родителей. Но сын находился со мной и моими родителями, примерно лет 5 пока школу не закончил. Это законно или она решила меня обмануть.
Лучший ответ

Рекомендую не поддаваться на уговоры и не подписывать никаких документов под влиянием жены. Обратитесь за консультацией к юристу, который поможет вам разобраться в конкретной ситуации и правильно оформить все необходимые документы, если вы всё же решите отказаться от части выплат в пользу родителей. Также проверьте, не пытается ли она каким-либо образом претендовать на часть наследства или выплат, хотя юридически это маловероятно.

Требование бывшей жены неправомерно. Вы вправе распорядиться своей долей выплат по своему усмотрению, в том числе отказаться в пользу родителей, но это нужно делать осознанно и с соблюдением процедуры.

Отказ от доли в выплатах не предусмотрен законом. Получайте долю выплат на себя и далее решайте как ей распорядиться.

Добрый день, Виктор.

Ваша бывшая жена пытается ввести вас в заблуждение, и её предложение незаконно. В российском законодательстве не существует процедуры отказа от «военных» выплат в пользу других лиц (включая бабушек и дедушек). Если вы подпишете отказ от причитающихся вам денег, то ваша доля не перейдет вашим родителям — она либо сгорит, либо увеличит долю самой бывшей жены. Выплаты за погибшего на СВО (президентские 5 млн руб., страховые и пособия) строго адресные. От них можно либо отказаться совсем (тогда ваша доля вернется в бюджет или распределится между другими имеющими право членами первой очереди, то есть матерью), либо получить их. Перенаправить свою долю родителям по заявлению нельзя. По закону, бабушка и дедушка могут претендовать на выплаты за внука только в одном случае: если они официально воспитывали его не менее 5 лет вместо родителей (были назначены опекунами), либо если у погибшего вообще нет живых родителей, супруги и детей. Поскольку вы и мать живы, ваши родители по закону ничего не получат. Факт развода родителей, случившийся 10 лет назад, никак не влияет на выплаты. По закону вы и мать погибшего имеете абсолютно равные права на все единовременные пособия и страховки. Все положенные суммы (включая президентские 5 миллионов рублей и страховую компенсацию около 3,7 млн рублей) делятся строго поровну — по 50% вам и 50% ей (если у сына не было своей жены и детей). Бывшая жена может попытаться лишить вас выплат через суд.

Здравствуйте. Прежде всего, примите мои соболезнования.

Ваша бывшая супруга пытается вас обмануть. Её требование отказаться от выплат в пользу ваших родителей незаконно. У вас есть все права на получение положенных вам средств, и отказываться от них не нужно.

Могу детально проконсультировать пишите: 89187559881(МАХ, Ватсап)

Отказ от выплат в пользу других лиц является вашим добровольным правом, но бывшая жена не может заставить вас сделать это юридически принудительно. Вы имеете равные с ней и другими родителями законные права на государственные выплаты по гибели сына на СВО, так как официально являетесь его отцом и воспитывали его.

Отказаться от выплат в чью-то пользу нельзя - это не предусмотрено законом.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

требование бывшей жены неправомерно. Вы вправе распорядиться своей долей выплат по своему усмотрению, в том числе отказаться в пользу родителей, но это нужно делать осознанно и с соблюдением процедуры. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Выплаты, предусмотренные в связи с гибелью военнослужащего на СВО, регулируются федеральным законодательством, в частности Указом Президента РФ и ведомственными нормативными актами. К числу лиц, имеющих право на получение таких выплат, относятся близкие родственники: супруга (супруг), родители, дети, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего. Поскольку вы с женой находитесь в разводе 10 лет, она не является вашей супругой на момент гибели сына, следовательно, она не входит в круг лиц, имеющих право на выплаты. Её требование отказаться от выплат в пользу ваших родителей не имеет под собой законного обоснования, если только она не действует в каких-то иных личных интересах.

Вы как родитель имеете полное право на получение своей доли выплат. Вы также можете добровольно отказаться от своей части в пользу ваших родителей, если желаете им помочь, но такой отказ должен быть оформлен надлежащим образом — например, путём подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган или нотариального отказа. Важно понимать, что если вы откажетесь, эти средства не автоматически перейдут вашим родителям — они распределяются между другими законными получателями, если таковые есть. Если ваши родители не входят в число лиц, имеющих право на выплаты, то отказ не приведёт к их получению.