Оспаривать ли категорию ВВК до увольнения или после?
Добрый день, Александр.
Оспаривать заключение ВВК и подавать в суд нужно строго ДО исключения из списков личного состава части. Увольняться и «спокойно заниматься судом из дома» в вашей ситуации — это критическая ошибка, которая лишит вас большинства выплат, льгот и правовых рычагов. Пока вы являетесь военнослужащим, у вас принципиально другой статус, и государство обязано обеспечивать вас лечением, денежным довольствием и защитой. Не увольняйтесь. Срочно привлекайте военного адвоката, пока вы в штате. Подавайте жалобу в вышестоящую ВВК и иск в суд с требованием заморозить ваше увольнение до окончания разбирательства.
Исключение из списков личного состава части — это финальный этап увольнения, который означает прекращение служебных отношений. После этого изменить что-либо в документах (в том числе пересмотреть заключение ВВК) уже крайне сложно.
Главная причина спешки — защита ваших прав. Если вас уже исключили из списков части, а суд или вышестоящая ВВК позже признает заключение комиссии незаконным, вернуть всё назад будет практически невозможно. Вы рискуете потерять шанс на пересмотр категории годности, а значит — и на увольнение по состоянию здоровья, которое даёт иные, более выгодные условия (например, повышенные выплаты).
Ещё один важный нюанс: до проведения полного финансового расчёта (выплаты довольствия, вещевого и продовольственного обеспечения) исключение из списков части без вашего согласия также не допускается. Это дополнительная гарантия, что вас не «вычеркнут» из системы, пока не закрыты все материальные вопросы.
Как действовать
Сразу фиксируйте несогласие. Как только получите на руки заключение ВВК, внимательно изучите его. Если видите нарушения процедуры или не согласны с выводами врачей — действуйте.
Инициируйте досудебное обжалование. Сначала подайте жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию. Она обязана рассмотреть её и при наличии оснований направить вас на повторное освидетельствование.
Параллельно или после этого — в суд. Если вышестоящая ВВК оставила решение в силе, у вас будет основание для подачи административного иска в гарнизонный военный суд. В иске нужно чётко указать, с чем вы не согласны, какие права нарушены и какие доказательства это подтверждают.
Используйте все инструменты. В суде можно заявить ходатайство о назначении независимой военно-врачебной экспертизы, чтобы получить объективное мнение.
Важные нюансы по срокам
Срок на досудебное обжалование в вышестоящую ВВК составляет 1 год с момента вынесения решения.
Срок на подачу иска в суд — 3 месяца с того момента, когда вам стало известно о нарушении прав (обычно это дата ознакомления с заключением под роспись).
Пропуск сроков не означает автоматического отказа. При наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, командировка и т.п.) суд может восстановить пропущенный срок.
Что делать, если вас уже исключили
Если вас всё же исключили из списков части, не отчаивайтесь. Вы вправе оспорить сам приказ об исключении в суде. В иске можно требовать признать действия командира незаконными и обязать восстановить вас в списках части до проведения полного расчёта и пересмотра заключения ВВК.
Лучше начинать обжалование сейчас, пока вы числитесь в части. После увольнения право оспаривать ВВК сохраняется, но получить служебные и медицинские документы обычно становится сложнее, а увольнение может состояться на основании уже действующего заключения.
В вашей ситуации нужно разделить два вопроса: категорию «Д» и формулировку причинной связи «общее заболевание». Если вы согласны, что не годны к службе, но не согласны именно с причиной заболевания, в жалобе нужно оспаривать эту часть заключения. От формулировки причинной связи может зависеть право на отдельные выплаты, однако само участие в СВО не превращает любое заболевание в «военную травму». Нужны медицинские документы, показывающие возникновение или существенное ухудшение болезни в связи со службой.
Сейчас целесообразно сделать следующее.
1. Получите заверенную копию заключения ВВК и свидетельства о болезни.
2. Соберите выписки из госпиталей, результаты обследований до и после СВО, справки о ранениях, травмах, контузиях и документы об обстоятельствах службы.
3. Подайте жалобу в вышестоящую ВВК с просьбой проверить причинную связь и направить на контрольное обследование по Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565.
4. Подайте командиру рапорт о несогласии с заключением и выдаче всех документов. Командир не может изменить медицинский вывод, но рапорт зафиксирует вашу позицию и запрос документов.
5. При отказе готовьте административный иск. Общий срок обращения по статье 219 КАС РФ составляет 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права, поэтому откладывать спор до неопределенного времени после увольнения опасно.
Жалоба на ВВК сама по себе не всегда приостанавливает увольнение. Если для вас принципиально сохранить статус до разрешения спора, этот вопрос нужно отдельно ставить перед судом как меру предварительной защиты.
Определяющими будут не два года на СВО сами по себе, а медицинская динамика и документы о связи заболевания со службой. Поэтому увольняться и только потом начинать сбор доказательств менее выгодно.
Резюме: Разницы в том, 'при части' или после увольнения, для самого права на судебную защиту нет. Однако процессуально и по сбору доказательств выгоднее действовать, будучи военнослужащим. Если есть возможность, начните обжалование до увольнения, но и после увольнения вы можете защитить свои права. Сроки лучше не пропускать.