Кто наследует после смерти - жена и сын от первого брака?
Здравствуйте. Разберу по очередям наследования.
Наследники первой очереди по закону это дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ). Сын от первого брака и жена наследуют наравне, в равных долях. То, что сын от первого брака, значения не имеет, он такой же наследник первой очереди, как и общие дети.
Отдельно учтите супружескую долю. Если имущество нажито в браке с нынешней женой, то половина этого совместного имущества принадлежит ей и в наследство не входит (статья 1150 ГК РФ). В наследственную массу попадает только доля умершего, и уже она делится между всеми наследниками первой очереди поровну.
Личное имущество умершего (полученное до брака, в дар или по наследству) делится между наследниками полностью, без выделения супружеской доли.
Для оформления обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
После смерти мужчины его наследство будет разделено в равных долях (по 1/2 части) между его нынешней женой и сыном от первого брака, при условии, что мужчина не оставил завещания. Его добрачное имущество (полученное в наследство от отца) не является совместной собственностью супругов, поэтому жена не имеет права на выдел супружеской доли, но наследует его на равных правах с сыном. Все наследство умершего делится между ними поровну — по 1/2 доле каждому. Супруга, дети (от всех браков) и родители умершего являются наследниками первой очереди по закону. Если родителей на момент смерти мужчины нет в живых, а других детей нет, то круг наследников сужается до двоих: жены и сына от первого брака. Так как недвижимость или иные ценности были получены мужчиной по наследству от его отца, они считаются его личным личным имуществом, а не совместно нажитым в браке. Жена не может претендовать на половину этого имущества в качестве «супружеской доли». Всё это имущество целиком входит в общую общую наследственную массу и делится поровну.
Было ли оформлено завещание или брачный договор? Живы ли родители умершего и есть ли у него другие дети?
Наследуют жена, дети и родители умершего в равных долях.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
1141 и 1175 ГК РФ не отменены
ез завещания жена и сын получают по 1/2 доли. Если есть другие наследники первой очереди, доли будут меньше.
Изольда, наследуют жена, дети и родители умершего в равных долях.
Жена и сын от первого брака являются наследниками первой очереди по закону. Если нет завещания, всё имущество умершего делится между ними строго поровну — каждый получит по 1/2 доли (50%) от наследственной массы. Тот факт, что имущество досталось умершему от его отца, значения не имеет — после его смерти это личная масса, которая делится между текущей женой и детьми от любых браков на равных.
Если это личное имущество умершего (унаследовано, подарено, куплено до брака и тп), а не приобретено им в период брака с женой, значит супружескую долю выделять не будут и наследники первой очереди (это дети, родители, супруг умершего) - разделят имущество умершего в равных долях.
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу... Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет. Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Наследники первой очереди (жена и сын) делят имущество поровну - по 1/2 доли каждому, если нет завещания и других близких родственников (родителей).
При отсутствии завещания жена и сын получают по 1/2. Наличие других наследников первой очереди уменьшит эти доли.
В отсутствие завещания - наследниками будут родители, жена (если на момент смерти их брак ещё не был расторгнут) и дети. Жене ещё будет положено выделить её половину в совместно нажитом имуществе супругов - если таковое имелось. А уже оставшееся после выдела имущество - делить между наследниками 1-й очереди (повторюсь, в их число входят родители, переживший супруг и дети умершего). Такие дела.
Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
без завещания жена и сын получают по 1/2 доли. Если есть другие наследники первой очереди, доли будут меньше. Рекомендуется проверить наличие завещания и состав наследников.
Здравствуйте!
По тексту вопроса можно понять, что умер муж...
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруга и родители наследодателя.
Применительно к Вашей ситуации: сын от 1 брака и супруга, если брак зарегистрирован в ЗАГСе на момент смерти наследодателя).
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:
- имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры - будет наследовать супруга, остальная 1/2 делится в равных долях: супруга, сын, родители.
- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруга нет.
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства ( день смерти наследодателя).
Документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Имущество, полученное умершим в порядке наследования от своего отца, является его личной собственностью (если только оно не было приобретено в браке и не улучшалось за счет совместных средств). Это не меняет порядка наследования: оно входит в наследственную массу и распределяется между наследниками.
Таким образом, при отсутствии завещания жена и сын наследуют в равных долях. Если есть завещание, то применяются его условия, но при этом некоторые наследники (например, несовершеннолетние дети) имеют право на обязательную долю.