С кем останутся дети при разводе, если муж чеченец, живем в Сочи?
опубликован вчера, 11:47
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 10.06.2026)
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 23.03.2026, с изм. от 15.05.2026)
Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения - судом (ст. 20 ГК РФ; п. 3 ст. 65 СК РФ).
Kristina, вопрос о детях будет решать суд
Вопросы проживания детей после расторжения брака их родителей решаются между родителями путём переговоров. Если переговоры не приводят к обоюдоприемлемому результату - тогда только через районный суд посредством предъявления иска любым из супругов об определении места жительства детей и взыскании алиментов на содержание детей. При разбирательстве дел данной категории суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Ислам в данном случае ни при чём - всё будет решаться исходя из семейного законодательства Российской Федерации, применимых норм международного права (например, статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка), указаний Верховного Суда РФ и фактических обстоятельств дела, установленных представленными сторонами доказательствами. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
В данном вопросе национальность и вероисповедание сторон не имеют никакого правового значения. Вопрос о том, с кем оставить детей, будет решать суд исходя из обстоятельств дела
Здравствуйте факт того, что он чеченец и мульманин может повлиять, но это зависит от обстоятельств.
В Чечне, у мусульман как правило дети всегда остаются с отцом, это традиция, но не закон. Там участвует совет старейшин, в том числе при разводе.
Касательно вашей ситуации нужно больше информации, что за семья, где живут его родственники, вашего мужа-чеченцев, степень их религиозности и соблюдения традиций и обвчаев. Так же на какой ноте завершается брак. Удаётся ли договориться или идёт стадия лстиогт конфликта.
Что касается закона, так как Сочи и Чечня это Россия то законы для всех едины на всей территории России, по закону вопрос о проживании детей решается или нотариальные соглашение или решение суда.
Мой ответ дан на основании работы с чеченцами.
Национальность мужа и принятие женой мусульманства не дают ни одному родителю преимущества. Поскольку семья живет в Сочи, вопрос решается по российскому семейному законодательству.
Родители имеют равные права. По статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей сначала определяется соглашением родителей. Если договориться не получится, решение принимает суд исходя из интересов детей, а не из национальности, религии или пола родителя.
Суд оценивает возраст детей, их привязанность к матери и отцу, кто фактически занимается воспитанием, условия проживания, режим работы родителей, отношения в семье и возможность сохранить привычную школу, лечение и круг общения. Более высокий доход одного родителя сам по себе спор не решает. Мнение ребенка также учитывается с учетом его возраста и зрелости.
Если родители согласны, порядок проживания и общения лучше закрепить письменным соглашением. Если есть спор, одновременно с разводом или отдельным иском можно просить суд:
1. определить место жительства детей с одним из родителей;
2. установить порядок общения второго родителя;
3. взыскать алименты.
В деле обязательно участвует орган опеки, который обследует условия у обоих родителей и дает заключение. До решения суда при остром конфликте можно просить временно определить, с кем будут жить дети.
Определяющее значение имеет сложившийся уход за детьми и их фактическая привязанность. Автоматического правила «дети остаются с матерью» или «передаются отцу-чеченцу» в российском законе нет.
При разводе вопрос о том, с кем останутся дети, решается по нормам Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Если родители не могут договориться, суд определяет место жительства ребенка, исходя из его интересов (ст. 65 СК РФ).
Суд оценивает:
- Возраст ребенка (маленькие дети обычно остаются с матерью, но это не строгое правило);
- Привязанность ребенка к каждому из родителей;
- Нравственные и иные личные качества родителей;
- Отношения между родителями и ребенком;
- Возможность создания условий для воспитания и развития (материальное положение, жилье, режим работы и т.д.);
- Мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Национальность отца и факт принятия женой мусульманства не являются юридически значимыми обстоятельствами. Закон не ставит интересы ребенка в зависимость от национальности или вероисповедания родителей. Отказ в воспитании детей только на этом основании невозможен.
Резюме: по закону преимущества автоматически нет ни у одного из родителей. Вопрос о том, с кем останутся дети, решается судом индивидуально, с учетом интересов детей. Муж-чеченец и мусульманство жены не влияют на исход дела. Если у вас возник похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Кристина! Если все проживают в России, вопрос решается по российскому законодательству, независимо от национальности мужа и вероисповедания супруги. По ст. 65 СК РФ родители в этом случае имеют равные права. Если договориться не получается, то место жительства детей определяет суд, исходя прежде всего из интересов детей: их возраста, привязанности к каждому из родителей, условий проживания, участия в воспитании и других обстоятельств.
Суд оценивает: